Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NALOGOVOE_PRAV_1_SEMESTR.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
218.11 Кб
Скачать
  1. Возникновение и развитие налогообложения.

Первые упоминания о налогах связаны с появлением различных государственных образований: происходит деление общества на классы, возникают товарно-денежные отношения, появляются такие органы власти, как чиновники, суды, армия. Изначально налоги выполняли военную функцию государства: формирование и содержание армии, а затем по мере развития государства – фискальную, регулятивную и контрольную функции.

Первый этап: налоговая система в государстве отсутствовала, поэтому органы власти сами устанавливали количество денежных средств, взимаемых в виде налога. Данная функция возлагалась на город или общину. На данном этапе характерна «случайность» возникновения налогов, так как сборы не имели постоянного характера и зависели от различных причин – начала войны, голода, эпидемии.

Второй этап: временные рамки – конец XVII – начало XVIII вв. На данном этапе становление государства уже завершилось. Строится налоговая система, более четко определены функции и задачи государства. Из разряда «случайных» налоги перешли в постоянные. Система налогообложения находит свою регламентацию в законах и тем самым становится одним из важных источников пополнения казны. Появляются специальные органы, осуществляющие сбор налогов.

Третий этап: дальнейшее развитие налоги получили в XIX в. В этот период характерен рациональный подход к установлению налогов – четкое соответствие функциям и задачам государства. Большое внимание уделяется правовой регламентации сборщиков налогов и судебной защиты налогоплательщиков от несанкционированных действий налоговых органов. Верховенство налогообложения по-прежнему принадлежит государству, хотя некоторые функции оно делегировало региональным органам власти. В СССР налоги взимались от хозяйственной деятельности предприятий, налог с оборота и др. В 1990г. Россия взяла курс на рыночные отношения и строительство правового государства. Данные события имели большое влияние на дальнейшее развитие налогов и налоговых отношений вообще. Источниками налогового законодательства являются Налоговый Кодекс РФ и принятые в соответствии с ним федеральные законы о налогах и сборах.

2. Налоговая политика, ее методы. Основные направления налоговой политики до 2012 года.

Налоговая политика – это совокупность осуществляемых государством мероприятий, направленной на обеспечение своевременной и полной уплаты налогов и сборов в объемах, позволяющих доставить ему необходимое финансирование. Налоговую политику проводят Президент, Правительство, Федеральное собрание.

Методы налоговой политики:

  1. Управление – это организация деятельности финансовых и налоговых органов, целью которой является создание совершенной системы налогообложения.

  2. Информирование – деятельность налоговых органов по доведению до налогоплательщиков сведений, необходимых им для правильного исполнения налоговых обязанностей.

  3. Воспитание, то есть привитие налогоплательщику осознанной необходимости добросовестно исполнять обязанности по уплате налогов и сборов.

  4. Льготирование – деятельность финансовых органов по предоставлению отдельным категориям налогоплательщиков возможность не уплачивать налоги или сборы.

  5. Контроль – деятельность налоговых органов по выявлению нарушений налогового законодательства, нацеленная на повышение уровня налоговой дисциплины.

  6. Принуждение – деятельность налоговых органов по принудительному исполнению налоговых обязанностей посредствам применения мер взыскания.

В трехлетней перспективе 2010 – 2012 годов приоритеты Правительства Российской Федерации в области налоговой политики остаются такими же, как и ранее – создание эффективной налоговой системы, сохранение сложившегося к настоящему моменту налогового бремени. Таким образом, Основные направления налоговой политики составлены с учетом преемственности ранее поставленных базовых целей и задач. Однако при этом следует принимать во внимание, что налоговая политика, с одной стороны, будет направлена на противодействие негативным эффектам экономического кризиса, а с другой стороны, - на создание условий для восстановления положительных темпов экономического роста. В этой связи важнейшим фактором проводимой налоговой политики будет являться необходимость поддержания сбалансированности бюджетной системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]