Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
863.23 Кб
Скачать

Тема 12. Понятие «социальной технологии» в социальной работе. Система общих технологий (коррекция и терапия, реабилитация).

Социальные технологии представляют собой важнейший компо­нент, особый тип общетехнологической системы общества. Наряду с социальными технологиями, в эту систему, по меньшей мере, входят биологические, или естественные, и индустриальные. Биологические технологии отражают процесс образования, существования и воспро­изводства растительного и животного мира. Индустриальные являют собой сложный процесс технологических решений преимущественно в производственной сфере. Компонентами биологических и индустри­альных технологий выступают сегодня наукоемкие технологии, опре­деляющие во многом научно-технический прогресс

Социальная реабилитация — комплекс мер, направленных на восстановление человека в правах, со­циальном статусе, здоровье, дееспособности. Этот процесс нацелен не только на восстановление способности человека к жизнедеятельности в социальной среде, но и самой социальной среды, условий жизнедея­тельности, нарушенных или ограниченных по каким-либо причинам.

Осуществление социальной реабилитации в значительной мере за­висит от соблюдения ее основных принципов. К ним следует отнести: этапность, дифференцированность, комплексность, преемственность, последовательность, непрерывность в проведении реабилитационных мероприятий, доступность и преимущественную бесплатность для наи­более нуждающихся (инвалидов, пенсионеров, беженцев и др.). В рам ках социально-реабилитационной деятельности ученые выделяют раз­личные уровни, в их числе обычно называют: медико-социальный, про­фессионально-трудовой, социально-психологический, социально-роле­вой, социально-бытовой, социально-правовой.

Социальная терапия, являясь особой процедурой тех­нологии социальной работы, с помощью присущих ей ме­тодов оказывает воздействие на социальное поведение граждан, а значит, и на определенную социальную ситуа­цию, явление. По сравнению с коррекцией терапия на­правлена на более продолжительное и существенное воз­действие на социальный объект с целью его социального оздоровления. Это система профессионального воздействия на состояние, поведение, психику лица (группы лиц) с целью их социального и психологического оздоровления, устранение устойчивых нарушений в социальном функ­ционировании. В том случае, когда социально-терапевти­ческое воздействие направлено на психику, под социаль­ной терапией вполне правомерно понимать психотерапию. Специфика психотерапии заключается в лечебном харак­тере ее воздействия на психику, а через психику и на орга­низм человека в целом, на его состояние и поведение.

В настоящее время психотерапия рассматривается спе­циалистами не только как способ лечения, медицинско­го оздоровления человека (группы лиц), но и как способ социально-психологического воздействия на социальный объект, широко используемый в практике социальной работы. Поэтому психотерапевты сейчас работают и в клинических медицинских учреждениях, и в различных социальных учреждениях (комплексных центрах социаль­ного обслуживания населения, кабинетах социально-пси­хологической помощи семье, службах «телефона доверия», социально-реабилитационных центрах и др.). Стремясь достичь лечебного воздействия на психику, психотерапевт чаще всего работает с неврозами и пограничными состоя­ниями, а также занимается вопросами их профилактики.

Коррекция – исправление (частичное или полное) недостатков психического и физического развития у аномальных детей с помощью специальной система приемов и мероприятий. В отечественной социальной работе коррекция рассматривается воздействие на личность аномального человека в целом и не сводится к тренировочным упражнениям, направленным на исправление отдельного недостатка. Конкретные цели и задачи коррекции, а также методы и приемы коррекционной работы определяются в каждом случае видом нарушения развития и индивидуальными особенностями клиента.