Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MChP.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
83.51 Кб
Скачать

36. Расчетные отношения в мчп.

Под расчетными отношениямипонимаются платежи между предприятиями, учреждениями, организациями за полученные товары, оказанные услуги, произведенные работы и т. д. Данные расчеты всегда производятся через банк.

Расчеты осуществляются посредством аккредитива, в порядке инкассо, акцепта, векселя или чека.

Аккредитив(от лат. accred – доверительный, ac-credo – доверяю) – денежное обязательство банка, выдаваемое по поручению покупателя в пользу продавца, на основе которого при выполнении определенных условий и при наличии документов, указанных в этом обязательстве, банк проводит платеж. Банк-эмитент по заявлению покупателя открывает аккредитив, в котором даны условия и перечень документов, необходимых для перевода денежных средств на расчетный счет продавца. Исполняющий банк (банк-поставщик) контролирует выполнение указанных требований, а при полном их выполнении зачисляет на расчетный счет указанную в контракте сумму.

Инкассоозначает операции, осуществляемые банками на основании полученных инструкций с документами в целях получения платежа и/или акцепта, передачи документов против платежа и/или против акцепта, передачи документов на других условиях.

Документы делятся на два вида:финансовые документы и коммерческие документы.

Финансовые документы– переводные векселя, простые векселя, чеки или иные подобные документы, используемые для получения платежа деньгами.

Коммерческие документы– счета, транспортные документы, товарораспорядительные документы, или иные подобные документы, или любые другие документы, не являющиеся финансовыми документами.

Чистое инкассо– инкассо финансовых документов, не сопровождаемых коммерческими документами.

Документарное инкассо бывает двух видов:

  • инкассо финансовых документов, сопровождаемых коммерческими документами;

  • инкассо коммерческих документов, не сопровождаемых финансовыми документами.

Акцепт векселя– согласие на оплату векселя, которое оформляется в виде соответствующей надписи акцептанта на векселе.

Вексель– ценная бумага, дающая ее владельцу право на получение указанной суммы денег в установленный срок. Выпускается в обращение и принимается к платежу с учетом процентной ставки и срока действия.

Акцепт чека– акцепт банка, гарантирующий зачисление на счет получателя указанной в нем суммы.

Чекомпризнается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Международные расчеты регулируются в основном посредством международных обычаев (Унифицированные правила для гарантий по первому требованию 2010г.).

37. Коллизионные вопросы вексельного и чекового обращения.

Вексель(тратта) – это документ, содержащий безусловный приказ кредитора (трассанта) об уплате в указанный в векселе срок определенной суммы денег названному в векселе лицу (ремитенту).

Это письменное долговое обязательство. Ответственность за оплату векселя несет акцептант (импортер или банк). Необходимыми свойствами векселя, обуславливающими его специфику, являются абстрактность, бесспорность, обращаемость.

Виды векселей – переводной (тратта), простой, именной, ордерный, предъявительный. Переводной вексель – это ценная бумага, содержащая письменный приказ векселедателя (трассанта), отданный плательщику (трассату) об уплате определенной денежной суммы первому векселедержателю (ремитенту). Переводной вексель представляет собой безусловный приказ. Этот вид векселя является наиболее распространенным. Одна из важных особенностей векселя – индоссамент: передаточная надпись, в соответствии с которой вексель может быть передан любому другому лицу.

В 1930 г. на Женевской международной конференции были подписаны три Конвенции: о единообразном законе о переводном и простом векселе; о разрешении некоторых коллизионных законов о переводном и простом векселе; о гербовом сборе в отношении переводного и простого векселя. Эти Конвенции основаны на вексельном законодательстве стран континентальной правовой системы. Их принятие позволило унифицировать вексельное право не только в Европе, но и в некоторых государствах Азии, Африки и Латинской Америки.

Нормы Женевских конвенций имеют диспозитивный характер. Основное содержание Конвенций – это унифицированные коллизионные нормы. Основная цель – разрешение коллизий вексельных законов. Система основных коллизионных привязок по Женевским конвенциям:

  1. способность лица обязываться по переводному и простому векселю определяется его национальным законом, возможно применение отсылок обеих степеней;

  2. лицо, не обладающее способностью обязываться по векселю на основании своего национального закона, несет ответственность, если подпись совершена на территории страны, по законодательству которой это лицо обладает такой способностью;

  3. форма простого или переводного векселя определяется законом страны, где вексель выставлен;

  4. форма обязательства по переводному и простому векселю определяется законом той страны, на территории которой обязательство подписано;

и др. (их там около 11).

К Женевским конвенциям не присоединились Великобритания, США, другие государства системы общего права. В настоящее время в международном торговом обороте существует два типа векселей – англо-американский (английский Акт о векселях 1882 г. и Единообразный торговый кодекс США) и вексель типа Женевской конвенции. Кроме того, существует целая группа стран, не присоединившихся ни к одной из существующих систем вексельного регулирования.

В целях наиболее полной унификации вексельного права и сглаживания основных различий между сложившимися типами векселей в рамках ЮНСИТРАЛ была принята Конвенция о международных переводных векселях и международных простых векселях 1988г.

В российском законодательстве правовой статус векселя закреплен в ст. 142–149 Гражданского кодекса. К сожалению, в отечественном праве полностью отсутствует коллизионное регулирование вексельных отношений. Поскольку Россия является участницей Женевских конвенций и Конвенции ЮНСИТРАЛ, то можно сделать вывод, что к вексельным отношениям с иностранным элементом в соответствии со ст. 7 Гражданского кодекса непосредственно применяются нормы этих международных соглашений.

Чекпредставляет собой один из видов ценных бумаг и одновременно один из видов платежных документов. Чек – это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю (п. 1 ст. 877 Гражданского кодекса). Чекодатель – это владелец банковского счета. Обычно чек выставляется в банк, где чекодатель имеет средства, которыми он может распоряжаться посредством чека. Чек оплачивается за счет средств чекодателя и не может быть акцептован плательщиком. Учиненная на чеке надпись об акцепте считается несуществующей. Чек относится к денежным документам строго установленной формы (в Российской Федерации образец чека утверждается ЦБ РФ).

в 1931 г. приняты Женевские чековые конвенции (Конвенция, устанавливающая единообразный закон о чеках; Конвенция, имеющая целью разрешение некоторых коллизий законов о чеках; Конвенция о гербовом сборе в отношении чеков) и Единообразный чековый закон (Приложение к Конвенции о единообразном законе о чеках). Основное содержание этих Конвенций – унифицированные коллизионные нормы, устанавливающие систему коллизионного регулирования чекового права:

  1. право лица обязываться по чеку определяется его национальным законом, возможно применение отсылок обеих степеней;

  2. если лицо не вправе обязываться по чеку по своему национальному праву, оно может обязываться по чеку за границей, если это позволяет законодательство данного иностранного государства;

  3. круг лиц, на которых может быть выставлен чек, определяется по праву страны, где чек должен быть оплачен;

и др. (8)

Женевские чековые конвенции не смогли полностью унифицировать чековое право – в них, как и в Женевских конвенциях, не участвуют страны общего права. Одновременно с проектом Конвенции о международном векселе в рамках ЮНСИТРАЛ был разработан проект Конвенции о международном чеке. В 1988 г. Конвенция о международном чеке была одобрена Генеральной Ассамблеей ООН.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]