Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика Максименко.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
712.19 Кб
Скачать

3. Национальная экономика и её структура.

Национальная экономика – это совокупность всех экономических процессов совершающихся в обществе на основе действующих в нём имущественных и организационных форм.

Национальная экономика это экономическая система, ограниченная рамками какого-либо государства. Эта система может быть децентрализованной (рыночной), централизованной (административно-командной) или смешанной.

Экономисты различают экономические структуры и структуры обрамления.

Экономическая структура – это сфера деятельности простых и комплексных экономических единиц.

К экономическим структурам относят: структуру производственной деятельности, воспроизводственную структуру, структуры потребления, доходов, рабочей силы, накопления и внешнеэкономической деятельности.

Структурами обрамления являются структуры, которые формируют окружающую среду экономической деятельности.

К структурам обрамления относят: демографические, институциональные, социальные и ментальные структуры.

В макроанализе национальная экономика выступает в виде системы взаимосвязанных рынков, на которых взаимодействуют различные экономические субъекты (домашние хозяйства, частные предприниматели, государство, сектор «заграница» и т.д.) При этом в разных макроэкономических моделях могут использоваться различные виды рынков. Кейнсианцы, например, выделяют четыре вида рынков: рынок благ, рынок труда, рынок денег и рынок ценных бумаг. Исследование обычно проводится в следующем порядке: в начале анализируются особенности функционирования каждого из рынков в отдельности, т.е. выводятся уравнения описывающие функции спроса, предложения и состояния равновесия на рынке. Затем выявляются взаимосвязи между отдельными рынками и, наконец, устанавливаются условия равновесия для экономики в целом.

Лекция 2. Макроэкономические показатели в системе национальных счетов

  1. Система национальных счетов: содержание и структура.

  2. ВНП, методы расчёта ВНП.

  3. Другие показатели СНС.

  4. Измерение уровня цен. Номинальный и реальный ВНП. ВНП и общественное благосостояние.

1.Система национальных счетов.

Система национальных счетов (СНС) представляет собой систему сводных статистических показателей, характеризующих наиболее важные и общие аспекты и результаты функционирования национальной экономики в терминах рыночной экономики.

Национальные счета в статистике стран Запада начали применятся ещё до ІІ-й мировой войны. Однако, первоначальный вариант международной СНС, разработанной в рамках ООН, был опубликован лишь в 1952 г. Аналитические и информационные возможности ныне действующего варианта СНС ООН значительно расширены. Современный вариант, в отличие от первоначального варианта, содержит не только показатели, отражающие движение национального дохода, но и показатели национального богатства, межотраслевых связей, движение финансовых требований и другие показатели.

Показатели СНС ООН по своему содержанию существенно отличаются от показателей применявшейся в СССР системы национального счетоводства, называемой Баланс народного хозяйства, так как они основаны на разных методологических концепциях.

Показатели СНС регистрируются в её счетах, которые подразделяются на 3 класса. Счета первого класса предназначены для характеристики экономики в целом, пропорций между наиболее важными макроэкономическими величинами и категориями. Счета второго класса детализируют счета первого класса в отношении показателей производства, потребления и накопления национального продукта. Они составляются для отдельных отраслей, товаров или групп товаров и т.д. Счета третьего класса представляют собой детализацию счетов первого класса в отношении показателей, характеризующих доходы и расходы, финансирование расходов инвестиционного характера и т.д. Они составляются для отдельных секторов экономики.

СНС включает следующие основные счета: ВНП, ВВП, национальный доход, финансирование капитальных вложений (затрат), внешние операции.