Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nalogi_otvety.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
152.38 Кб
Скачать
  1. Имущественные вычеты по налогу на доходы физических лиц.

Вычет – это право налогоплательщика, а не его обязанность. Это право реализуется путем подачи заявления и подтверждающих документов. Это право можно реализовать в течение 3-х лет с момента возникновения. Вычеты предоставляются в отношении доходов, которые облагаются по ставке 13%. Если сумма вычета больше суммы дохода, то налоговая база признается равной нулю. Недоиспользованная часть налогового вычета на последующие налоговые периоды не переносится и пропадает для налогоплательщика. Исключение дается только по имущественному жилищному вычету.

2 типа имущественных вычетов:

1)вычеты, связанные с получением дохода от продажи недвижимого или иного имущества. Предоставляются в налоговом органе. При этом действует следующее правило: если имущество находилось в собственности более 3-х лет, то к вычету принимается вся сумма дохода, если менее 3-х лет, то к вычету можно поставить либо расходы связанные с приобретением этого имущества, либо 1 млн. руб по недвижимости, либо 250 000руб по иному имуществу.

2)вычет, связанный с покупкой. При строительстве или приобретении жилых домов, квартир, комнат каждый имеет право получить налоговый вычет 1 раз в жизни не более 2 млн. руб. Эта сумма может быть увеличена на %, которые были уплачены по целевым жилищным кредитам, взятые в кредитных организациях.

  1. Профессиональные физических лиц.Вычеты по налогу на доходы

Вычет – это право налогоплательщика, а не его обязанность. Это право реализуется путем подачи заявления и подтверждающих документов. Это право можно реализовать в течение 3-х лет с момента возникновения. Вычеты предоставляются в отношении доходов, которые облагаются по ставке 13%. Если сумма вычета больше суммы дохода, то налоговая база признается равной нулю. Недоиспользованная часть налогового вычета на последующие налоговые периоды не переносится и пропадает для налогоплательщика. Исключение дается только по имущественному жилищному вычету.

Профессиональные вычеты бывают 3-х типов:

1)предприниматели. Которые работают в общем режиме налогообложения имеют право поставить к вычету либо документально подтвержденные расходы, связанные с предпринимательской деятельностью, либо 20% к сумме доходов

2)по договорам гражданско-правового характера можно поставить к вычету документально подтвержденные расходы, связанные с выполнением этих договоров.

3)люди творческих профессий могут поставить в качестве профессионального вычета либо документально подтвержденные расходы, связанные с созданием своих произведений, либо в пределах норм. Нормы установлены в размере 20,25,30,40% к доходу и зависят от вида творческой деятельности. Минимальная норма у литераторов, максимальная – у скульпторов и художников.

  1. Особенности исчисления ндфл индивидуальными предпринимателями.

ИП признаются самостоятельными плательщиками налогов и сборов, установленных российским налоговым законодательством. Если предприниматель применяет общую систему налогообложения, то он признается налогоплательщиком НДФЛ. В случае, когда при ведении бизнеса коммерсант использует наемный труд, то при выплате доходов другим физическим лицам он признается налоговым агентом по НДФЛ, на что указывает ст. 226 НК РФ.

Особенности исчисления НДФЛ индивидуальными предпринимателями определены ст. 227 НК РФ, в соответствии с которой исчисление и уплата налогов производятся с доходов, полученных от ведения бизнеса.

объектом ст. 210 НК РФ являются все доходы, полученные как в денежной, так и в натуральной форме, а также доходы в виде материальной выгоды, ст. 212 НК РФ.

При налогообложении ИП учитывает как доходы, полученные непосредственно от предпринимательской деятельности, подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 227 НК РФ, так и все прочие доходы, которые он получил как обычное физическое лицо, вне рамок ведения бизнеса.

налоговая база определяется коммерсантом отдельно по каждому виду доходов, по которым установлены различные налоговые ставки.

помимо общей ставки налога 13% ст. 224 НК РФ предусмотрено несколько специальных налоговых ставок, а именно: 9, 15, 30 и 35%. При этом из ст. 224 НК РФ вытекает, что предпринимательские доходы коммерсанта облагаются налогом по общей ставке налога.

Авансовые платежи уплачиваются индивидуальным предпринимателем на основании налоговых уведомлений: - за январь - июнь - не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей; - за июль - сентябрь - не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей; - за октябрь - декабрь - не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей.

По итогам отчетного календарного года предприниматель обязан подать в налоговую инспекцию налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, утвержденную Приказом Минфина России от 14 декабря 2010 г. N170н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и Порядка ее заполнения". Причем сделать это необходимо не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией с учетом положений ст. 227 НК РФ, уплачивается по месту учета индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]