Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Строимат.doc
Скачиваний:
957
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
2.64 Mб
Скачать

1. Определение размеров керамического кирпича и характеристик его внешнего вида

Внешним осмотром устанавливают наличие недожога и пережога в контролируемом кирпиче, для чего сравнивают отобранные образцы с эталоном (нормально обожженным кирпичом). Более светлый цвет кирпича, чем у эталона («алый» кирпич) и глухой звук при ударе по кирпичу молотком указывает на наличие недожога. Пережженный кирпич характеризуется оплавлением и вспучиванием, имеет бурый цвет и, как правило, искривлен. Недожженный и пережженный кирпичи являются браком.

Методика оценки других показателей внешнего вида, а также вида и количества дефектов аналогична методике для силикатного кирпича.

2. Определение средней плотности и водопоглощения керамического

кирпича

Массу, среднюю плотность и водопоглощение керамических изделий определяют по тем же методикам, что и для силикатного кирпича. Отличие состоит в том, что насыщение водой образцов керамических изделий происходит после предварительного высушивания, после которого определяют массу образцов в сухом состоянии.

3. Определение пределов прочности кирпича при сжатии и изгибе

Марку кирпича определяют по пределу прочности при сжатии и изгибе подготовленных и испытанных на гидравлическом прессе образцов по ГОСТ 8462-85.

Предел прочности при сжатии определяют на десяти целых кирпичах и на десяти парных половинках, предел прочности при изгибе определяют на пяти кирпичах из каждой партии готовой продукции.

Предел прочности при сжатии кирпича определяют на образцах, состоящих из двух целых кирпичей или двух его половинок. Кирпич делят на половинки распиливанием дисковой пилой или раскалыванием на гидравлическом прессе. Допускается определять предел прочности при сжатии на половинках кирпича, полученных после испытания его на изгиб. Кирпич или его половинки укладывают постелями друг на друга. Половинки размещают поверхностями раздела в противоположные стороны и склеивают цементным раствором. Раствор приготавливают из равных по массе частей цемента марки 400 и песка, просеянного через сито с сеткой №1,25 (В/Ц = 0,40-0,42).

Кирпичи или его половинки полностью погружают в воду на 1 мин. Затем на горизонтально установленную пластину укладывают лист бумаги, слой раствора толщиной не более 5 мм и первый кирпич или его половинку, затем опять слой раствора и второй кирпич или его половинку. Излишки раствора удаляют, а края бумаги загибают на боковые поверхности образца. В таком положении образец выдерживают 30 мин. Затем образец переворачивают и в таком же порядке выравнивают другую опорную поверхность образца. Отклонение от параллельности выровненных опорных поверхностей образца, определяемое по максимальной разности любых двух его высот, не должно превышать 2 мм. Образец выдерживают 3 суток в помещении при температуре (205)С и относительной влажности воздуха 60-80%.

Образцы измеряют с погрешностью до 1 мм. Каждый линейный размер образца вычисляют как среднее арифметическое значение результатов измерений двух средних линий противолежащих поверхностей образца.

При определении предела прочности при сжатии образец устанавливают на нижнюю опору гидравлического пресса так, чтобы геометрически его центр совпал с центром опоры, и прижимают верхней плитой пресса. Нагрузка на образец должна возрастать непрерывно и равномерно со скоростью, обеспечивающей его разрушение через 20-60 сек. после начала испытаний. Предел прочности при сжатии Rсж в МПа (кгс/см2) образца вычисляют по формуле (5.3). При вычислении предела прочности при сжатии образцов из двух целых кирпичей толщиной 80 мм или из двух их половинок результаты испытаний умножают на коэффициент 1,2.

Среднее значение предела прочности при сжатии вычисляют как среднее арифметическое из результатов испытаний пяти образцов. Кроме того, записывают минимальный результат испытаний. Результаты опытов заносят в таблицу, аналогичную таблице 5.5.

При испытании образцов на изгиб образец устанавливают на двух опорах пресса. Нагрузку прикладывают в середине пролета и равномерно распределяют по ширине образца согласно схеме испытания (см. рис. 5.1). Нагрузка на образец должна возрастать непрерывно со скоростью, обеспечивающей его разрушение через 20-60 сек после начала испытаний. Предел прочности при изгибе Rизг, МПа (кгс/см2), образца вычисляют по формуле (5.4).

За окончательный результат принимают среднее арифметическое из пяти определений. Кроме того, записывают минимальный результат испытаний. Результаты опытов заносят в таблицу, аналогичную таблице 5.5.

Полученные результаты испытаний на сжатие и изгиб сравнивают с данными, приведенными в табл.6.3. По среднему и минимальному значениям прочности образцов определяют марку кирпича.