Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика Максименко.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
712.19 Кб
Скачать

3.Общая характеристика неоклассических и неокейнсианских моделей экономического роста. Неоклассическая модель экономического роста р. Солоу.

Теоретические модели экономического роста обычно основаны на допущениях о возможных изменениях в величине основного капитала, численности населения, уровне технического прогресса и т.д. Существуют две основные группы теорий экономического роста: неоклассические и неокейнсианские.

Неоклассическая теория экономического роста предполагает, что экономика по своей природе стабильна и стремится к достижению полной занятости. В неоклассических моделях подразумевается также, что цены факторов производства сохраняют долгосрочную гибкость (эластичность) и происходит замещение факторов производства в ответ на изменение их цен. Это приводит к изменению количественного соотношения между используемыми факторами производства в агрегированной производственной функции и, прежде всего, к изменению капиталоёмкости национального дохода (К/у). Кроме того, предполагается наличие совершенной конкуренции, так что на траектории равновесного роста реальная ставка процента (r) равна предельному продукту капитала (МРK), а реальная ставка заработной платы (w) уравнивается с предельным продуктом труда (МРL).

Кейнсианская и неокейнсианская теории экономического роста рассматривают капиталистическую экономику как нестабильную по своей природе или балансирующую «на лезвии ножа» (данное выражение означает, что условия динамического макроэкономического равновесия в модели настолько строги, что малейшее нарушение равновесия хотя бы одного из элементов модели выводит экономическую систему из равновесного состояния). И, поскольку, необходимые для динамического равновесия условия очень строгие, то очень невелика вероятность их выполнения в реальной национальной экономике. Такие модели обычно предназначаются для рассмотрения макроэкономической нестабильности и безработицы. Их также можно рассматривать как распространение кейнсианской теории на область динамических процессов. Особое внимание в таких моделях уделяется, прежде всего, двойной роли инвестиций и сбережений, т.е. как части совокупного спроса и как добавления к основному капиталу.

В экономической теории широко используются неоклассическая модель Р. Солоу и неокейнсианская модель Харрода-Доммара, которая выступает как результат обобщения двух очень близких по своему содержанию моделей экономического роста Р. Харрода и Е. Доммара.

Неоклассическая модель экономического роста Р. Солоу отличается от модели Харрода-Доммара тем, что она допускает замещение труда капиталом и это обстоятельство позволяет избежать проблемы балансирования «на лезвии ножа», а также осуществить систематический анализ условий возникновения и поддержания устойчивого экономического роста. Модель Р. Солоу основана на производственной функции Кобба-Дугласа, в которой труд и капитал являются субститутами (заменителями), а сумма коэффициентов эластичности выпуска по факторам производства равна 1, что означает постоянный эффект от масштаба производства. Модель имеет общий вид:

В модели отсутствует функция совокупного спроса и предполагается, что совокупный спрос изменяется на такую же величину, что и совокупное предложение.

Модель экономического роста Р. Солоу приводит к выводу о том, что сбережения и инвестиции не являются определяющими факторами экономического роста. Они определяют только количественное соотношение капитал-рабочая сила и объём производства на душу населения, но не темп роста национального производства. Исходя из такого теоретического подхода Р. Солоу установил, что около 4/5 роста производства на одного рабочего в США является следствием технического прогресса. В более поздних своих моделях Р. Солоу разделил совокупный основной капитал на различные поколения и предположил, что оборудование более позднего поколения в большей степени воплощает в себе достижения технического прогресса. Дальнейшие исследования показали, что действительно наиболее важным фактором экономического роста является капитал.