Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kozhevnikova_posobie_po_sots.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Социальные группы.

Устойчивое, четко налаженное, предсказуемое для человека единство достигается в социальных группах – устойчивых, самовозобновляющихся комплексах солидарных взаимодействий. Устойчивость связей в группе, в конечном счете, зависит от эффекта вознаграждения, который предоставляет индивиду групповая солидарность. Этот эффект может иметь явный, очевидный или латентный для индивида характер, может проявляться достаточно быстро или через определенный промежуток времени.

В групповых общностях человек как минимум надеется на получение следующей выгоды:

  • объединяясь с другими, координируя свои усилия, идя на жертвы ради общего дела, он надеется решить те свои личные проблемы, которые в одиночку решить невозможно или крайне рискованно;

  • надеется получить в тяжелую минуту поддержку, помощь от многих других, увеличить силу и гарантию ответной помощи;

  • отстаивая авторитет и престиж группы, человек надеется, что достигнутый группой престиж повысит и его авторитет, престиж, значимость со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Все это подчеркивает главное: критерием эффективности любой групповой общности и залогом ее устойчивости является то, насколько вознаграждения, получаемые от группы, превышают затраты, плату за координацию усилий индивидов, готовность жертвовать своими прямыми интересами.

Для группы характерны следующие атрибутивные свойства:

  • наличие единой общегрупповой цели (покупка новой мебели заставляет нас отказаться от реализации личных планов);

  • принятие членами группы основных ценностей, норм, разделяемых группой, формирование «мы-сознания»;

  • устойчивая, самовозобновляющаяся система солидарных взаимодействий членов группы, институционализация групповых взаимоотношений.

Лидер социальной группы – лицо, на котором в первую очередь лежит ответственность за успешное функционирование группы.

Функция лидера –постоянное, регулярное осуществление и отслеживание задач, интересов группы, как единого целого. Он непосредственно несет ответственность за престиж, сплоченность, интегрированность группы. Не имеющая лидера группа представляет собой лишь объединение людей с совпадающими целями, нормами, критериями, которое обречено на распад.

Направления деятельности лидера:

  • осуществление внешних контактов, сотрудничество и противоборство с другими группами, поиск наиболее выгодных внешних связей, отстаивание интересов группы перед вышестоящими организациями, т.е. обеспечение наилучших внешних условий для деятельности групп;

  • реагирование на вызовы внешней среды и выдвижение соответствующих новых идей, целей развития группы в изменившихся внешних условиях, реорганизация солидарных отношений в соответствии с внешними требованиями;

  • программирование, координация деятельности членов группы с целью эффективного решения задач внутригруппового развития, ее отдельных участников, преодоления конфликтов.

Для осуществления этих функций лидеру необходимы определенные интеллектуальные, психо-волевые, нравственно-эмоциональные, физическо-имиджевые ресурсы; он наделяется определенными правами, привилегиями (властью) и немалыми обязанностями.

В рамках формальной социальной группы могут появиться формальный и неформальный лидеры.

Формальный лидер (руководитель) наделяется властными полномочиями официально в соответствии с установленными законом правилами. Он может быть выбран или назначен вышестоящими лицами.

Неформальный лидер наделяется властными полномочиями неофициально, опираясь на признание самой группы. Взаимоотношения формального и неформального лидеров могут быть как конфронтационными, так и сотрудническими. Эффективный лидер, прежде всего, должен соответствовать типу социальной реальности, типу организации социальных взаимодействий. Стили лидерства:

  • авторитарный – строится на безусловном авторитете лидера, принимающего единоличные решения, подавляющего инициативу других, абсолютизирующего контроль над подчиненными. Авторитарный стиль лидерства может быть и вынужденным, когда члены группы малоинициативны, а степень самоорганизации и ответственности низкая;

  • демократический – стремление вовлечь участников группы в управление, поощрение инициативы, совместного обсуждения и принятия решений, контроль присутствует, но неприоритетен. Демократический стиль целесообразен в условиях высокоразвитого личностного развития, высокоорганизованности индивидов;

  • попустительский стиль не является стилем руководства в полном смысле слова. Роль лидера крайне снижена в полном смысле слова – он ограничивается тем, что подписывает документы и присутствует на заседаниях. Группа же фактически остается без руководства. Солидарные связи снижены, фактически имеется не группа, а агрегация людей.

Демократический стиль лидерства возможен и уместен как для руководителя, так и для подчиненных в той среде, где приоритетом является личность, ее независимость, самостоятельность, ответственность. Иными словами, тип лидерства должен быть адекватен доминирующим типам социальной мотивации, принятой в данной среде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]