Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMKD_ORGANIZATsIYa_TURISTSKOJ_DEYaTEL_NOSTI_17.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

Словарь терминов и определений

Апартотель – гостиницы, номерной фонд которых состоит из номеров категории студия и/или апартамент.     

Базы отдыха (туристические базы), рекреационные центры (центры отдыха), туристские деревни (деревни отдыха) – предприятия, предлагающие в основном размещение в шале, бунгало или в стационарных фургонах, а также возможности и соответствующее оборудование для занятий спортом и развлечений, рестораны и магазины. Отличие базы отдыха от кемпинга заключается в том, что в кемпинге имеются оборудованные площадки, на которых можно установить палатку или авто дом туриста, приехавшего на собственном транспортном средстве и не желающего пользоваться услугами средства размещения.   

Бар – предприятие общественного питания, оборудованное барной стойкой и реализующее в зависимости от специализации алкогольные и (или) безалкогольные напитки, горячие и прохладительные напитки, коктейли, холодные и горячие закуски и блюда в ограниченном ассортименте, покупные товары.

Безопасность услуги – показатель качества результата и процесса оказания услуги, характеризующий степень (риск) опасности недопустимых изменений (утраты) для жизни, здоровья, имущества граждан и окружающей среды.

Буфет – предприятие общественного питания, находящееся в жилых и общественных зданиях, реализующее с потреблением на месте ограниченный ассортимент продукции общественного питания из полуфабрикатов высокой степени готовности, в том числе холодные блюда, закуски, горячие, сладкие блюда не сложного изготовления, мучные кулинарные, булочные и кондитерские изделия, и покупные товары.

Бытовые услуги – материальные или социально-культурные услуги в сфере бытового обслуживания, оказываемые населению и отнесённые согласно ОК 002 к бытовым (01 – код группы бытовые услуги, 80 – прочие услуги населению).

Гостиница – предприятие, предоставляющие услуги размещения и в большинстве случаев услуги питания, имеющие службу приема, а также оборудование для оказания дополнительных услуг. 

Гостевые комнаты – комнаты в частных домах, в которых предоставляются услуги размещения, в большинстве случаев с завтраком.

Детские оздоровительные лагеря – предприятия, предоставляющие услуги размещения для детей, приезжающих для отдыха и оздоровления. 

Закон – юридический акт, принятый высшим представительным органом государственной власти либо непосредственным волеизъявлением народа (например, референдум) и регулирующий, как правило, наиболее важные общественные отношения.

Закусочная – предприятие общественного питания с ограниченным ассортиментом блюд и изделий не сложного изготовления и предназначенное для быстрого обслуживания потребителей, с возможной реализацией алкогольной продукции.

Информация в туриндустрии – совокупность сведений о предстоящем туристском путешествии, предоставленная туристу туристской фирмой.

Исполнитель – туроператор, который заключает с потребителем договор о реализации туристского продукта или от имени которого заключается этот договор, а также тур агент, действующий на основании договора с сформировавшим туристский продукт туроператором и заключающий с потребителем договор о реализации туристского продукта от своего имени, нопопоручениюизасчеттуроператоравсоответствиисФедеральнымзаконом «Об основах туристской деятельности Российской Федерации» и Гражданским кодексом Российской Федерации.

Кафе – предприятие общественного питания по организации питания и (или без) отдыха потребителей с предоставлением ограниченного по сравнению с рестораном ассортимента продукции общественного питания, реализующее фирменные, заказные блюда, изделия и алкогольные и безалкогольные напитки.

Кафетерий – предприятие общественного питания, оборудованное буфетной или барной стойкой, реализующее с потреблением на месте горячие напитки из кофе, чая, прохладительные напитки, ограниченный ассортимент продукции общественного питания из полуфабрикатов высокой степени готовности, в том числе бутерброды, мучные булочные и кондитерские изделия, горячие блюда несложного изготовления, и покупные товары. Потребление продукции общественного питания в кафетериях осуществляется, как правило, стоя.

Качество услуги – соответствие услуги определённым критериям, выражающимся в понятии номенклатуры показателей качества.

Класс предприятия общественного питания – совокупность отличительных признаков предприятия конкретного типа, характеризующая качество предоставляемых услуг, уровень и условия обслуживания.

Контрольный текст экскурсии– технологический документ, включающий научное, акту­ализированное содержание информации, предоставляемой экскурсантам. На основе контрольного тек­ста экскурсовод составляет индивидуальный текст, отображающий особенности и возможности экскурсовода и отвечающий интересам конкретных экскурсантов.

Кофейня – предприятие общественного питания, специализирующееся на изготовлении и реализации с потреблением на месте широкого ассортимента горячих напитков из кофе, какао и чая, мучных блюд и мучных булочных и кондитерских изделий, кулинарной продукции из полуфабрикатов высокой степени готовности в ограниченном ассортименте, а также алкогольных напитков и покупных товаров.

Курортные отели – средства размещения, расположенные на курорте и оказывающие на собственной базе в качестве дополнительных услуг и оздоровительного характера с использованием природных факторов (например, морской или минеральной воды), в том числе для предоставления процедур на их основе.

Кемпинги – ограниченные территории с санитарными объектами, на которых располагаются шале, бунгало, палатки, стационарные фургоны, а также оборудованные площадки для размещения палаток, авто домов и пр.

Магазин кулинарии – предприятие общественного питания, имеющее собственное кулинарное производство и реализующее потребителям кулинарные изделия, полуфабрикаты, мучные булочные и кондитерские изделия и покупные продовольственные товары. Допускается организация кафетерия в торговом зале магазина кулинарии.

Мотели – гостиницы с автостоянками, предоставляющие услуги для размещения автомобилистов.     

Молодежные гостиницы (хостелы) – предприятия, предоставляющие услуги размещения и питания, управление которыми осуществляется не коммерческой организацией; проживание – в многоместных номерах, питание – с ограниченным выбором блюд и/или наличие оборудования для самостоятельного приготовления пищи; предоставление дополнительных услуг, включая развлекательные и образовательные программы, в основном для молодежи.   

Необходимая информация – информация, без которой затруднено (невозможно) осуществление компетентного выбора и использование турпродукта /туруслуги.

Номенклатура показателей качества – перечень качественных или количественных характеристик, обеспечивающих возможность оценки уровня качества услуг.

Потребитель – заказчик туристского продукта, имеющий намерение заказать или заказывающий и использующий туристский продукт исключительно для личных, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Предприятие общественного питания – предприятие, предназначенное для производства, реализации и (или) организации потребления продукции общественного питания, включая кулинарную продукцию, мучные кондитерские и булочные изделия.

Прогулочные корабли – плавучие средства, предназначенные для круизов по рекам и каналам, предлагающие услуги размещения и кухонное оборудование.

Предприятие быстрого обслуживания – предприятие общественного питания, реализующее узкий ассортимент блюд, изделий, напитков несложного изготовления, как правило, из полуфабрикатов высокой степени готовности, и обеспечивающее минимальные затраты времени на обслуживание потребителей.

Принудительный труд – выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия).

Ресторан – предприятие общественного питания с широким ассортиментом блюд сложного изготовления, включая заказные и фирменные блюда и изделия; алкогольные, прохладительные, горячие и другие виды напитков, мучные кондитерские и булочные изделия, табачные изделия, покупные товары, с высоким уровнем обслуживания и, как правило, в сочетании с организацией отдыха и развлечений.

Справочная информация – дополнительная информация, способствующая компетентному выбору туристского продукта/услуги и позволяющая расширить знание туриста о путешествии.

Сопутствующая информацияинформационные материалы, дополняющие знания и представления туриста о путешествии, стране (месте) временного пребывания и др., такие как полезные советы, юридические справки и консультации, отзывы туристов и т.п.  

 Средство размещения – любой объект, предназначенный для временного размещения туриста. 

Стационарные фургоны – жилые дома-автоприцепы со спальным/спальными местом/местами и кухонным оборудованием, стационарно установленные в определенном месте.

Стирка – процесс удаления загрязнений с поверхностей твёрдых тел (тканей) с помощью водных растворов моющих средств при воздействии химико-физических и механических факторов.

Столовая – предприятие общественного питания, общедоступное или обслуживающее определенный контингент потребителей, производящее и реализующее блюда и кулинарные изделия в соответствии с меню, различающимся по дням недели.

Сюит-отели – гостиницы, номерной фонд которых состоит из номеров высшей категории: сюит, апартамент, люкс, джуниор-сюит, студия.

Тип предприятия общественного питания – предприятие с характерными условиями обслуживания, ассортиментом реализуемой продукции общественного питания и технической оснащенностью.     

Тур – комплекс услуг по перевозке, размещению, питанию туристов, услуги гидов-переводчиков, экскурсионные услуги, а также иные услуги в зависимости от цели путешествия (от тематической направленности данного тура).

Турист –лицо, посещающее страну (место) временного пребывания в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания, на период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющее не менее одной ночевки в стране (месте) временного пребывания.

Туристская путёвка – документ строгой отчётности, подтверждающий факт оплаты туристом стоимости тура и право туриста на услуги, входящие в тур.

Услуга – результат взаимодействия исполнителя и потребителя, а также собственная деятельность по удовлетворению потребности потребителя.

Услуги бань и душевых –результат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя (посетителя), а также деятельности исполнителя, направленной на удовлетворение гигиенических (обработка, очистка кожи) и оздоровительных (обеспечение хорошего самочувствия, лечебно-профилактические цели) потребностей потребителя.

Услуги по уборке – это операции, проводимые с целью сохранения эксплуатационных свойств и поддержания в чистом состоянии поверхностей, различающихся по виду, назначению и материалам, из которых они изготовлены в зависимости от степени их загрязнения.

Фото услугарезультат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя, а также собственная деятельность исполнителя, направленная на удовлетворение индивидуальных потребностей потребителя (заказчика) в фотосъёмке, химико-фотографической обработке фотоплёнок, изготовлении фотоотпечатков (фотоснимков) на фотобумаге и на различных изделиях.

Шале (бунгало) – отдельные стоящие домики с кухонным оборудованием

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]