Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русская Лексикология 3 курс.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
10.08.2013
Размер:
295.94 Кб
Скачать

3. Внешние и внутренние заимствования.

Типы иноязычных слов: (1)заимствования, усвоенные языком: 1.структурно совпадающие с иноязычными образцами (футбол), 2.морфологически оформленные аффиксам заимствующего языка (джинсы), 3.с замещением части иноязычного образца рус. элементом (TV-парк) , (2)интернационализмы (робот, спутник), (3)экзотизмы (бунгало, сомбреро), обозначение вещей и явл., связ. с культурой др. стран, (4)иноязычн. вкрапления (кальки, идеоматич. выр-я, перефразы) , (5) кальки (полупроводник, повторяют словообразовательную и смысловую структуру). Иноязычн. слова приходят или с предметом/явлением , кот. они наз-ют или для более короткого обозначения давно сущ-х предметов/явлений, вместо описательных оборотов, иногда для обозначения понятия, которму не было названия в рус. яз. Заимств. связаны с демократизацией рус. яз., интеграцией России в мировое сообщ-во, становлением России как гос-ва, открытого к взаимодейств., но заимств. были всегда как средства межкультурного взаимодейств., обмена инф-ей, сейчас – бунт заимств из англ.яз. Причины заимств.: (по Щербе) 1. стремление к точности передачи лексем/мысли (меценат), 2. недостаточно глубок. владение родным языком,3.психологич. инертность, т.е. заимствования используются как рез-т спешки 4. стремление избежать неприятн. ассоц. (табу), 5. экономия средств (киллер), 6. престиж, 7. новые реалии, 8. экстралингв (демократиз. общ-ва и т.д. (см. выше)). В осн. же яз. пополняется за счёт своих же ресурсов, т.е. внутр-их заимствований. Они связ. с проникновением форм общенародного яз. в литер. яз., это и диалектич. лексика (выстебать), чаще региональные слова, кот. вход. в пассивный словарь носителей языка. Употребление -признак нелостаточного владения рус. литературным языком, они выст-ют как дополнение к норме, могут влиять на литер яз. (Шукшин, Солженицын). Пути вхождения: 1. из худ. лит-ры, 2. через разговорно-просторечную ступень (злюка), 3. из нар. говоров, 4. самостоятельно (безотцовщина), 5. из професс. речи (отредактировать). * непон.

1. Соврем. Русск. Лексикология как наука, её связь с отечественной и зарубежной традицией.

Лекс-я – сравнительно молодой раздел языкознания. В настоящее время она занимает важное место в системе лингвист дисциплин.

Становление рус. лекс-гии относ к советскому периоду ря отеч. Языкознания В её основе с самого начала лежали два фундамент теоретических положения, сформул. В работах Фортунатова, бодуена де Куртене, Шахмотова, Покровского. Идеи социальности яз. И системности, они обусл. Наличие в науке двух направлений:1.Внешнего, социолингвист.2.Внутр., системно–семасиологич.. Предмет и задачи: Первонач. изучались измен. значений слов.Изменение в подходе к лекс-гии связ. с работами Гумбольдта: рассмотрел язык и М, предл. рассматривать язык не только как результат психологической деятельности человека, но и как самую деят. Психол. подход к языков явлениям. 2/2 19в. – Потебня «Мысль и язык», работы Соссюра. Формируются системные представления о языке и лексике (Вайсгерберг). На рус. почве рараб. системный подход: Покровский, Грушевский, Щерба. В совр. лекс-гии м. говорить о полипарадигмах (совмещение разных исследоват. подходов и их взаимод.)1\2 20в. – на ряду с отрицанием значения сущ-ют Пражский fонализм, отстаивал неободимость изучния семантич стороны языка. В 60-е г. Склад-ся Моск. семант школа (Мельчук, Жалковский, Апресян). Модель - смысл. текст - анализ языка от содержания к средствам выражения этого сод-я.На совр. этапе ведущим стал пр-п антропоцентризма.Лекс-гия раздел науки о языке, изуч. яз состав в его соврем состоянии и истор. развитии.Отдел лексикологии в курсе соврем. рус. яз. Освещает современную словарную систему нашей речи , истор. лекс-гии рус. яз., её формирование и обогащение в связи с историей р/я. Фомина М. И. Слово изучается не только само по себе, но и в опр. связи с др. словами, образ. систему лекс. ед-ц.Задачи:1.семасиологич. хар-ка слов2. опред. лексич. ед-ц и их различн. признаки 3. анализ закономерностей отношений слов с др. словамиНапр. Общая лекс-гия (изуч. слов. состава разн. яз).Частная лекс-гия (конкр. яз)В широк. смысле лекс-гия – учение о словах и уст. сочетаниях.В узк. – только слова. Описат. (синхр.) – частная или общая лекс-гия, изуч. лексическую систему в современном её состоянии Историч. (диахронич) – изуч. лексическую систему с ист. ракурсе.Сопоставит. лекс-гия – сопост. лексич систему или её отд. эл-ты с подобными фактами др-х языков. Для полного описания – семасиология (знач. словарных ед-ц.), ономасиология (принципы и закономерности номинации предм. и явл.), этимология, лексикография, фразеология. Соссюр (замкнут. система, измен. знач. слов). Пауль 19 в. – измен знач. слов в рамках сравнит-ист. анализа.Гумбольдт (лекс-гия – рез-т психол. и реч. деят. чел-ка => соврем парадигм.)