Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kozhevnikova_posobie_po_sots.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Этнические общности.

Слово «этнос» в переводе с греческого означает народ. В современном русском языке толкование его настолько многозначно, что порой бывает трудно выявить, что общего в таких понятиях, как «русский народ», «казачество», «народности Севера», «племена Тропической Африки». С точки зрения социологии – это этнические общности.

Этническая общность – это исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая общность людей, обладающая единством культуры, самосознанием и самоназванием.

Основные признаки этнической общности:

  • природно-биологические. Это внешние, очевидные различия между членами этнических общностей. Так, сложилось представление, что русские чаще всего широколицые и курносые со светлыми глазами и русыми волосами, грузины – с удлиненными лицами, прямыми или горбатыми носами, черными глазами и волосами. Сторонники расово-антропологической концепции считают, что в основе этнических различий лежат расовые признаки. Раса – это категория людей, объединенных по физическим признакам (форма носа, разрез глаз, цвет кожи и др. В науке принято выделять 3 основные расы: европеидную, негроидную и монголоидную. Одним из основоположников расово-антропологической школы был Жозеф Артюр де Гобино. В своем труде «О неравенстве человеческих рас» он пытался обосновать необходимость существования господствующей элиты, и выдвинул теорию, по которой неравенство, связанное с расовыми различиями и вытекающая из него борьба рас является движущей силой развития народов. Наиболее способной к культурному развитию, по его мнению, является белая раса, особенно ее германская ветвь, сохранившаяся в наиболее чистом виде среди аристократии германских народов (светловолосые и голубоглазые арийцы, которых он считал создателями всех высоких цивилизаций). Стремясь к расширению своего влияния белая раса смешивается с другими расами, что, по мнению Гобино ведет к снижению ее способностей и культуры. Это приводит к утрате высшими расами господствующего положения и возникновению демократии, которую Гобино считал худшей формой государства.

Мы не можем считать расовые признаки ведущими при определении этнических общностей. Чистых в расовом отношении этносов в настоящее время вообще нет. Все ныне существующие этнические общности – результат расового смешения. В процессе развития этнических общностей значение этих признаков постоянно снижается.

  • географические или территориальные признаки. Очевидно, что каждый этнос занимает определенную территорию с особым климатом, ландшафтом, флорой и фауной. В начале XIX века в социальном знании возникла географическая школа ( В. Кузен), а в конце XIX века – школа социогеографии (А. де Турвиль). Представители этих школ утверждали, что особенности культуры и быта, сознания народов обусловлены окружающей природной средой. Действительно можно найти множество примеров показывающих воздействие природных условий на особенности этнических общностей. Так, например, климат определял характер одежды и жилища народов. Естественные рубежи (горы, леса, моря) часто играли роль границ, разделявших народы. Однако, можно ли считать географический признак ведущим? Мы знаем, что многие народы длительное время не имели единой территории (евреи) или постоянно меняли места обитания (цыгане), но, тем не менее, сохранили представление о своей общности.

  • хозяйственно-экономические признаки. Признание основополагающего значения экономики в отечественной социологии было связано с учением К.Маркса об экономической обусловленности социальных явлений. Согласно этой позиции, этническая общность характеризуется совместной хозяйственной деятельностью. Как правило, определенный тип экономической жизни действительно присущ этническим общностям. На ранних этапах развития близость по хозяйственному типу была весьма существенной для образования и поддержания стабильности этноса. Однако в современном мире в единую экономическую систему объединяются различные этнические общности. Например, народы Западной Европы, не теряя своего этнического своеобразия, создают общую хозяйственную систему. При всей важности хозяйственно-экономического признака вряд ли его можно считать определяющим.

  • социокультурные признаки ( язык, ценности, традиции, обычаи, нормы, образ жизни, религия, идеология). Большинство современных социологов считает эту группу признаков ведущей. При этом следует иметь в виду, что этнос определяется не отдельным элементом, а всей системой культуры. Для того чтобы считаться русским, недостаточно говорить на русском языке или исповедовать православие. Нужно соблюдать традиции русского народа, разделять его ценности, следовать нормам, вести соответствующий образ жизни.

Каждый народ обладает самосознанием, т.е. осознанием своей этнической общности. Самосознание- важный социокультурный признак этнической общности, заставляющий человека вести себя определенным образом. Этническое самосознание включает в себя гордость за свой народ, переживание его успехов и неудач, ответственность перед ним. Этническое самосознание гораздо прочнее и устойчивее, чем классовое, статусное или профессиональное.

Анализ этнических признаков позволяет сделать следующие выводы:

  • для формирования этнической общности необходимо наличие определенных природно-биологических, территориально-географических и хозяйственно-экономических предпосылок;

  • для развитой этнической общности основными являются социокультурные признаки;

  • наличие этнической общности фиксируется в самосознании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]