Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
863.23 Кб
Скачать

Тема 10. Специфические методы социальной работы.

Тема 11. Понятие «социальной технологии» в социальной работе. Система общих технологий (диагностика, профилактика, адаптация).

Социальные технологии представляют собой важнейший компо­нент, особый тип общетехнологической системы общества. Наряду с социальными технологиями, в эту систему, по меньшей мере, входят биологические, или естественные, и индустриальные. Биологические технологии отражают процесс образования, существования и воспро­изводства растительного и животного мира. Индустриальные являют собой сложный процесс технологических решений преимущественно в производственной сфере. Компонентами биологических и индустри­альных технологий выступают сегодня наукоемкие технологии, опре­деляющие во многом научно-технический прогресс,

Социальная диагностика — это процесс исследова­ния социального объекта, явления путем распознавания и изучения причинно-следственных связей, отношений, характеризующих его со­стояние и тенденции развития. Цель диагностики заключается в про­никновении в сущность конкретных социальных проблем, присущих объекту или явлению, и их описание в системе показателей (норм, нор­мативов, ориентиров диагностируемой сферы жизнедеятельности).

Как способ не только индивидуального, но и комплексного накоп­ления социологических знаний диагностика вошла в исследователь­скую практику на рубеже XIX—XX вв. По мнению специалистов, сам термин «социальная диагностика» утвердился в конце 1920-х — нача­ле 1930-х гг.

Социальная профилактика - это научно обоснованное и свое­временно предпринимаемое воздействие на социальный объект с це­лью сохранения его функционального состояния и предотвращения возможных негативных процессов в его жизнедеятельности; Эффек­тивность ее осуществления во многом определяется профессионализ­мом субъекта воздействия и комплексным характером профилакти­ческого применения. Социальная профилактика создает предпосылки для процесса нормальной социализации личности, основывающегося на приоритете принципов законности и морали. Этим самым заклады­вается фундамент благополучия в семьях и социальной стабильности общества в целом. В этой связи нельзя не согласиться с точкой зрения авторов Российского энциклопедического словаря по социаль­ной работе (1997), что в профилактике нуждается все население. Од­нако есть и приоритетные направления ее применения, имеются кате­гории населения, нуждающиеся в ней в большей мере. К таким соци­альным группам можно отнести детей, подростков, инвалидов, пожилых, лиц, отличающихся антисоциальным образом жизни, а также испыты­вающих временные трудности и др. С учетом социального положения, статуса данных категорий населения, потребностей общества в пре­дотвращении многих социальных проблем и строится профилактиче­ская работа.

Система методов социальной адаптации включает в себя такие, которые применяются при реализации других функциональных про­цедур технологии социальной работы. В частности, в ходе адаптации может быть использован универсальный метод информационно-кон­сультативной беседы, метод поддержки и стимулирования новых навыков, моделей поведения и социальной среды, используемый в соци­альной профилактике, а также метод сказкотерапии, относящийся к способам реализации социальной терапии. Кроме названных методов, в практике социальной адаптации применяются и такие, как адаптаци­онные тренинги, персональный социальный патронаж, метод квотиро­вания и др.

Продолжая тему адаптации детей-сирот — выпускников детских додав, отметим, что одним из методов ее осуществления является пер­сональный социальный патронаж. Смысл его заключается в оказании адресной социальной, юридической, психологической и медицинской помощи.