Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика Максименко.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
712.19 Кб
Скачать

2.Виды безработицы.

В экономической теории принято в первую очередь выделять: фрикционную, структурную и циклическую безработицу.

Под фрикционной безработицей понимается «безработица во время поиска работы». Её формируют работники уволившиеся с одного места работы, но ещё не нашедшие себе новой работы, т.е. пребывающие как бы между двумя работами, в процессе перехода на новое предприятие. К этой категории безработных относятся люди уволившиеся с прежнего места работы по собственному желанию или по сокращению штатов, сезонные рабочие, а также молодёжь, которая впервые ищет работу. Обычно фрикционная безработица непродолжительна, она отражает нормальный процесс перераспределения трудовых ресурсов в развивающейся экономике и поэтому считается неизбежной и даже желательной.

В ходе экономического развития изменяется структура потребительского спроса и используемые производственные технологии, вследствие чего на рынке труда спрос на одни профессии сокращается или совсем исчезает и возникает спрос на другие, в том числе новые, ранее не существовавшие профессии. А, поскольку, существующие трудовые ресурсы реагируют на изменившуюся структуру рабочих мест не сразу, а с некоторым запаздыванием (временным лагом), возникает безработица, которую принято называть структурной. Таким образом:

Структурная безработица – это безработица, возникновение которой обусловлено запаздывающей реакцией существующей в экономике структуры рабочей силы на изменение структуры спроса на неё.

В сравнении с фрикционной безработицей структурная безработица более продолжительна по времени, так как для изменения существующей структуры рабочей силы безработным часто необходимо пройти переподготовку, что требует времени. Некоторые экономисты считают, что одним из элементов структурной безработицы является сезонная безработица.

Сезонная безработица – это безработица, являющаяся следствием сезонного характера работы в некоторых отраслях национального производства. Сельское хозяйство, строительство, туристический бизнес и др. демонстрируют значительную сезонность в характере занятости.

По своему составу фрикционная и структурная безработица постоянно изменяются – одни работники входят в их состав, а другие наоборот выходят. Однако их общий уровень, т.е. сумма уровней фрикционной и структурной безработицы, на протяжении достаточно длительного временного периода остаётся относительно постоянным. Этот «общий» уровень безработицы в экономической теории принято называть естественным уровнем безработицы или уровнем безработицы при полной занятости, когда производственный потенциал экономики используется полностью.

Естественный уровень безработицы (u*) – это устойчивый на протяжении длительного периода времени уровень безработицы, который отражает наилучший для экономики резерв рабочей силы, способной достаточно быстро осуществлять межотраслевую и межрегиональную миграцию в соответствии с колебаниями спроса и потребностями производства.

В реальной хозяйственной жизни вследствие колебаний уровня деловой активности, вызываемых экономическими циклами, фактический (текущий) уровень безработицы (u), как правило, отклоняется от её естественного уровня (u*). По этой причине текущая безработица может быть ниже естественной либо превышать её. Величина, на которую фактический уровень безработицы превышает естественный уровень, есть уровень циклической безработицы.

uцикл = uu*.

Циклическая (конъюнктурная) безработица – это безработица, существование которой обусловлено тем, что в течение определённых фаз экономического цикла из-за недостаточного совокупного спроса возникает дефицит вакантных рабочих мест в экономике в целом, независимо от специальности и квалификации работников. Она возрастает в фазе спада производства и сокращается в фазе подъёма.

Циклическую безработицу иногда называют безработицей недостаточного спроса или кейнсианской безработицей.

Кроме уже названных трёх основных видов безработицы в макроэкономической теории также рассматриваются добровольная, вынужденная и скрытая безработица.

Если на диаграмме спроса на труд (Nd) и предложения труда (Ns) обозначить экономически активное население (L), то при естественном уровне безработицы или полной занятости (Nf), без работы останется |Nf L| количество работников, рис. 8.1.

w

Nd Ns

E

w*

w1 R S

0 N1 N2 Nf L N

Рис. 8.1

Безработица в объёме |Nf L| будет носить добровольный характер, так как реальная заработная плата на уровне w* слишком мала, чтобы заставить |Nf L| количество работников трудиться. Данный объём безработицы будет сокращаться только в случае повышения реальной заработной платы (w).

Между тем существуют две разные трактовки добровольной безработицы. Первая состоит в том, что добровольная безработица сосуществует с полной занятостью (т.е. с |Nf L|). Вторая сводится к тому, что добровольная безработица отражает неравновесное состояние рынка труда. Если, например, ставка реальной заработной платы установится на уровне w1, а необходимое для производства число работников составляет N1, то общая безработица по отношению к уровню полной занятости составит |N1Nf |, в том числе |N1N2|, образует вынужденную безработицу, а |N2Nf | - добровольную безработицу.

Вынужденная безработица – это безработица, которая может быть ликвидирована ростом совокупного спроса при неизменном общем уровне цен и, следовательно, неизменной ставке заработной платы.

Вынужденная безработица как социально-экономическое явление рассматривается в контексте кейнсианской теории, в которой предполагается неизменность рыночных цен и заработной платы. Классическая экономическая теория исключает саму возможность возникновения вынужденной безработицы, так как данная теория исходит из абсолютной гибкости (эластичности) цен и заработной платы и поэтому, согласно данной теории, рыночный механизм «мгновенно» устраняет все диспропорции на товарных рынках и на рынке труда, вследствие чего в экономике обеспечивается полная занятость.

Скрытая безработица – возникает вследствие проциклического (однонаправленного с фазой цикла) изменения численности рабочей силы. Так в фазе экономического спада часть людей лишившихся работы прекращают её искать и по этой причине выбывают из состава рабочей силы, формируя таким образом скрытую безработицу. Принято считать, что такие люди могли бы работать, если бы не думали, что поиски работы бесполезны. Поэтому для получения адекватной оценки рыночной конъюнктуры необходимо к официальным данным по безработице прибавлять показатели скрытой безработицы.