Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика Максименко.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
712.19 Кб
Скачать

2.Социально-экономическое содержание фискальной политики.

Под фискальной (налогово-бюджетной) политикой принято понимать деятельность государства связанную с регулированием уровня экономической активности посредством использования налогообложения и государственных расходов.

После II-й мировой войны именно фискальная политика, основанная на использовании государственного бюджета, стала основным средством государственного регулирования экономики в развитых странах. Повышение роли государственного бюджета также было вызвано ускоренным развитием общественного (государственного) сектора экономики. В таких условиях сторонники кейнсианской теории рекомендовали правительству в целях ускорения экономического роста оперативно осуществлять настройку хозяйственного механизма. В основу таких рекомендаций положен принцип дискреции, который предполагает преобладание волевого, сознательного начала в управлении экономикой и сведение к минимуму стихийных форм проявления экономических процессов и явлений. Поэтому политика сознательного манипулирования налогами и государственными расходами, которую проводит правительство получила название дискреционной фискальной политики.

Вместе с тем изменения в объёмах государственных расходов и налогообложения могут происходить независимо от решений правительства, с помощью так называемых встроенных стабилизаторов, которые в зависимости от уровня деловой активности автоматически корректируют в нужном направлении объём государственных расходов и налоговые ставки. Фискальная политика, основанная на таких встроенных стабилизаторах, называется недискреционной фискальной политикой.

Ответственность за выработку и осуществление фискальной политики лежит на исполнительной и законодательной власти государства.

3.Дискреционная фискальная политика.

Фискальная политика оказывает воздействие на экономику через рынок благ (товаров и услуг). Государственные расходы, присоединяясь к потребительским и инвестиционным расходам, увеличивают совокупный спрос. Таким образом, увеличивая объём государственных закупок товаров и услуг, правительство осуществляет как бы «вливания» или «инъекции» в поток совокупных расходов.

Между тем, в отличие от государственных расходов, налоги сокращают потребление и сбережения частного сектора и потому являются «утечками» из потоков совокупных расходов и доходов. При заданной величине личного дохода, объёмы потребления и сбережений домашних хозяйств связаны обратной зависимостью со ставками налогообложения. Из чего следует, что направления воздействия государственных расходов и налогов на величину национального дохода являются противоположными: рост государственных расходов способствует росту национального дохода, а повышение ставок налогообложения приводит к его снижению и наоборот. Кроме того, они также различаются между собой по величине вызываемого эффекта (по объёму) воздействия на уровень национального дохода. Степень воздействия на национальный доход изменений в налогообложении меньше, чем степень воздействия государственных расходов. Это обусловлено тем, что изменения в объёме государственных расходов в полной мере отражаются на изменении объёма совокупных расходов, тогда как изменение объёмов налогообложения корректируется предельной склонностью потребления делящей располагаемый доход на потребляемую и сберегаемую части.

Таким образом, условие равновесия на рынке благ S = I трансформируется в S + T = I + G, где правая часть уравнения выражает планируемые «вливания», а левая - планируемые «утечки». После преобразования данного уравнения получаем: SI = GT. Данное уравнение можно интерпретировать следующим образом: разница между сбережениями и инвестициями частного сектора может быть компенсирована разницей между расходами и доходами государственного сектора экономики. Графически названное положение иллюстрируется на рис. 11.1.

S,In,G,T S + T

+

E

In + G

0 y* у

-

Рис. 11.1

В соответствии с положениями кейнсианской теории государственный бюджет призван уравновешивать сбережения и инвестиции, так как излишние сбережения могут привести к сокращению национального производства и занятости.

Далее смотреть вопросы № 3,4 лекции 5 «Кейнсианская теория макроэкономического регулирования».

Если государственные расходы и налоги увеличиваются в одинаковом объёме, это приводит к приросту национального дохода на величину равную приросту государственных расходов и налогов. Данная закономерность впервые была выявлена и исследована норвежским экономистом (лауреатом Нобелевской премии по экономике в 1989 г.) Трюгве Хаавельмо.

Теорема Хаавельмо. Если увеличение государственных расходов финансируется за счёт соответствующего роста налогов (DG = DT), то мультипликативный эффект равен единице и увеличение дохода равно увеличению государственных расходов или налогов: Dy = DG = DT.

Мультипликатор, соответствующий теореме Хаавельмо принято называть мультипликатором сбалансированного государственного бюджета (k = 1).