Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Строимат.doc
Скачиваний:
957
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
2.64 Mб
Скачать

2. Определение растяжимости битума

Пластические свойства битумов характеризуются растяжимостью – абсолютным удлинением (см) образца битума при температуре 25С, определяемым на приборе – дуктилометре (рис. 8.2).

Прибор состоит из пластмассового или деревянного ящика, выложенного внутри оцинкованной жестью. Внутри ящика расположены две пластины со штифтами. Одна пластина может передвигаться на салазках вдоль ящика червячной передачей, вращаемой электрическим ротором или вручную, а другая закреплена неподвижно. На одной стороне ящика прикреплена линейка, по которой отсчитывают величину растяжимости при помощи указателя-стрелки, передвигающегося при движении салазок вдоль линейки. Скорость перемещения салазок должна быть 5 см/мин.

Перед испытанием битум обезвоживают нагреванием до температуры на 80-100С выше температуры размягчения, но не выше 180С (для дорожных битумов ─ не выше 160С).

На стеклянную пластинку, смазанную глицерином, помещают три формы (рис.8.3), внутренняя поверхность которых предварительно смазана смесью талька с глицерином. Затем в эти формы наливают тонкой струей подготовленный битум (обезвоженный, тщательно перемешанный до полного удаления пузырьков воздуха). Формы с битумом оставляют охлаждать на воздухе в течение 30-40 мин при комнатной температуре, но не ниже 18С. После этого излишек битума в форме срезают горячим острым ножом от середины к краям так, чтобы битум заполнил формы вровень с их краями. После срезки образцы с битумом помещают в воду при 25С на 1 ч. Температуру поддерживают, добавляя горячую воду. Высота слоя воды над битумом должна быть не менее 25 мм.

Через 1 час формы с битумом вынимают из воды, снимают с пластинки и надевают на штифты, убирают боковины, включают электродвигатель и наблюдают за растяжением битума. Уровень воды в дуктилометре должен быть выше поверхности формы не менее чем на 25 мм. Скорость движения салазок должна быть 5 см / мин.

За растяжимость битума принимают максимальную длину нити в сантиметрах, отмеченную указателем в момент разрыва. Испытание проводят на трех образцах одновременно. Расхождение между параллельными определениями не должно превышать 10% от среднего арифметического.

Результаты испытаний заносят в табл.8.4.

Таблица 8.4. Результаты определения растяжимости битума

Номер опыта

Растяжимость, мм

отдельное значение

среднее значение

3. Температура размягчения битума

Температура размягчения является важным показателем, который необходимо учитывать при использовании битумов для изготовления и эксплуатации кровельных и дорожных материалов. Температура размягчения – условная величина, зависящая не только от качества битума, но и от метода ее определения. В соответствии с действующим ГОСТ этот показатель определяют по методу с условным названием «Кольцо и шар». Прибор «Кольцо и шар» (рис.8.4) состоит из трех металлических дисков 6, соединенных между собой металлическими стержнями. Средний диск имеет отверстия, в которые помещаются латунные кольца 1. В специальное углубление на среднюю пластинку ставится термометр 4.

При проведении испытания на стеклянную пластинку, смазанную глицерином, кладут кольца 1 и заливают их расплавленным обезвоженным битумом 2 с избытком ( для битумов с температурой размягчения свыше 80С используют два ступенчатых кольца, которые первоначально подогревают с помощью горелки или электрической плитки до предполагаемой температуры размягчения битума). Кольцо с битумом охлаждают в течение 30 мин при температуре (25±10)С и острым горячим ножом срезают избыток битума. Для битума с температурой размягчения свыше 110С избыток битума срезают после охлаждения на воздухе в течение 5 мин, а затем выдерживают еще 15 мин. Для битумов с температурой размягчения ниже 30С кольца с битумом перед срезанием избытка нагретым ножом охлаждают в воде, температура которой на (8±1)С ниже предполагаемой температуры размягчения.

Подготовленные кольца с битумом помещают в отверстия верхней пластинки аппарата, в среднее отверстие вставляют термометр так, чтобы нижняя точка ртутного резервуара была на одном уровне с нижней поверхностью битума в кольцах. Собранный аппарат помещают в стеклянный стакан 5 (баню). Для битумов с температурой размягчения ниже 80С баню заполняют дистиллированной водой с температурой (5±1)С, уровень которой должен быть выше поверхности колец не менее чем на 50 мм.

Для битумов с температурой размягчения от 80 до 110С в баню наливают смесь воды с глицерином (1:2); а для битумов с температурой размягчения свыше 110С – глицерин. Температура бани в этих случаях должна быть (34±1)С.

По истечении 15 мин прибор из стакана вынимают и в центр каждого кольца на поверхность битума кладут стальной шарик 3 весом 3,5 г и диаметром 9,53 мм. Затем прибор опять ставят в стакан с водой и нагревают. Скорость нагрева стакана с водой и прибором должна быть 5С в мин. Нагревают до тех пор, пока шарик не продавит размягчающийся битум и не упадет на поверхность нижнего диска.

Температура, при которой шарик касается нижнего диска, и принимается за температуру размягчения битума. За окончательный результат принимают среднее арифметическое значение двух параллельных определений, округленное до целого числа.

Результаты испытаний заносят в табл.8.5.

Таблица 8.5. Результаты определения температуры размягчениябитума

Номер опыта

Температура размягчения, мм

отдельное значение

среднее значение