Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
863.23 Кб
Скачать

Тема 9. Классификация методов в зависимости от количества клиентов.

Метод – это способ построения и обоснования системы знаний; совокупность относительно одинаковых приемов, операций практического или теоретического освоения действительности, подчиненных решению конкретных задач.

Методы в социальной работе имеют свою специфику. Существуют различные методы социальной работы, применяемые в индивидуальной, групповой и общинной социальной работе.

Индивидуальная социальная работа.

Метод психосоциального лечения. Психосоциальное лечение направлено на оказание индивидуальной по­мощи клиенту. Социальная проблематика является фо­ном, на котором происходит развитие «личностной со­циальной драмы», поэтому актуализируются прошлый опыт и жизненные переживания детства..

Метод функциональной индивидуальной работы. В ос­нову функциональной индивидуальной работы поло­жены психологические подходы Отто Ранка. Отталкиваясь от идей 3. Фрейда, он считал, что кризисные со­стояния, возникающие в процессе развития личности, вызваны родовыми травмами (клиент получил их при рождении). Поэтому встреча индивида и социального работника становится неизбежной независимо от раз-, личных социальных условий.

Метод решения проблем. Хелен Харрис Перлман синтезировала подходы диагностической и функцио­нальной школ социальной работы, предложив в качест­ве нового метода «метод решения проблем».

Его сущность заключается в том, что процесс по­мощи складывается из двух главных компонентов: про­цесса помощи и ресурсов индивида. Рассматривая раз­решение проблем клиента в узком смысле, на уровне его запроса, она предлагает развивать мотивацию кли­ента, его способности к функционированию, расширять личностные ресурсы.

Групповая социальная работа

Социокультурные группы. Социокультурная груп­повая работа направлена на расширение жизненного пространства клиента, осознание и приобретение им социальных и жизненных ценностей.

В их основе лежит:

  • посреднический обмен между клиентами;

  • общение;

  • самосознание существующих проблем;

  • реалистическое оценивание своих проблем;

  • принятие социальных норм и ценностей.

Образовательные группы. Социальная работа в , образовательных группах строится на основе взаимо­направленных интересов клиентов к той или иной про­блеме. Эти проблемы, как правило, фокусируются во­круг реальных потребностей отдельных индивидов или их семьи. Работа строится на основе социальных запросов клиентов. Такими запросами могут быть: пра­вильная организация семейного бюджета, воспитание детей, планирование свободного времени, разнополое развитие детей или вопросы внутренней и внешней политики.

Г. Группы самопомощи. Помощь, которая оказыва­ется в группе, строится на взаимной поддержке ее чле­нов. Социальный работник, организуя процесс, переда­ет свои функции группе. Участник презентует свой слу­чай, находя поддержку, помогает себе рационально осознать ее сущность, в процессе групповой работы проблема клиента снимается.

Исследователи выделяют пять критериев стресса, на основе которых происходит объединение клиентов в группы самопомощи:

  • ответственность;

  • стандарты;

  • конфессия;

  • непрофессионализм;

  • программа действий.

Социотерапевтические группы. Терапия в группо­вой социальной работе имеет свою специфику. Под те­рапией понимают не работу с клиническими случаями, а деятельность, которая направлена на разрешение пси­хосоматических и экзистенциальных проблем клиентов, таких как ролевые конфликты, депрессии, мешающие нормальному социальному функционированию в обще­стве. Социальные работники иначе, чем психотерапев­ты, понимают задачи группы и свою роль в групповом процессе.