Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMKD_ORGANIZATsIYa_TURISTSKOJ_DEYaTEL_NOSTI_17.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

Вопрос 2. Требования к перевозке пассажиров по заказу

Заказчик перевозок представляет интересы пассажиров перед транспортным и организациями.

Взаимоотношения между заказчиком перевозок и транспортной организацией строятся на договорной основе. Заказчик перевозок определяет и утверждает основные технико-эксплуатационные и экономические показатели, характеризующие систему пассажирского транспорта (маршруты, скорости сообщения, интервалы движения, тарифы, уровень обслуживания и т.д.), которые являются основой договора с транспортной организацией.

Договор на обслуживание заключается между заказчиками перевозок и транспортной организацией по каждому конкретному маршруту с обязательным перечнем показателей, подлежащих выполнению, и обязательств каждой договаривающейся стороны, с указанием порядка продления, изменения и расторжения договора [1].

Оформление заказов на выделение автобусов юридическими физическим лицам для осуществления туристско-экскурсионных, специальных, разовых перевозок производится владельцами автобусов в соответствии с правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, правилами организации пассажирских перевозок на автомобильном транспорте, другими нормативными документами. Фамилия ответственного за перевозку должна быть внесена в путевой лист [2].

Транспортные организации предоставляют организациям различных форм собственности, а также отдельным гражданам автобусы по договорам или отдельным заказам.

Перевозки могут осуществляться как по постоянным маршрутам, так и виде разовых рейсов.

Маршруты автобусов по заказам за пределы города предоставляются по направлениям действующей маршрутной сети перевозчика; по другим направлениям – с предварительным обследованием дорог работникам и службы эксплуатации автотранспортной организации или по предъявлении клиентом справки дорожных органов о состоянии дорог, имеющихся железнодорожных переездов и мостов.

В случаях, когда автобус, выделяемый по заказу, используется на маршруте большой протяженности (более 100 км, особенно если перевозки регулярные, имеющие постоянный или сезонный характер), для водителя составляется схема маршрута с выделением опасных мест, а также расписание движения с указанием времени и место остановок в пути на отдых, обед и ночлег.

Заказы организаций, а также граждан на автобусы оформляются в письменной форме. Заказы на выделение автобусов для перевозки пассажиров на расстояние до 50 км включительно представляются в автотранспортную организацию не позже одних суток до срока подачи автобуса, а для перевозки пассажиров свыше 50 км – не позже чем за трое суток.

Туристско-экскурсионные перевозки осуществляются транспортными организациями по договорам с туристско-экскурсионными организациями, а также самостоятельно, в порядке оказания платных услуг населению.

Движение туристско-экскурсионных автобусов по маршрутам большой протяженности допускается с 6 до 22 часов.

Оформление договоров на туристско-экскурсионные перевозки производится при получении от организации – заказчика заполненного бланка заказа с указанием в нем места назначения, маршрута следования, предусмотренных мест остановки, количества перевозимых пассажиров, фамилии лица, ответственного за перевозку (руководителя группы, экскурсовода), продолжительности нахождения у заказчика [Прил.].

В случае осуществления регулярных туристско-экскурсионных перевозок за пределы области (края, республики) организация – заказчик заключает договоры с организациям и других областей (краев, республик) на техническое обслуживание, охрану и подготовку автобуса к обратному рейсу или оплачивает перевозчику стоимость услуг при заключении им договоров самостоятельно.

Руководители групп поддерживают надлежащий порядок среди пассажиров, уделяя особое внимание детям, инвалидам и пожилым людям во время движения, при посадке и высадке из автобуса, во время остановок на маршруте следования.

Туристско-экскурсионные перевозки детей, учащихся учебных заведений организуются при наличии письменного разрешения соответствующих органов народного образования; о проведении туристско-экскурсионных автобусных поездок детей, учащихся учебных заведений транспортные организации в обязательном порядке уведомляют органы ГосАвто инспекции.

Заявки на организацию туристско-экскурсионных и разовых перевозок детей принимаются транспортными организациями к выполнению при условии сопровождения групп преподавателями или специально назначенными взрослыми (один взрослый не более чем на 15 детей). При перевозках групп детей школьного возраста для их сопровождения выделяются медицинские работники.

Для перевозки детей допускаются опытные и дисциплинированные водители [1].

Договором фрахтования может предусматриваться использование транспортных средств для перевозки определенного круга лиц или неопределенного круга лиц.

Посадка лиц, определенных договором фрахтования, в транспортное средство, предоставленное для заказной перевозки пассажиров и багажа, осуществляется при предъявлении указанными лицами фрахтовщику документов (служебного удостоверения, экскурсионной путевки и др.), удостоверяющих их право на проезд в этом транспортном средстве, и (или) в соответствии со списком пассажиров, представленным фрахтовщику фрахтователем.

Транспортное средство, предоставляемое для перевозки пассажиров и багажа по заказу, оформляется табличками с надписью «Заказной», размещаемыми:

а) над лобовым стеклом транспортного средства и (или) в верхней части лобового стекла;

б) на правой стороне кузова по ходу транспортного средства;

в) на заднем окне транспортного средства.

Высота таблички, размещаемой на лобовом стекле, недолжна превышать 140 мм, а высота таблички, размещаемой на лобовом стекле транспортных средств категории «M3» (транспортное средство, которое используется для перевозки пассажиров, имеет по мимо места водителя более 8 мест для сидения и максимальная масса которого превышает 5 тонн) – минимальногорасстояниямеждуверхнимкраемлобовогостеклаиверхнейграницейзоныегоочисткистеклоочистителем.

Над лобовым стеклом и (или) на правой стороне кузова по ходу транспортного средства указывается краткое наименование фрахтовщика [5].

Заказ-наряд на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа должен содержать следующие обязательные реквизиты:

а) наименование документа и дата его оформления (число, месяц и год);

б) наименование, адрес, номер телефона и ИНН фрахтователя, а если фрахтователем является физическое лицо, - фамилия, инициалы, паспортные данные, адрес и номер телефона фрахтователя;

в) наименование, адрес, номер телефона и ИНН фрахтовщика;

г) марка транспортного средства и его государственный регистрационный знак;

д) фамилии и инициалы водителей;

е) адрес пункта подачи транспортного средства, дата и время подачи транспортного средства в этот пункт;

ж) наименования конечного и промежуточных пунктов маршрута, в которых предполагается остановка транспортного средства в пути следования;

з) стоимость пользования предоставленным транспортным средством в рублях и копейках;

и) должность, фамилия, инициалы и подпись лица, уполномоченного на проведение расчетов за пользование предоставленным транспортным средством;

к) часы и минуты прибытия транспортного средства в пункт подачи;

л) часы и минуты убытия транспортного средства после завершения перевозки;

м) количество перевезенных пассажиров;

н) должность, фамилия, инициалы и подпись фрахтователя или уполномоченного им лица, удостоверяющего выполнение заказа-наряда [5].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]