Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
863.23 Кб
Скачать

Тема 15. Семья как социальный институт и субъект воспитания в обществе.

Тема 16. Общая характеристика социально-педагогической деятельности. Основы социальной работы

Тема 1. Феноменология понятия «социальная работа». Понятийное пространство, объект, субъект социальной работы.

. Социальная работа, имея многовековую традицию в отечественном и мировом опыте как специфический вид профессиональной деятельности, впервые узаконе­на в России в 1991 году. С этого периода обозначается активный интерес философов, педагогов, психологов, социологов, представителей других наук к проблемам социальной работы.

Любая наука как самостоятельная область знаний имеет свой предмет и объект. Следует отметить, что в на­учно-педагогической литературе нет однозначного тол­кования предмета, объекта, теории социальной работы.

И. А. Зимняя считает, что объектом социальной ра­боты являются взаимодействие человека с самим собой, с другими людьми, социумом, предметом — личностная и социальная защита человека.

В подходах И. Г. Зайнышева социальные процессы являются предметной областью социальной работы.

В. Ковалев объектом внимания в социальной рабо­те ставит трудные жизненные ситуации клиента.

Относя научные знания социальной работы к меж­дисциплинарным, Е. Холостова рассматривает в качестве объекта социальной работы социальные отноше­ния, специфика которых определяется ее предметной областью, — совокупность специфических свойств, от­ношений, закономерностей, тенденций. В предмете она выделяет ряд направлений, которые представлены ин­дивидуальными, семейными, социально-экономически­ми проблемами.

В. Митрохин понимает под объектом социальной работы нуждающуюся личность. Вместе с тем предмет­ная сущность теории социальной работы будет изме­няться в зависимости от возрастных, психосоциальных и других нужд человека.

В практической деятельности социальных работни­ков наибольшее распространение получило следующее понимание субъекта и объекта социальной работы.

Первый субъект — это те люди, которые ее осуще­ствляют, социальные работники. Психологически они характеризуются прежде всего альтруистической, гума­нистической направленностью, преимущественно нрав­ственной мотивацией. Центральной характеристикой таких индивидов, которые выбрали своим жизненным предназначением оказание профессиональной помощи, является милосердие, деятельная любовь к людям. Дру­гим не менее важным компонентом деятельности этого субъекта являются его профессиональные умения, на­выки, знание методов и технологий оказания социаль­ной помощи. Качествами, необходимыми для опреде­ления профессиональной пригодности к ведению соци­альной работы, принято считать, опираясь на много­летний опыт, следующие:

  • высокий уровень интеллектуального развития;

  • хорошая саморегуляция, навыки самодисциплины;

  • настойчивость;

  • способность помогать людям в трудных ситуациях;

  • физическая сила, выносливость;

  • способность к перенесению больших психологиче­ских и моральных нагрузок;

- здравый смысл, умение четко мыслить;

- чуткость, эмпатия.

Следует заметить, что имеются противопоказания к занятиям социальной работой, и среди них — экстремизм любого толка — от политического до религиозного.

Второй субъект социальной работы — это люди, которые учат этому занятию. Они вырабатывают у обу­чающихся не только профессиональные знания и умения, но и формируют гуманистическую установку, закрепля­ют альтруистическую направленность личности. Основ­ную роль здесь играет сама личность педагога, настав­ника, руководителя практики. Подготовка преподавате­ля, методиста, практического психолога, семейного пси­хотерапевта, которые могли бы эффективно проводить образовательный процесс, представляет большую труд­ность. Если за рубежом существует большая армия обу­ченных социальных работников, разветвленная сеть со­циальных служб и имеющая большой опыт деятельности система профессионального образования в области со­циальной работы, то у нас получивших специальную подготовку преподавателей пока мало.

Третий уровень субъекта социальной работы — это исследователь.

Его задача — наблюдение практики социальной работы, анализ и фиксация существующих и зарож­дающихся тенденций ее состояния и развития, система­тизация, обобщение накопленного опыта и прогнози­рование дальнейшего развития. Следует заметить, что при всех внешних неблагоприятных условиях для раз­вития социальной науки в стране действует довольно много авторитетных исследователей социальной рабо­ты, объединенных в несколько школ. Их деятельность позволяет не только изучать существующее положение в сфере социальной работы, публиковать учебные и справочные пособия, но и предлагать инновационные модели и новые формы организации и деятельности со­циальных служб.

Четвертый субъект — административные структу­ры социального управления. К ним принадлежат те деятели, от понимания которыми содержания и целей социальной работы зависят в значительной мере ее масштаб и эффективность. На разных уровнях государ­ственной власти и муниципального управления они формулируют и осуществляют социальную политику.