Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
863.23 Кб
Скачать

Тема 11. Сущность и содержание процесса воспитания в структуре целостного педагогического процесса.

Основными характеристиками педагогического процессаявляются его целенаправленность, двусторонность и целостность.

Целенаправленность– т.е. процесс предполагает наличие педагогов (людей), которые знают, под влиянием каких факторов формируется личность, знают особенности развивающейся личности. Они способствуют организации д-ти воспитанника, оказывают прямое воздействие на личность воспитуемого с целью создать необходимые для него и для социума, в котором он развивается, качества, свойства, знания, привычки и т.д. Т.е. педагогический процесс всегда целенаправленный, организуемый и управляемый сознанием.

Двусторонность– с одной стороны педагог, д-ть которого заключается в создании условий для саморазвития личности воспитуемого; в организации различных видов д-ти для образования, развития и формирования личности; с другой стороны – ученик (воспитанник), д-ть которого направлена на принятие (или непринятие, в зависимости от правильности и грамотности организации педагогического процесса) тех знаний, норм, ценностей, которые предлагает педагог.

Вычленяя из педагогического процесса 2 стороны, мы имеем в виду, что они находятся в постоянной взаимосвязи, взаимозависимости.

Целостность. Основными функциями целостного педагогического процесса являются: образовательная, развивающая, воспитательная.

Образовательная – реализуется в большей степени в процессе обучения. Компоненты образования – знания, умения, навыки. Знания– понимание и сохранение в памяти основных фактов науки и вытекающих из них выводов, законов, теорий и др. теоретических обобщений.Умения– владение способами применять усвоенные знания на практике; часто умения называют знаниями в действии.Навыки– упрочившееся благодаря упражнениям умение (умение, доведенное до автоматизма).

Развивающая – 1) педагогический процесс имеет возможность управлять естественным процессом развития (саморазвития), следовательно, педагогические влияния должны опережать развитие, служить источником нового в развитии; 2) педагогический процесс строится с учётом достигнутого уровня развития учащегося; 3) педагогический процесс ориентируется на завтрашний день развития ребёнка.

Педагогический процесс (в одинаковой степени обучение и воспитание) способствует развитию психических процессов, речи, сенсорной, эмоциональной и двигательной сфер.

Воспитательная – эта ф-ия более объёмная. Личность характеризуется совокупностью 3 компонентов: сознания, чувств, поведения. И если первые 2 ф-ии «работают» с отдельными компонентами, то воспитательная «заботится» о целостности, гармонии личности, тем самым, являясь ведущей и корректирующей среди 3 названных ф-ий.

Именно воспитательное назначение педагогического процесса предполагает включение воспитанников в различные виды д-ти; предусматривает разнообразие содержания взаимодействия педагога и ученика (не только учебного материала, но и используемого во внеучебной д-ти); требует разнообразия форм, средств, методов организации педагогического процесса; способствует развитию гуманных отношений, складывающихся в педагогическом взаимодействии. Реализация этой ф-ии происходит в обучении и воспитании.

К сожалению, в практике чаще всего педагоги ограничиваются реализацией образовательной ф-ии. Только грамотный педагог высшего класса стремится к реализации всех ф-ий целостности педагогического процесса.

Т.о., обучение и воспитание, имея каждый свою специфику, которая отражает их имманентные свойства, составляют целостный педагогический процесс.

«Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным даже делом лёгким – и тем понятнее и легче кажется оно, чем менее человек с ним знаком, теоретически или практически. Почти все признают, что для него нужны врожденные способность и умение, т.е. навык, но весьма немногие пришли к убеждению, что кроме терпения, врождённой способности и навыка, необходимы ещё и специальные знания», - такими словами открывает свой замечательный труд «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии» выдающийся российский педагог К.Д. Ушинский.

По Педкасистому:Исходное значение слова «воспитание» обусловлено корневой частью слова: «воспитание» - это вскармливание, питание ребёнка, не приспособленного к жизни и совершенно беспомощного при рождении.

По Подласому:В широком социальном смыслевоспитание – это передача накопленного опыта от старших поколений к младшим (под опытом: известные людям знания, умения, навыки, нравственные, этические, правовые нормы, т.е. всё созданное в процессе исторического развития духовного наследия человечества).

В узком социальном смысле под воспитаниемпонимается направленное на человека воздействие со стороны общественных институтов с целью формирование у него определённых знаний, взглядов, убеждений, нравственных целей, политической ориентации.