Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СУВОРОВ ком. деятельность.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
914.94 Кб
Скачать

Н.В. Молоткова, г.А. Соседов

ИЗДАТЕЛЬСТВО ТГТУ

v

Министерство образования и науки Российской Федерации Тамбовский государственный технический университет

Н.В. Молоткова, Г.А. Соседов

ОСНОВЫ

КОММЕРЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учебное пособие

ББК 46я73-5 М75

Тамбов

♦ Издательство ТГТУ ♦

2004

Р е ц е н з е н т

Доктор экономических наук, профессор Б.И. Герасимов

Молоткова Н.В., Соседов Г.А.

М75 Основы коммерческой деятельности: Учеб. пособие. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2004. 152 с.

Учебное пособие раскрывает основы коммерции, необходимые для успешной деятельности в торговом бизнесе в сложной рыночной экономике.

Предназначено для студентов специальности 351300 "Коммерция".

ББК 46я73-5

ISBN 5-8265-0182-0 © Молоткова Н.В., Соседов Г.А., 2004

© Тамбовский государственный

технический университет (ТГТУ), 2004

УЧЕБНОЕ ИЗДАНИЕ

МОЛОТКОВА Наталья Вячеславовна СОСЕДОВ Геннадий Анатольевич

Основы коммерческой деятельности

Учебное пособие

Редактор Т. М. Г л и н к и н а Инженер по компьютерному макетированию М. Н. Рыжкова

Подписано к печати 02.06.2004

Формат 60 × 84 / 16. Бумага офсетная. Печать офсетная

Гарнитура Тimes New Roman. Объем: 8,83 усл. печ. л.; 8,7 уч.-изд. л.

Тираж 400 экз. С. 423М

Издательско-полиграфический центр

Тамбовского государственного технического университета

392000, Тамбов, Советская, 106, к. 14

Введение

Много лет основной фигурой торгового процесса являлся товаровед высшей или средней квалифи­кации. Этот специалист удачно сочетал в себе знания в области товароведения со знаниями и умениями организации торговли.

Однако переход к рыночной экономике в нашей стране изменил спрос на специалистов тра­диционного профиля, которые готовились торговыми вузами России.

Модными стали названия специальностей, заимствованные из зарубежной терминологии – менед­жеры, маркетологи, аудиторы и т.п., назначения которых зачастую представляются неясными руково­дителям торговых организаций и предприятий. В штатных расписаниях коммерческих структур в изо­билии появились должности менеджеров по продаже, менеджеров по закупке товаров, менеджеров по сбыту, менеджеров по рекламе и т.п.

В то же время рыночные условия потребовали подготовки коммерческого работника нового уни­версального типа – инициативного, самостоятельного, предприимчивого коммерсанта широкого профи­ля. Востребованность коммерсанта в современных условиях чрезвычайно широка – в коммерческих, сбытовых и маркетинговых службах предприятий разных форм собственности.

Специалист коммерции в рыночной экономике становится центральной фигурой торгового бизнеса, поскольку выполняет функции по руководству торговым процессом, регулированию хозяйственных от­ношений в сфере закупки и продажи товаров, организации деловых контактов с поставщиками и поку­пателями, по формированию оптимального ассортимента, организации рекламы товаров, контролю ка­чества изделий, обслуживанию покупателей. Это универсальный специалист торгового дела, от резуль­тативной работы которого зависит эффективность работы предприятия или фирмы в целом.

Таким образом, требует значительного пересмотра структура и содержание профессиональной под­готовки специалиста коммерции с учетом требований современного рынка труда и ориентации на рас­тущие потребности экономики.

Дисциплина "Основы коммерческой деятельности" призвана вооружить специалиста, работающего в области коммерции, необходимым минимумом знаний для успешной деятельности в торговом бизне­се, а также раскрыть основы коммерции, без знания которых невозможно вести торговое дело в слож­ной рыночной экономике.