Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nalogi_otvety.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
152.38 Кб
Скачать
  1. Налоги как экономическая категория. Правовое определение налогов и сборов.

Налоги-установленная законно сформированным представительным органом форма ограничения права собственности или иного законного владения путем отчуждения части материальных благ, принадлежащих частным лицам, в пользу публичных образований, в денежной форме, в безвозвратном, безвозмездном и обязательном порядке, обусловленная необходимостью решения общественных задач, основанная на принципах всеобщности, равенства, соразмерности.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. (ст.8 пункт 1 НК РФ)

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).(пункт 2 ст.8 НК РФ

Черты налога :

  • При уплате налога происходит отчуждение части собственности платильщиков в пользу государства

  • Законность его установления и введения

  • Безвозмездный характер налога

  • Налоги поступают в распоряжение субъектов гос. Власти и управлений

  • За счет налога формируется бюджет гос-ва

  • Налог взымается в денежной форме.

  1. Возникновение налогов. Характерные черты налога как вида финансового платежа.

Можно выделить две основные предпосылки возникновения налогообложения. Во-первых, это расслоение общества на имущих (собственников) и неимущих в результате процесса разделения труда. Во-вторых, объединение собственников и создание первых государственных образований в целях защиты их интересов, в том числе для усиления власти над неимущими слоями населения.

Историю налогообложения условно принято делить на 4 этапа: 1) Древний мир (4 тысячелетие до н. э.-5 век н.э.) в этот период налоги носили бессистемный характер и взымались по мере необходимости, как правило в натуральной форме; 2) Средние века (с 5 в н э.по 18 в) к концу этапа стали формироваться основные принципы налогообложения, к концу 18 в налоги становятся важнейшим источником государственной казны; 3) 17 (18)-19 вв А. Смит сформулировал основные принципы налогообложения, они легли в основу налогов всех стран; 4) Начало 20 века - по настоящее время – Налоговые реформы основаны на научных принципах налогообложения, проведены в большинстве стран, на рубеже 20-21 вв начала формироваться налоговая система Совета Европы.

Характерные черты:

- Обязательность – обеспечивается силой государства в лице налоговых, правоохранительных и судебных органов, что свидетельствует о том, что уплата налогов носит не добровольный, а принудительный характер.

- Индивидуальная безвозмездность – характеризуется односторонностью, безэквивалентностью и безвозвратностью налогов.

Обязательства по уплате налогов являются односторонними, и в налоговых правоотношениях существует только одна обязанная сторона – налогоплательщик.

Безвозвратность налога характеризуется тем, что налог подлежит возврату только в случае законно установленной льготы или в случае переплаты его в бюджет.

- Отчуждения денежных средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Иными словами, при уплате налога происходит переход части доходов (имущества) налогоплательщика в собственность государству.

- Направленность на финансирование деятельности государства или муниципальных образований.

Характерными чертами сбора как взноса являются:

- обязательность;

- одно из условий совершения государственными и иными органами в интересах плательщиков сборов юридически значимых действий.

Принципы:

  • принцип справедливости – утверждает всеобщность обложения и равномерность распределения налогов между гражданами и их доходами. Согласно этому принципу граждане любого государства поддерживают свои правительства соразмерно своим доходам.

  • Принцип определенности – данный принцип требует, чтобы суммы, способ, время платежа были точными и заранее известны налогоплатильщику.

  • Принцип удобности - Принцип удобности, который предполагает, что любой налог должен взиматься во время и способом, наиболее удобным для плательщика

  • Принцип экономии - Принцип экономии, который заключается в сокращении всех издержек взимания налога, а также в рационализации системы налогообложения государства.( что издержки по взиманию налога должны быть меньше, чем налоговые поступления.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]