Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тайна имени.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
474.62 Кб
Скачать

Оглавление

Введение………………………………………………………………………………………………………2

Глава 1 Имя и характер.

1.1. История вопроса…………………………………………………………………………4

1.2. Понятие имени…………………………………………………………………………..7

1.3. История появления русских имен…………………………………………....10

1.4. Именины……………………………………………………………………………………14

1.5. Астрология имени…………………………………………………………………....16

1.6.Практические советы по выбору имени ребенка…………………….18

Глава 2 Имена учащихся 10 «б» класса……………………………………………………20

- Происхождения, значение имени.

- Дата именин.

- Суеверия, приметы, обычаи.

- Черты характера:

а) По Грушко Е. А.,

б) По Хигиру Б. (П. Руже, Цымбаловой)

- По результатам психологических тестов (метод аранжирования , анкеты).

Заключение…………………………………………………………………………………...109

Список использованной литературы…………………………………………….110

Введение.

Назвать человека, дать ему имя,

преодолеть хаотическую текучесть жизни –

значит сделать мир осмысленным .

А. Ф. Лосев

Интерес к имени – личному названию человека – заметен с самых древних времен и не ослабевает никогда. Имя – это своего рода код человека. Тот, кто обладает этим кодом, обладает властью и над самим человеком. Согласно известной загадке, это то, что принадлежит тебе, а пользуются им чаще другие. Должны же мы хорошо знать то, чем мы владеем? На наш взгляд, каждый должен знать происхождение, значение своего имени, черты характера, напрямую связанные, как доказывают исследователи, с именем. Поэтому тема нашей работы – «Тайна имени. Имена учащихся 10 «Б» класса, их значение, происхождение, черты характера».

Цель работы: привить любовь к истории родной страны через знание русских имен, их этимологии.

Для реализации данной цели мы выполним ряд задач:

- изучить историю русских имен;

- выявить этапы становления современной системы имен;

- выяснить происхождение, значение, черты характера наших одноклассников, сформированные под влиянием имени;

- дать советы по выбору имен.

Объект изучения – ономастика.

Предмет изучения – имена учащихся 10 «Б» класса

Научная гипотеза: мы предполагаем, что черты характера, присущие имени(по исследованию ученых), соответствуют его носителю(в данном случае ученику нашего класса).

Специфика изучаемого материала и его анализа обусловила использование в работе определенных методов: метод аранжирования(расстановки поочередности , по степени личной значимости), анкеты «Самооценка», «Самый – самый», «Репка» ( или « Что во мне выросло?»), методика «Выбор» , тест «Незаконченный тезис».

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов родителями, классным руководителем, учителями и самими детьми. Через знание истории русских имен и их этимологии мы привили любовь к истории родной страны, расширили кругозор учащихся нашего класса. Мы считаем, что к древнему девизу «Познай себя» следует добавить «и свое имя» , и уверенны , что только хорошо зная черты своего характера можно корректировать формирование тех или иных черт характера, прогнозировать поведение человека в различных ситуациях.

Работа состоит из введения, первой теоретическое главы, состоящей из 6 параграфов и второй главы, представляющей собой основную часть , исследовательскую, заключения и списка использованной литературы.

Общий объем страниц – 110 страницы

Список литературы включает 15 источников.

История вопроса

Сила имени велика, и это было известно со времен , когда первые люди научились говорить. Они были убеждены , что вся последующая участь человека заключена в его времени. Они полагали , что по имени человека можно на него влиять, например, «наводить порчу». Из-за этого новорожденным давалось два имени, из которых «основное» держали в тайне.

Люди пытались самыми разными способами, изменив имя, изменить и судьбу человека. Римляне , например, писали имя перевернутыми буквами, чтобы вызвать такой же переворот в жизни человека. Так же считается , что женщина , взяв фамилию мужа, начинает новую жизнь. С той же целью артисты и писатели подбирают себе псевдонимы, надеясь на большое везение.

Все это идет, может быть, от неосознанного, но глубокого представления, что с иным именем придет и иная судьба.

Выдающийся русский ученый, философ П.А. Флоренский посвятил закономерности , что каждому имени свойственны определенные черты характера , большую исследовательскую работу «Имена», написанною в начале двадцатого века. Впервые наша страна увидела ее в журнале «Социологические исследования» в 1988 г. Он пришел к выводу, «существует тайное и необъяснимая гармония… между именем человека и событиями его жизни. Имя- тончайшая плоть , посредствам которой объявляется духовная сущность»

В 1014 года в Петербурге вышла книга С.Р. Минцлова "Странное. О влиянии имени на судьбу человек". Проанализировав имена великих русских писателей, композиторов, актеров, военных, исследователь констатирует " Имя не только как бы предрекает человеку выдающееся или теневое положение в жизни, но и до некоторой степени очерчивает заранее его характер. "Таков рок ,тяготеющий над людьми в виде имен" - делает вывод С. Минцлов.

Французский исследователь Пьер Руже , написавший книгу "Влияние имени на жизнь человека" изучал излучение, вибрацию, цвет имени, основные черты характера человека, его носящего, определяет тотемные растения и животных, знак зодиака, соответствующие различным людским именам.

Академик АПН А. Бодалев считает, что между именем и характером существует сложная цепь промежуточных психологических звеньев, которые еще надлежит изучить.

Часто в нашей печати появляются различные сообщения о влиянии имени на судьбу человека. Так, чикагские врачи выяснили, что если у людей смешные имена ,то им приходиться с детства бороться за нормальное отношения к себе. Это отражается на психике и характере. В Англии терапевт Т. Уэстон провел исследование, показавшее, что люди с необычными именами чаще других страдают разного рода психическими комплексами. А люди, у которых имена начинаются с букв последней трети алфавита, в четыре раза больше остальных подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям.

Самым известным исследователем влияния имени на судьбу является Борис Хигир. Впервые о нем было рассказано в газете "Советская культура". Зная имя ,Борис Хигир рассказывал все о человеке , как о своем знакомом. При этом ему совсем не обязательно его видеть. Хигер дает психологические характеристики людям по их именам, отчеству и месяцу рождения с точностью до 90%.

Очень ценно и то, что к своему открытию исследователь пришел самостоятельно. С детства он оказался в цирке, где вначале ухаживал за зверями, а затем тал жанглером.Так он наблюдал за животными. Хигер обратил внимание на тигрицу Эльзу, у которой сменился покладистый характер сразу после того, как сменилась ее кличка. Затем он стал наблюдать за людьми.

Так, По Хигиру, имя. как набор звуков разной высоты и тембра, приводит к возбуждению разных структур лобных долей мозга. А на каждого человека различные звуки или их сочетания действуют по-разному. Эту теорию Хигера поддерживают современные исследователи звуковых вибраций имен Ф. Величко, Л.С. Конева и др.

Как правило, авторы большинства теорий в области влияния имени человека на его судьбу и характер не настаивают на абсолютной истинности своих выводов и оставляют за собой право на исключение из правил.

Имя

Имя — часть речи, дающая название для человека (в этом случае это будет личное имя), продукта (торговой марки или бренда), идеи или концепции, обычно используемая для того, чтобы отличить его от других, принадлежащих к тому же классу.

Имена могут идентифицировать класс или категорию вещей, или определённую вещь либо уникально, либо в некотором заданном контексте. Имена используются также в таких областях деятельности, как программирование (имена переменных, пространства имён).

Имя для определённого объекта обычно называется собственным именем, имя, называющее класс объектов, — нарицательным. Заменитель имени называется псевдонимом.