Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
863.23 Кб
Скачать

Тема 21. Частные технологии социальной работы. Социальная работа с мигрантами.

Большое значение в социальной адаптации мигрантов в месте переселения имеет возможность трудоустройства и преодоления языкового барьера. Этнические мигранты зачастую сталкиваются с проблемой трудоустройства и проблемой невозможности реализации профессионального потенциала. Также мигранты имеют затруднения в преодолении языкового барьера. Рассмотрим основные модели социальной работы, и возможность их применения в социальной работе с этническими мигрантами.

Рассматривая ситуацию клиента с позиции теории систем, следует определить характер действий социального работника, основанных на данной теории. Применяя в своей практике теорию систем, «социальный работник выявляет факторы окружения клиента, фиксирует наличие воздействия на клиента других людей, а также влияние различных социальных факторов». Таким образом, рассматривая ситуацию мигранта – клиента социальной службы, социальный работник определяет внешние социальные факторы, факторы окружения, влияющие на возможность трудоустройства клиента.

Рассматривая подобную ситуацию клиента, можно предложить схему действий с учетом возможностей помогающих систем:

1. Неформальные системы (знакомые; земляки, уже переехавшие в этот город), оказывающие неформальную помощь в трудоустройстве и доступе к информации.

2. Формальные системы (некоммерческие организации мигрантов; объединения предпринимателей), оказывающие помощь в трудоустройстве и доступе к информации.

3. Системы учреждений, ведомств (социальная служба; служба занятости; паспортно-визовая служба), проводящие языковую и профессиональную переподготовку, осуществляющие трудоустройство, официальную регистрацию и оказывающие юридические услуги.

Социальный работник в своей практике при решении проблемы клиента может столкнуться с тем фактом, что невозможность трудоустройства клиента может быть объяснена дискриминацией по этническому признаку, следовательно, особое значение приобретает подготовленность социального работника к решению подобных ситуаций. Е.Р.Ярская-Смирнова отмечает, что существуют факты размытости понятий профессиональной этики у специалистов социальной службы, применение языка дискриминирующего клиента, дискриминации в более широкой культурной среде: СМИ, специальная литература, образовательная среда. Особенно важным при реализации антидискриминационного подхода в практике социальной работы является признание нравственно-этических норм специалистами социальных служб. З.Бауман отмечает, что зачастую в практике социальной работы процедурные вопросы превалируют над нравственными требованиями.

Следует отметить, что недопустимость дискриминации и ущемлений по признакам пола, этническим, религиозным, расовым признакам, по поводу отличимости человека от большинства – является основополагающим понятием в деятельности социальных служб и социальных работников. Отмечая необходимость соблюдения антидискриминационного подхода в практике социальной работы, следует сделать акцент на характере процесса обучения будущих специалистов социальных служб. Таким образом, перспективы реализации антидискриминационного подхода в практике социальной работы, зависят как от самих специалистов социальных служб, так и от качества обучения будущих специалистов.

Рассматривая проблему клиента с позиций антидискриминационного подхода, можно предложить следующую программу действий: юридические консультации для клиента, по поводу защиты собственных прав; привлечение общественных и правозащитных организации по поводу возможного несоблюдения прав человека и трудового законодательства; контроль за соблюдением прав клиента; предложения по усовершенствованию трудового законодательства в плане недопустимости дискриминационных практик.

Таким образом, следует отметить, что при решении проблемы клиента, социальный работник может использовать различные модели социальной работы, комбинировать составляющие, однако следование антидискриминационному подходу является необходимой составляющей успешной деятельности по решению социальных проблем. От этого зависит как успешное решение проблемы конкретного человека, так и в целом социальных проблем современного российского общества.