Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика Максименко.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
712.19 Кб
Скачать

Лекция 4. Классическая экономическая теория

  1. Основные предпосылки классической теории.

  2. Рынок труда и производство национального дохода.

  3. Рынок благ. Сбережения и инвестиции.

  4. Классическая теория денег и модель общего равновесия.

1.Основные предпосылки классической теории.

В макроэкономическом анализе под классической теорией понимается теория явившаяся результатом обобщения макроэкономических взглядов западноевропейских экономистов сер. ХVIII – сер. ХIХ вв. Значительный вклад в её разработку внесли английские, а также французские экономисты: Адам Смит, Давид Рикардо, Томас Мальтус, Нассау Сениор, Джон Стюарт Милль, Жан-Батист Сэй, Жан Шарль Леонар Симонд де Сисмонди и др.

Классическая макроэкономическая теория базируется на следующих предпосылках:

  1. Макроэкономическая система характеризуется совершенной конкуренцией и абсолютной гибкостью (эластичностью) цен и заработной платы.

  2. Экономика в целом функционирует в соответствии с законом Сэя, согласно которому предложение товаров «автоматически» создает спрос на них и поэтому совокупный спрос на все товары всегда равен их совокупному предложению и, следовательно, экономическая система пребывает в состоянии равновесия.

  3. Макроэкономическая система посредством рыночного механизма автоматически достигает единственно возможного равновесного состояния, для которого характерны полная и эффективная занятость и максимально возможный объём национального производства.

  4. Принцип невмешательства государства в экономику (принцип нейтральности государства). Поскольку рыночная экономика обладает свойством автоматического саморегулирования, то государство не должно активно вмешиваться в экономическую жизнь нации. За государством признаются только «королевские» функции: защита от внешней опасности, поддержание порядка внутри страны, правосудие, защита частной собственности и свободы предпринимательства и т.д.

  5. Принцип классической дихотомии. Данный принцип заключается в признании существования в рамках единой макроэкономической системы двух секторов – реального и денежного. В реальном секторе экономики осуществляется воспроизводственный процесс, производятся экономические блага, происходит их распределение и использование, т.е. осуществляется движение реальных потоков товаров и услуг. В денежном секторе экономики происходит обращение денег, которые только обслуживают движение потоков товаров и услуг в реальной экономике, не оказывая на них непосредственного влияния. Деньги в классической теории выступают лишь в роли технического, вспомогательного средства, они нейтральны по отношению к реальным потокам товаров и услуг. В реальной экономике устанавливается относительный уровень цен (меновые пропорции), а в денежной – абсолютный уровень цен.

В экономической теории под полной занятостью понимается ситуация на национальном рынке труда, когда все желающие работать при данной ставке реальной заработной платы могут найти себе работу, а все фирмы могут нанять необходимое им количество работников.

Занятость называется эффективной, если последний нанятый работник (предельный работник) производит предельный продукт по стоимости равный его заработной плате, т.е., когда MRPL = W.

Таким образом, полная и эффективная занятость может возникнуть лишь в случае, когда производственный потенциал экономики используется полностью.

Классическая модель закрытой экономики, т.е. модель не учитывающая внешнеэкономические связи характеризуется определённой последовательностью уравнений или диаграмм. Исходным пунктом этой последовательности выступает рынок труда.