Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MChP.docx
Скачиваний:
98
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
83.51 Кб
Скачать

47. Признание и исполнение иностранных судебных решений.

В РФ согласно ст. 241 АПК РФ и ст. 409 ГПК РФ решения судов иностранных государств признаются и приводятся в исполнение в РФ, если признание и приведение в исполнение таких решений предусмотрено международным договором РФ и ФЗ.

Для того чтобы процедуры признания и приведения в исполнение иностранного судебного решения были запущены, необходимо заявление (по АПК) или ходатайство (по ГПК) стороны в споре, в пользу которой состоялось решение. Заявление/ходатайство о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда подается в письменной форме в суд РФ по месту нахождения или месту жительства должника, а если оно неизвестно, то в суд по месту нахождения имущества должника. При рассмотрении просьбы о признании и приведении в исполнение иностранного судебного решения российский суд извещает заинтересованных лиц о времени и месте судебного заседания.

Процедуры признания и приведения в исполнение иностранных судебных решений в России не предполагают пересмотр решения по существу. Российский суд лишь устанавливает наличие или отсутствие оснований для признания и приведения в исполнение. К ним относятся следующие обстоятельства: решение по закону государства, где оно принято, не вступило в законную силу; проигравшая сторона не была извещена о времени и месте рассмотрения дела или по другим причинам не могла представить в суд свои объяснения: дело относится к исключительной компетенции суда РФ; имеется вступившее в законную силу решение суда либо рассматривается судом РФ дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям; истек срок давности приведения решения иностранного суда к принудительному исполнению, а именно решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в срок, не превышающий трех лет со дня вступления его в законную силу, в случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен по ходатайству взыскателя;исполнение решения иностранного суда противоречит публичному порядку РФ.

Перечень оснований является исчерпывающим и по другим основаниям не может быть отказано.

По результатам рассмотрения заявления о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда российский суд выносит определение.Оно может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение месяца со дня вынесения.

Если в отношении иностранного судебного решения необходимо принудительное исполнение, то взыскателю выдается исполнительный лист.

К международно-правовым источникам регулирования признания и приведения в исполнение судебных решений относятся: договоры о правовой помощи, Соглашение СНГ о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности 1992 г., Соглашение 2001 г. между Республикой Беларусь и РФ о порядке взаимного исполнения судебных актов хозяйственных судов Республики Беларусь и арбитражных судов РФ, Гаагская конвенция 1954 г. по вопросам гражданского процесса.

48. Исключительная подсудность в международном гражданском процессе. Договорная подсудность. Lis alibi pendens.

Под подсудностьюпонимают распределение между судами дел, подлежащих рассмотрению по первой инстанции, т. е. установление конкретного суда, который должен разрешить данное дело.

Международная подсудность– установление суда определенной страны, который должен разрешать данное дело.

Правовое регулирование вопросов подсудности определяется внутренним законодательством каждого государства. В том случае, если в споре участвуют лица разных государств, то действуют либо коллизионные нормы, либо международные договоры.

Исключительная подсудность.Исключительная подсудность арбитражным судам РФ предусмотренаАПКв отношении дел с участием иностранных лиц по спорам: в отношении находящегося в государственной собственности РФ имущества, в том числе по спорам, связанным с его приватизацией; предметом которых является недвижимое имущество, находящееся на территории РФ; о признании недействительными записей в государственных реестрах РФ.

Исключительная подсудность по ГПКРФ предусмотрена в отношении: прав на недвижимость, находящуюся в России; перевозок, в которых перевозчик находится на территории России; расторжения брака, если оба супруга имеют место жительства в России; установления факта, имеющего юридическое значение, если заявитель по данному делу имеет место жительства в России или факт имел или имеет место в России; усыновления (удочерения), ограничения дееспособности, признания недееспособным, если лицо, в отношении которого осуществляются соответствующие процедуры, является гражданином РФ.

По Конвенции СНГисключительная подсудность признается за государством-участником по месту нахождения недвижимости, а также по месту нахождения управления транспортной организации-перевозчика.

Договорная подсудностьпредставляет собой один из наиболее сложных институтов международного гражданского процесса, так как в ее основе заложена возможность изменить правила международной подсудности по соглашению сторон. Договорная подсудность оформляется в пророгационных и детонационных соглашениях. Дерогационное соглашение – это исключение дела из компетенции суда данного государства (хотя оно подсудно именно ему по местным законам) и передача его на рассмотрение суду иностранного государства. Пророгационное соглашение – дело, неподсудное местному суду по законам данного государства (подсудное судам другого государства), в соответствии с соглашением сторон передается на рассмотрение именно данному суду. Любое пророгационное соглашение одновременно является детонационным. По общему правилу пророгационное соглашение не может изменить родовую (предметную) подсудность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]