Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
863.23 Кб
Скачать

Тема 7. Содержание образования как фундамент базовой культуры личности.

Тема 8. Формы обучения и организации учебного процесса. Урок как основная форма организации обучения в школе.

Тема 9. Общее понятие о системе методов. Классификации методов обучения и их характеристика.

  • Метод — это основной способ взаимодействия учителя и учащегося (воспитателя и воспитанника), направленный на решение конкретной задачи педагогического процесса.

  • Система педагогических методов — это единство мето­дов обучения и воспитания, реализуемых в ЦПП.

Классификация методов обучения:

- по источнику информации (словесные, наглядные, практические);

- по способу усвоения (информационно-рецептивный, инструктивно-репродуктивный, проблемного изложения, эвристический, исследовательский);

- по способу деятельности учителя и ученика (методы устного изложения, работа учащихся, наблюдения учащихся);

- по дидактической цели (методы сообщения новых данных, методы закрепления знаний, методы проверки и оценки знаний);

- соединение разных подходов (комплексный подход Ю.К.Бабанского – методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, методы стимулирования и мотивации, методы контроля и самоконтроля).

Система педагогических методов

Организация деятельности

А) формирование знание, понятий, суждений, убеждений (рассказ, объяснение, разъяснение, лекция, работа с книгой);

Б) формирование умений, навыков, привычек, воли, характера (упражнение, поручение, пример, педагогическое требование, подражание);

В) развитие переживаний, отношений (соревнование, поощрение, наказание), наблюдение

Лекция . Рассказ или лекция учителя спо­собствуют накоплению в активной памяти учащихся определенно­го материала, последующее обобщение которого открывает путь к формированию понятий и правил. Эти методы будут эффективны в том случае, когда устное изложение учебного материала отлича­ется целенаправленностью в его

Работа с книгой также направлена на формирование знаний, понятий, суждений, убеждений и используется как в учебной» и так и во внеучебной деятельности.

Таким образом, методы формирования сознания имеют исключительно большое значение в целостном педагогическом процессе и полностью отвечают цели, содержанию, а также принципам педагогического взаимодействия взрослого и ребенка.

Упражнение — это многократное выполнение определенных действий с целью выработки и совершенствования умений и навыков. Как педагогический метод упражнение используется при выработке умений читать, писать, считать и т. п., а также умении вести себя с людьми, навыков ответственного отношения к учебе и др.

Поручение — возложение на учащегося (воспитанника) ис­полнения чего-либо (заботу о ком-то, о чем-то). К поручениям можно отнести практические, лабораторные работы, выполнение трудовых заданий, графические работы и пр. Поручение, возложенное на ученика учителем (воспитателем, взрослым), избранное им самим или исходящее от коллектива, формирует навыки обществен­ного поведения, вырабатывает привычки учебной деятельности, за­каляет характер и волю.

Пример — это действие, служащее образцом для подражания. Подражать — значит делать по какому-то образцу. При помощи этих способов взаимодействия вырабатываются навыки, умения, привычки, связанные с учебной деятельностью, а также нравствен­ные, трудовые, физические и пр., формируется воля, характер.

Соревнование — форма деятельности, при которой участву­ющие стремятся превзойти друг друга в мастерстве, в искусстве. Этот метод в современных условиях приобретает особое значение, ибо жизнь в условиях рынка — это постоянное состязание, это по­беда более высокой квалификации, это превосходство определен­ных личностных качеств и свойств личности

Поощрение заключается в том, что учитель (воспитатель), выявив положительное в поведении, действиях ребенка, стимули­рует его образование, развитие в этом направлении. Это вселяет в школьника уверенность в своих силах, способностях, стимулирует самообразование самовоспитание, развивает чувство собственно­го достоинства. К поощрениям можно отнести одобрение, похвалу, благодарность, гдарок, грамоту, медаль и др.

Наказание — это мера воздействия против грубого нарушения норм поведения и деятельности, направленная на преодоление недостатков в личности ученика (воспитанника).

Недопустимо физическое наказание, наказание хладнокровное, без гнева, наказание в присутствии других, угроза наказанием, наказание уроками, чтением, работой, наказание больных или еще не совсем оправившихся после болезни детей, наказание в виде физической, душевной травмы, любой неудачи; наказание, когда сам взрослый не в духе, огорчен и пр., наказание личности, а не ее поведения, действий.

Как уже отмечалось, соревнование, поощрение и особенно на­казание — это методы дополнительные, когда другие уже не действуют. Теория гуманистической педагогики отвергает наказание совсем; теоретически с этим нельзя не согласиться, но практически наказание неизбежно входит в общение с детьми, именно в прак­тике необходимо помнить слова древних: "Все есть не зло, все есть ле­карство.