Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Малый бизнес.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
202.75 Кб
Скачать

Малый бизнес в экономическом развитии бывших социалистических стран

1.Страны Восточной Европы на путях рыночной экономики

Развитие рыночных отношений в странах Центральной и Восточной Европы во многих областях строятся по похожим сценариям. В центре внимания такие актуальные проблемы, как разгосударствление и приватизация собственности, формирование всего широкого комплекса условий для функционирования экономики на рыночных основах, преобразование структуры экономики. Рассмотрим вопросы совершенствования финансовой системы, достижения внутренней конвертируемости национальных валют, кардинальные изменений в практике ценообразования, проблемы, связанные с поддержанием рыночного равновесия в целом, и осуществления необходимых мер социальной защиты. Поэтому в обзоре частично затронем весь комплекс мер , связанный с реформой. По нашему мнению этот круг вопросов формирует необходимую среду, в которой развивается новое предпринимательство.

Персонификация отношений собственности, ликвидация монополии государства на средства производства во всех сферах деятельности, формирование смешанной экономики, где каждый из хозяйствующих субъектов должен быть поставлен в равноправное положение присутствовал в программах экономических реформ всех стран. Следует отметить, что в отличие от Украины других стран СНГ, страны Центральной и Восточной Европы имели менее длительный исторический опыт централизации. Сравнительно недавно население этих стран по своему жизненному уровню находилось близко к жизненному уровню развитых капиталистических стран Европы (таблица 1).

Таблица 1.

Жизненный стандарт, структура занятости, открытость (1927-1938)

Страны

Чистый доход на душу насел, (в $ США)

Мужская рабочая сила (в %)

Отк-ры­тость (%)

Вся экономика

Промышленность

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство

Промышлен-ность

Услуги

Чехословакия

176

450

200

35

35

30

39

Болгария

68

300

110

73

11

16

22

Румыния

70

290

80

73

9

18

24

Югославия

81

200

100

77

11

12

21

Венгрия

112

340

150

52

23

25

32

Франция

236

580

200

-

-

-

39

Германия

337

790

290

-

-

-

27

Польша

104

400

100

61

19

20

18

Примечания: данные о доходе на душу населения за 1937-38гг.,

открытость - среднее импорта и экспорта как процентов от GDP (валовый национальный продукт) в 1929г.

Сценарии перехода к рыночным отношениям в странах Восточной Европы отличались временным сдвигом ( в одно и то же время страны находились на разных стадиях), величиной изменений, результативностью. События в каждой из стран существенно зависели от принятого законодательства. Все страны переживали стадию крушения СЭВа.

Рассматривая комплекс взаимосвязанных вопросов формирования условий функционирования экономики на рыночных основах, значительное внимание следует уделить проблемам разгосударствления и приватизации собственности, решению вопросов формирования "подлинно рыночно-ориентированных хозяйствующих субъектов".

Сложился и проявил себя ряд подходов к этой проблеме:

- к рынку - через последовательный (полный, реальный и т.д.) хозяйственный расчет предприятия;

- к рынку - через самоуправление;

- к рынку - через приватизацию.

Особое место здесь стала занимать проблема изменения размерной структуры предприятий промышленности как одного из условий приватизации при переходе к рыночной экономике.

В рыночном хозяйстве конкуренция очень часто снижает размеры предприятий, поскольку они вынуждены распределять между собой данный рынок.

Если следовать определению мелкого предприятия, данному ОЭСР, как предприятию с менее чем 100 занятыми, то доля мелких предприятий в общей численности занятых в промышленности составляет (таблица 2):

Таблица 2.

Доля малых предприятий в общей численности занятых в промышленности, %

Япония

56,0

США

27,6

Франция

44,8

Германия

49,7

Великобритания

26,0

Италия

50,0

Украина

3,0

*) Расчеты по Украине проведены автором на основе данных Министерства Украины и специальной выборки.

Малый бизнес в этих странах фактически выступает движущей силой экономики. К примеру, в США на его долю приходится 40% валового продукта и почти половина занятого трудоспособного населения. Мелкие предприятия осваивают вдвое больше нововведений, чем крупные корпорации. Особенно эффективны малые предприятия, занимающиеся производством интеллектуального продукта, работающие в наукоемких областях промышленности. В Венгрии, например, такие гиганты, как "Видеотон" и "Орион", не могут соперничать с малыми предприятиями. Так, кооператив "Компорган" экспортирует программ на несколько миллионов долларов в год и преимущественно в западные страны. Продукция малых и средних предприятий занимает существенное место в экспорте многих стран. На их долю приходятся около 40% товарного экспорта Германии, Италии, Японии. Не намного отстают Франция и Голландия. Растет доля малого бизнеса в экспорте США (таблица 3).

Таблица 3.