Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kozhevnikova_posobie_po_sots.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Социальный контакт и взаимодействие как виды социальной связи.

Система действий и взаимодействий людей образует социальную реальность (общество). Внутренняя логика существования социальной реальности- это развитие от случайных взаимодействий к систематическим, от преходящих, временных ориентиров к постоянным, вечным ценностям.

Люди вступают во взаимодействия, так как зависят друг от друга. Эта зависимость возникает в процессе удовлетворения их потребностей, реализации их жизненных целей и установок. «Я завишу от него в тех случаях, когда конкретные предметы, ценности, которые требуются мне, находятся в его распоряжении».

Социальная жизнь возникает, воспроизводится именно ввиду наличия зависимостей между людьми, которые создают объективные предпосылки взаимодействия людей друг с другом.

Социальная связь – это взаимная зависимость, реализованная через социальное действие, как действие, осознанно осуществляемое с ориентацией на других, с ожиданием соответствующего ответного действия партнера.

Связь всегда взаимна, налична и осуществляема (хотя бы в воображении). В отличие от социального действия, которое представляет собой отдельный, ориентированный «на другого» акт; социальная связь – это процесс обмена социальными действиями между индивидами, двумя и более, включая и ответную реакцию партнера.

Социальная связь имеет сложную структуру. Основные ее элементы:

  • субъекты связи (от 2 до тысяч людей);

  • предмет связи ( то по поводу чего связь осуществляется) например, если речь идет о связи между военными – предмет связи – вооруженная защита страны;

  • механизм сознательного регулирования взаимоотношений между субъектами.

Все эти элементы тесно связаны, скоординированы друг с другом.

Связь может носить:

  • формальный характер (в рамках научных учреждений, кафедр);

  • неформальный (без признания субординации);

  • непосредственная связь – визуальные контакты на личностном уровне;

  • опосредованная – деиндивидуализированная, через этажи опосредования – (президент – сельский житель).

Связь может прекратиться в силу нескольких причин:

  1. изменение, или утрата предмета связи. У одного из оборонных заводов была налажена четкая, хорошо отрегулированная связь с потребителями – государственными организациями. Наличие этой связи придавало уверенность, устойчивость заводу. С наступлением конверсии положение изменилось. Заказчик отказался от закупок. Предмет зависимости исчез, прекратилась и связь, на которую ориентировался завод;

  2. предмет связи сохранился, но имеется несогласие одного из участников связи с принципами ее регулирования. Один из участников склонен выбрать себе другого партнера, взаимоотношения с которым принесут больший эффект. Прежние партнеры или пытаются найти взаимоприемлемый вариант регулирования отношений, или расторгают связь.

Социальная связь может проявляться как социальный контакт или социальное взаимодействие.

Социальный контакт – это единичное (контакт с прохожим), или регулярное (ежедневный контакт с гардеробщицей) действие, не оказывающее существенного влияния на жизнь людей. Связь в контакте поверхностна, имеет мимолетный характер, партнер по контакту может быть легко заменен, отсутствует система сопряженных действий партнеров по отношению друг к другу.

Социальное взаимодействие – систематические, достаточно регулярные социальные действия партнеров, направленные друг на друга и имеющие целью вызвать определенную ответную реакцию со стороны партнера; причем ответная реакция порождает новую реакцию воздействующего.

Взаимодействия могут быть прямыми, непосредственными (например, взаимодействия студентов между собой и преподавателями), опосредованными (ректор вуза взаимодействует со студентами чаще всего опосредованно, вырабатывая стратегию развития вуза, совершенствуя учебную деятельность, подбирая ведущие кадры вуза и т.д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]