Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otd

.pdf
Скачиваний:
63
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
9.99 Mб
Скачать

Новая камера призвана заменить обычный эндоскоп, в котором на конце оптоволоконного кабеля расположена лишь оптика. Эта цветная камера обладает поперечником порядка одного миллиметра, она пригодится в первую очередь в эндоскопии, а также в различных областях техники.

Явление интерференции света лежит в основе многих высокоточных измерительных систем и датчиков перемещения. Интерференция света — нелинейное сложение интенсивностей двух или нескольких световых волн. Это явление сопровождается чередующимися в пространстве максимумами и минимумами интенсивности Использование оптических волокон позволяет сделать такие устройства чрезвычайно компактными и экономичными. В волоконно-оптическом интерферометре интерференция происходит на частично отражающем сколе волокна и внешнем отражателе. Размер чувствительного элемента датчика перемещений, основанного на этом принципе, сопоставим с диаметром волоконного световода, т.е. около 0,1 мм. При этом сам чувствительный элемент помехоустойчив к внешним электромагнитным полям.

6

Излучение лазерного диода 1 вводится в волоконный световод 2 и через ответвитель 3 передается на волокно 4. При этом часть излучения отражается от торца волоконного световода 4, а другая его часть высвечивается в воздух, отражается от зеркала 5 и возвращается обратно в волоконный световод 4. Луч, отраженный от торца волоконного световода, интерферирует с лучом, отраженным от зеркала, и на фотоприемнике 6 регистрируется интенсивность изучения, изменяющаяся

периодически в зависимости от расстояния x0 между торцом световода и зеркалом.

7.14. Оптико-электронные системы измерения температуры (ОЭСИТ)

Развитие средств технического диагностирования во многом определяется возможностью бесконтактного измерения температуры частей машин и механизмов в процессе их функционирования. Техническое состояние подшипников, гасителей колебаний, теплоизоляции кузова, электрических машин и аппаратов других механизмов определяется температурой или перегревом их рабочих частей. Бесконтактное измерение температуры возможно с помощью ОЭСИТ, которые позволяют измерять температуру путем анализа потока теплового излучения от объекта.

Основные законы теплового излучения:

Закон Планка описывает распределение энергии излучения абсолютно черного тела

при температуре Т по спектру длин волн , Ме=dФе/dA1 энергетическая светимость

 

 

,Т С 5е

С2

 

М

е

Т

 

1

 

 

где С1 =3,7415 10-16 Вт м2; С2=1,43879 10-2 м К.

Закон Стефана – Больцмана описывает энергетическую светимость для

 

 

,Т d Т 4

полного спектра излучения

Ме Ме

 

0

 

где =5,66971 10-8 Вт м-2 К-4 постоянная Стефана – Больцмана.

М

е Т

 

 

 

М е Т энергия излучения

Все тела, температура которых отлична от абсолютного нуля, излучают электромагнитные волны во всем спектральном интервале. Спектральный максимум излучения находиться в относительно узком диапазоне частот. При повышении температуры тела спектральный максимум излучения смещается в сторону высоких частот. Закон Голицына – Вина определяет длину волны для максимальной энергии излучения

 

 

 

3000

max

Т

 

 

 

 

 

так как максимум излучения сдвигается влево, его еще называют

законом смещения.

Кроме того, для коротковолновой зоны имеем

обозначив

М

x = /

е

 

 

max;

max

,Т d

1

Т

 

,

 

 

М е

 

4

 

 

 

 

 

 

0

 

 

4

 

 

 

y = Me/ Me max

 

 

 

 

 

 

 

получим удобную для практического использования единую изотермическую кривую, которая приведена на рис. 7.28.

Основные свойства теплового излучения

Тепловое излучение происходит по всему спектру частот от нуля до бесконечности; Интенсивность теплового излучения неравномерна по частотам и имеет

явно выраженный максимум при определенной частоте;

C ростом температуры общая интенсивность теплового излучения возрастает;

C ростом температуры максимум излучения смещается в сторону больших частот (меньших длин волн).

При Т определить:

y

0,8

 

 

 

 

 

3000

 

 

max

Т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M

e max

1,2864 10 15T 5

 

 

 

 

 

0,4

 

 

 

 

 

 

Для заданного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

определить:

 

 

 

 

 

 

 

x = / max

0

1

2

3

4

х

По кривой найти y и

 

 

 

 

 

 

 

Me Me max y

Рис. 7.28 Единая изотермическая кривая

Тепловые приёмники оптического излучения

Тепловые приемники оптического излучения реагируют на энергию, поглощённую чувствительным приёмным элементом. Поглощённая энергия приводит к нагреванию чувствительного элемента и повышению его температуры, которая может быть измерена непосредственно.

Пироэлектрические приёмники основаны на способности

сегнетоэлектрических материалов создавать электрические заряды на своей поверхности при нагреве и деформациях. Приёмники этого типа представляют собой тонкую пластинку, вырезанную из пироэлектрического кристалла, на которую нанесены металлические электроды и слой поглощающей черни. Излучение, падающее на чернь, вызывает нагрев кристаллической пластинки и появление зарядов на электродах. Пироэлектрическим эффектом обладают кристаллы триглицинсульфата, ниобата лития, керамики типа цирконата-титоната бария или свинца и др.

Болометры - приёмники, действие которых основано на изменении физических параметров чувствительного элемента при его нагревании вследствие поглощения потока излучения. Наибольшее распространение получили болометры сопротивления, основанные на зависимости электрического сопротивления металлических и полупроводниковых материалов от температуры. Термочувствительный элемент болометра представляет собой тонкий слой металла (Ni, Au, Bi и др.), поверхность которого покрывается слоем черни, имеющей большой коэффициент поглощения в широкой области длин волн. Полупроводниковые болометры (термисторы) изготовляются из Ge и Si, a также из окислов Ni, Mn, Co. Излучение направляется на один элемент, а другой служит для компенсации изменения температуры окружающей среды и радиационных помех. Для уменьшения порога чувствительности площадь болометрического элемента делается небольшой, а для уменьшения постоянной времени - очень тонкой. Типичные размеры болометра: площадь 0,3 толщина 0,1-0,01 мкм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]