Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Строимат.doc
Скачиваний:
957
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
2.64 Mб
Скачать

1. Определение насыпной плотности песка

Для определения насыпной плотности пробу песка массой 5…10 кг высушивают в сушильном шкафу до постоянной массы и просеивают через сито с размером ячейки 5 мм. Затем песок засыпают в воронку и, открывая задвижку, заполняют сосуд вместимостью 1 дм3. Излишек песка срезают линейкой в обе стороны от центра. Сосуд с песком взвешивают и насыпную плотность с округлением до 10 кг/м3вычисляют по формуле

, (3.1)

где - насыпная плотность песка, кг/м3;m1– масса мерного сосуда, кг;m2– масса мерного сосуда с песком, кг;V– вместимость мерного сосуда, м3.

Насыпную плотность песка определяют два раза, используя каждый раз новую пробу, и по этим результатам вычисляют среднеарифметическое значение.

Результаты опытов заносят в табл.3.4.

Таблица 3.4. Результаты определения насыпной плотности песка

опыта

Масса мерного цилиндра, кг

Масса мерного цилиндра с песком, кг

Насыпная плотность, кг/м3

Среднее значение насыпной плотности, кг/м3

2. Определение зернового состава и модуля крупности песка

Пробу песка 2 кг высушивают в сушильном шкафу до постоян­ной массы и просеивают через сита с размерами ячеек 5 и 10 мм. Ос­татки на ситах взвешивают, вычисляют содержание в песке частиц гравия размером 5...10 мм и более 10 мм с округлением до 0,1% по массе

, (3.2) , (3.3)

где Гр10- содержание частиц размером более 10 мм, %;Гр5─ содержание частиц размером 5… 10 мм, %;G10 ─ остаток на сите размером ячейки 10 мм, г;G5─ остаток на сите размером ячейки 5 мм, г;G─ масса пробы песка, г.

Затем берут пробу песка массой 1 кг из прошедшего через сито с размером ячейки 5 мм и просеивают ее через стандартный набор сит. В этом наборе верхнее сито размером ячейки 2,5 мм имеет кру­глые отверстия, а все остальные ─ квадратные со следующими размерами ячейки, мм: 1,25, 0,63, 0,315, 0,14. Просеивание можно выполнять вручную или механизированным способом. Процесс просеивания считают законченным, если при встряхивании сита песок практически не просеивается.

Затем взвешивают остатки на каждом сите и определяют частные остатки. Процентное отношение массы остатка на сите к массе взятой пробы называется частным остатком и вычисляется следующим образом:

; (3.4)

где ─ частный остаток наi-м сите , %;Gi─ остаток наi-м сите, г;G─ масса пробы песка, г.

Полный остаток на любом сите Ai, %, равен сумме частных остатков на ситах с большими размерами, включая и данное сито, т.е.

. (3.5)

Модуль крупности песка Мк вычисляют по формуле

, (3.6)

где – полные остатки на соответствующих ситах, %.

Результаты опытов заносят в табл.3.5.

Таблица 3.5. Результаты определения зернового состава песка

Масса пробы, г

Размеры отверстий сит, мм

Остаток на данном сите, г

Частный остаток на данном сите, %

Полный остаток на данном сите, %

Модуль крупности песка

По результатам опытов строят кривую просеивания песка. Если кривая попадает в область плотных смесей (см. рис. 3.1), то по зерновому составу песок соответствует требованиям, предъявляемым к заполнителям для бетонов.