Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nalogovoe_pravo_5_semestr.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
722.09 Кб
Скачать

1. Возникновение и развитие налогообложения.

1).8-9века до рождества христова существовал подушный налог;поголовный налог;земельный налог. Налогом облагались земля, доход, крупнорогатый скот, ценности. Уже существовала 2х уровневая сис-ма налогов-общегосударственные и бытовые.

2)Иван III. В ходе правления Ивана Васильевича произошло объединение значительной части русских земель вокруг Москвы и её превращение в центр общерусского государства. Было достигнуто окончательное освобождение страны из-под власти ордынских ханов; принят Судебник - свод законов государства, и проведён ряд реформ, заложивших основы поместной системы землевладения. После свержения татаро-монгольского ига налоговая система кардинально реформирована Иваном III (конец XV - начало XVI вв.): введены прямые и косвенные налоги в это же время вводится первая налоговая декларация - Сошное Письмо.

3) в 6 в. д. н.э. был введен наследственный налог

4).При Петре 1 были сильные расходы на войну и строительство.Появляютя приказы, осущ. функции гос. управления в сфере налогообложения. Появляются чиновники-прибыльшики.Появляются новые 2алогиВ предшествующее ему время финансовая система Руси ориентировалась на увеличение налогов по мере возникновения и возрастания потребностей казны вне связи с реальным экономическим положением страны. Был введен «Бородовой знак», который представлял из себя металлический жетон, выдаваемый после уплаты особой пошлины за право носить Петр начал учреждать казенные фабрики и заводы. Но при этом предусматривал передачу их в дальнейшем в частные руки. Ещё предшественниками Петра I была проведена финансовая реформа 1679-1681 годов, по которому плательщики-горожане были связаны круговой ответственностью за сбор налогов, а сам их сбор был возложен на выборных из числа горожан. В 1681 году была проведена неудачная попытка привлечь высшее московское купечество к ответственности за полноту казённых платежей во всём государстве. Причиной тому было желание московского правительства поручить сбор городских налогов гостям и людям гостиной и суконной сотен, которые могли бы ответить за недобор своим имуществом.Переписывали домашние бани: с боярских бань брался налог 3 рубля, с дворянских - 1 рубль, с крестьянских - 15 копеек. Появились налоги на частную рыбную ловлю, бани, постоялые дворы, мельницы, пчельники, конские заводы и площадок, где производился торг лошадьми. Обложили особым сбором дубовые колоды, которые шли на поделку гробов, ввели обязательное использование гербовой бумаги. В общем было до 30 разных видов налогов. Облагались даже церковные верования.

5) Александр 2. Крестьянская реформа 1861г. Изменена сис0ма сбора промыслового налога. Появляются питейные налоги(алкоголь), таможенные сборы, соляной сбор, сбор за керосин, табак, квартирный налог.

6) 17-22г.революционные изменения в сис-ме налогообложеничя. Т.к. часть налогов остаются без субъектов налогообложения. Основной доход-эмиссия ценных бумаг, контрибуция. Создается народный коммисариат финансов 1817г

7)22-30гг.НЭП.Введен налог на сверприбыль, единый натуральный налог, классовые налоги(индивидуальным налогом облаг. кулакские сельские хозяйства.

8)30-32гг. Упразднены акцизы.

9).41-45гг. ВОВ. Появ. налоги с холостяков, бездетных, военный налог,налог и сбор с владельца скота, налог с доходов по демонстрации фильмов.

10)Реформы СССР 85-91гг. Закон о гос. предприятии и установление платы за патент за прво пользования индивидуальной трудовой деятельностью. 1988г Налог с владельцев транспортных ср-в.1990 Закон о налоге с предприятий, ор-ий, объединений.Появляются налог на прибыль, с оборота, экспорт, импорт. Закон СССР о подоходном налоге на граждан, иностранных гр и лиц без гражданства.1990г в составе минфин образовывается инспекция, в будующем Гос. налоговая инспекция.Неразвитлсть законодательной базы, многочисл.налоги и сборы(более 100).1991г Закон об основах налоговой сис-мы РФ.

2. Налоговая политика, ее методы .Основные направления налоговой политики до 2012 года.

Налоговая полтика – совокупность осуществляемых гос-вом или мун. образованием мероприятий, направленных на обеспечение своевременной и полной уплаты налогов необходимых для финансирования деят-ти гос-ва или мун. образований.

Связь НП с валютной политикой, с инвестиционной политикой.

НП должна быть подчинена общим принципам налогообложения.

НП осуществляют:

- Президент РФ

- Федеральное Собрание

- Правительство РФ

- органы исполнит. власти, наделённые соответствующими полномочиями

- МинФин

Президент РФ в ежегодном послании Фед. Собранию излагает основные направления налоговой политики и налоговых реформ.

МинФин разрабатывает предложения о НП, развитии налогового законодательства и совершенствовании законодат-ва РФ, совершенствование налоговой системы.

ФНС подведомственная служба МинФину действует в соответствии с положением о ФНС утверждённым Правительством РФ от 30 сентября 2004 г. №506

ФНС самостоятельно не разрабатывает налоговую политику, только МинФин.Методы осуществления НП:

- управление (или администрирование налогов)

- информирование или пропаганда – налогоплательщики должны получать бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, о правах налогоплательщиков и налоговых органов.

Информация и копии законов иных НПА об установлении и отмене региональных и местных налогов и сборов должны направляться региональными органами гос. власти и ОМС в ФНС России и МинФин России, а также в соответствующие региональные налоговые органы и финансовые налоговые органы.

Сведения о действующих региональных налогах и сборах и об их основных положениях должны ежеквартально публиковаться в ФНС России, а сведения о действующих местных налогов и сборов и об основных положениях должны публиковаться не реже 1 раза в год соответствующими региональными налоговыми органами (ст. 16 НК РФ).

Разъяснения даёт только МинФин.

- воспитание

- консультирование

- льготирование

- контролирование

- принуждение

3) Значение контроля принуждения в НП.

4) Органы гос. власти осуществляющие НП.

- Президент РФ

- Федеральное Собрание

- Правительство РФ

- органы исполнит. власти, наделённые соответствующими полномочиями

- МинФин

НП явл-ся частью финансовой политики. На НП большое влияние оказывает международная политика, глобализация.

Основные направления НП на 2010-2012 гг.

«Концепция налоговой политики» - развитием налоговой конкуренции на ближайшие 3 года.

- Снижение налоговых ставок

- Устранение двойного налогообложения сохранённых и инвестированных доходов

- закрепление в национальном законодат-ве принципа территориального налогообложения

- ограничение вмешательства гос-ва в эк. жизнь

Концепция международной гармонизации и унификации – направлена на то, что нужно выровнять ставки налога во всех странах, чтобы льготы были одинаковы, одинаковые налоги, одинаковые объекты налогообложения и т.д.

Упростить форму процедуры предоставления налоговой отчётности

Сократить срок возмещения НДС

… налоговое стимулирование для предприятий…

Основные направлении 2010-2012 гг.:

Совершенствование налогового контроля за использованием…

3. Понятие, предмет и система налогового права.

Налоговое право – совокупность правовых норм, регулирующих общ. отношения в сфере налогообложения, а именно это отношения возникающие в связи с установлением, введением и взиманием налогов, в процессе осуществления налог. контроля и отношения, возникающие в процессе обжалования актов налоговых органов, действий (бездействий) их должностных лиц и отношения, которые возникают в процессе привлечения налогоплательщика к отв-ти.

Налоговое право не явл-ся самостоятельной отраслью права, а явл-ся подотраслью финансового права.

Предметом налогового права являются общественные отношения, возникающие между субъектами налогового права в процессе установления и взимания налогов, а именно: между РФ, субъектами РФ, муниципальными образованиями по поводу разделения полномочий в налоговой сфере; между налогоплательщиком (плата сборов налоговым агентам) и РФ (субъектами РФ, муниципальными образованиями) по поводу установления и введения налогов и сборов; между налогоплательщиком и налоговым органом по поводу взимания налогов и сборов и осуществления налогового контроля; между налогоплательщиком, налоговыми агентами и кредитными организациями по поводу внесения платежей в бюджетную систему; иные отношения, регулируемые налоговым законодательством.

Система налогов – это совокупность установленных в РФ федеральных налогов, региональных и местных налогов. Ее структура закреплена в ст. 13–15 НК РФ.

В соответствии с положениями ст. 13 НК РФ, к федеральным налогам и сборам относятся:

1) налог на добавленную стоимость;

2) акцизы;

3) налог на доходы физических лиц;

4) единый социальный налог;

5) налог на прибыль организаций;

6) налог на добычу полезных ископаемых;

7) водный налог.

Система НП – условно НП разделяется на 2 части: Общую и Особенную.

В Общей части содержатся:

- основные понятия,

- принципы,

- термины, которые используются в налог. законодат-ве,

в Общей части установлен:

- порядок уплаты налога или сбора,

- способы обеспечения исполнения налог. обязанности,

- правила налог. контроля,

- налог. отв-ть,

- порядок обжалования актов, действий, бездействий долж. лиц налог. органов.

Нормы Общей части НП соответствуют первой части НК РФ.

Особенная часть НК включает порядок исчисления и уплаты конкретных налогов. Ей соответствует вторая часть НК РФ.

Ст. 3 НК РФ в ней содержатся все принципы НП.

Принципы НП – исходные нормативно-руководящие начала, которые характеризуют содержание НП. Они явл-ся такими же системообразующими факторами как предмет, метод НП.

В соответствии с К. РФ установлено, что общие принципы налогообложения и сборов устанавливаются ФЗ-ми.

Принципы НП:

- всеобщность налогообложения – каждое лицо без исключения обязано уплачивать налоги и сборы

- податное равенство – не допускается устанавливать дифференцированные налог. ставки в зависимости от формы собственности, гражданства физ. лиц и места происхождения капитала

- экономическая обоснованность налогов и сборов – налоги и сборы должны иметь экономическое обоснование и их размеры не должны быть произвольными.

- определённость налогов и сборов – ст.17 НК РФ – в законе о налоге должны быть чётко определены элементы налогообложения

- недопустимость налогов и сборов, препятствующих реализации гражданами своих конституционных прав – не должны быть нарушены право на труд. право на образование, право на жилище, право на свободное перемещение и т.д.

- недопустимость нарушения единого экономического пространства при налогообложении

- законность – ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы и иные платежи, обладающие признаками налогов и сборов не предусмотренные НК либо установленные с нарушением установленного в НК РФ порядка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]