Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
863.23 Кб
Скачать

Тема 20. Воспитательная система как педагогическое понятие. Характеристика современных воспитательных систем.

Воспитательная система - это упорядоченная целост­ная совокупность компонентов, взаимодействие, интеграция кото­рых обуславливает наличие у образовательного учреждения или его структурного подразделения способности целенаправленно и эффективно содействовать развитию личности учащихся. Эффективна только та воспитательная система, которая спо­собствует получению устойчивого положительного воспитательного результата, то есть целостная система, основными призна­ками которой являются следующие:

I. Система состоит из совокупности элементов. Элемент- мини­мальный компонент системы. Каждый элемент выполняет только ему присущую функцию (функциональная специфичность).

II. Система состоит из совокупности взаимосвязанных и взаи­модействующих элементов. Способ взаимосвязи элементов между собой и характер их связи составляют структуру системы. Следует различать состав и структуру. Состав - это множество, набор эле­ментов, образующих целое, а структура - это способ упорядочен­ности совместного существования элементов, их совместной жизнедеятельности в рамках системы.

III. Наличие в системе определенного уровня целостности. Главной чертой целостности принято считать наличие интегративных качеств, свойств в результате взаимодействия элементов, но отсутствующих у каждого элемента в отдельности.

IV. Иерархичность системы. Иерархичность системы характеризуется вертикальным соподчинением подсистем и элементов, правом вмешательства подсистем и элементов верхнего уровня в процессы нижнего уровня, зависимость действия подсистем верхнего уровня от реализации подсистем нижнего уровня.

V. Субординационностъ связей между элементами системы означает соподчиненностъ и подчиненность элементов, где существует особое место каждого элемента.

VI. Взаимодействие системы с внешней средой. Любая социальная система создается и функционирует в обществе как его составная часть и связана с другими системами и явлениями.

VII. Целеустремленность системы. Цель выступает как фактор деятельности, определяет содержание системы и средства достижения результата, побудителем деятельности.

Главное предназначение воспитательной системы заключа­ется в педагогическом обеспечении и содействии развитию лич­ности ребенка (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Караковский, Е.Н. Степанов).

Воспитательная система- понятие широкое. Оно включает несколько подсистем:

  1. Исходную концепцию (зависит от социума, от государства);

  2. Блок воспитательных целей.

  3. Общность людей (учителей и учеников)

  4. Деятельность коллективов по реализации целей.

  5. Взаимоотношения, складывающиеся между учениками и учителями.

  6. Внешнюю и внутреннюю среду образовательного учреж­дения.

Особенность и неповторимость воспитательной системы зави­сит от концептуальных положений и идей, которые реализуются в данном образовательном учреждении; целей, определенных в соответствии с исходной концепцией, осмысленных и принятых как педагогическим, так и ученическим коллективом.

Цели задают систему, определяют ее характер, особенности и содержание. Цели реализуют люди, т.е. педагоги, учащиеся. Достичь цели возможно при условии, что в данном образователь­ном учреждении есть единый коллектив, который является ядром воспитательной системы и основным ее элементом.

Успешность и эффективность функционирования воспита­тельной системы во многом зависит от отношений, которые скла­дываются между коллективом учителей и коллективом учащихся. Педагогическому коллективу необходимо стремиться к тому, чтобы эти отношения существовали на уровне «субъект-субъектных» отношений.

Отношения развиваются и совершенствуются в совместной деятельности при условии, что эта деятельность будет увлекатель­ной и доставлять удовлетворение как педагогам, так и учащимся.

Деятельность, составляющая в основу создания, функциони­рования и развития воспитательной системы, должна быть коллек­тивно организованной и порождать коллективные отношения, не подавляя индивидуальность личности, а, наоборот, создавая усло­вия для ее развития, самосовершенствования и самореализации.