Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KP2.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
54.1 Кб
Скачать

Методика расчета численности работников, занятых на текущем содержании железнодорожного пути

Введение.

    1. Организационная структура дистанции пути.

Дистанция пути является основным подразделением дирекции инфраструктуры по содержанию пути. На дистанции пути возлагается контроль и надзор за состоянием пути и сооружений, выполнение неотложных и первоочередных работ по текущему содержанию, а также плановых работ, направленных на усиление состояния пути. Основным структурным подразделением дистанции пути является эксплуатационный участок пути под руководством начальника участка (ПЧУ) , или старшего дорожного мастера (ПДС) в составе 3-4 околотков (линейных участков) без линейных отделений. ПЧУ (ПДС) осуществляет руководство участком, планирует совместно с дорожными мастерами, бригадирами пути планово-предупредительные и неотложные работы, контролирует качество их выполнения. При переходе на участковую систему текущего содержания пути организационная структура дистанции пути согласовывается заместителем начальника железной дороги по региону, начальником службы пути и утверждается региональной дирекцией инфраструктуры.

    1. Организационная структура эксплуатационных участков.

Эксплуатационный участок делится на 3-4 околотка, протяженностью не более 40 км развернутой длины главных путей на двухпутных и 30 км на однопутных линиях. Околотком руководит дорожный мастер, основной задачей которого является своевременное и качественное выявление неисправностей и выполнение неотложных работ по их устранению. На околотке создаются бригады численностью 10-12 монтеров пути каждая, в том числе, сигналисты для ограждения мест производства работ путевой бригады, дефектоскопных и путеизмерительных тележек, непосредственно подчиненных ПД. Основными работами текущего содержания пути, в зависимости от сложности их выполнения, руководят согласно пункта 1.7 Инструкции по текущему содержанию железнодорожного пути, бригадиры пути по неотложным работам (ПДБн) и ПД. Для осуществления периодического осмотра и проверки пути на линейном участке железнодорожного пути вводится должность бригадира пути по контролю за состоянием пути, стрелочными переводами, ИССО, ЗП, путевых устройств и рельсовых цепей по графику, разрабатываемому ежемесячно начальником участка и утвержденному начальником дистанции пути, сопровождение путеизмерительных и дефектоскопных тележек. Длина зоны обслуживания ПДБк не более 40 км развернутой длины главных путей двухпутных линиях и не более 30 км на однопутных линиях. ПДБк находятся в непосредственном подчинении ПД. На участках, имеющих высокий уровень надежности технических средств, допускается подчинение ПДБк непосредственно ПЧУ (ПДС). ПДБк несут ответственность за своевременность, тщательность и объективность проверки путей и сооружений, а также за своевременность передачи результатов осмотра и проверки начальнику дистанции пути, начальнику участка, дорожному мастеру по неотложным работам. Для выполнения работ, сопутствующих планово-предупредительной выправке пути с применением комплекса путевых машин, а также других планово-предупредительных работ, выполняемых с применением механизмов и ручного инструмента (регулировка стыковых зазоров, замена негодных шпал и скреплений, дефектных рельсов и др.) на участке создается укрупненная бригада численностью 15-25 монтеров пути во главе с дорожным мастером по планово-предупредительным работам ( далее ПДп).

2. Определение нормы затрат труда для главных, станционных, приемо-отправочных путей, стрелочных переводов.

2.1. Нормы для главных путей составлены в зависимости от грузонапряженности и пропущенного тоннажа в межремонтном цикле, в соответствии с распоряжением №859 р от 02.05.2013 г, на основную конструкцию пути: тип рельсов Р-65, балласт щебеночный, длина рельсов 25 метров, шпалы деревянные, стрелочные переводы марки 1/9 и 1/11 с рельсами типа Р-65, Р-50, Р-43.

Для других конструкций пути и стрелочных переводов, а также условий эксплуатации применяются поправочные коэффициенты к нормам затрат труда работников, занятых на текущем содержании железнодорожного пути (далее Поправочные коэффициенты).

Для учета размера снижения затрат труда при применении машин применяются нормативы снижения трудовых затрат на текущее содержание железнодорожного пути при применении машин (далее - Нормативы снижения трудовых затрат).

2.2. В общем виде расчет затрат труда производится на основе норм и поправочных коэффициентов на условия эксплуатации с учетом снижения численности при применении машин и гербицидов по формуле:

Pтi = Ni * Li * Кэ - Рм,

где:

Pxi – численность работников, обслуживающих участки главного, станционного пути или стрелочные переводы в соответствии с конструкцией, грузонапряженностью, пропущенным тоннажем и условиями эксплуатации;

Ni – норма затрат труда, чел.год;

Li – развернутая длина пути (количество стрелочных переводов) с такими параметрами с исключением протяженности законсервированных путей (количества стрелочных переводов);

Кэ – средневзвешенный коэффициент на условия эксплуатации;

Рм – численность работников, снижаемая при применении путевых машин и гербицидов.

2.3. Определяем класс, категорию, группу пути и схему ремонта, разработанные с учетом технических условий на работы по ремонту и планово-предупредительной выправке пути, утвержденных ОАО «РЖД» распоряжение №859 р от 02.05.2013 г., на основании исходных данных и получаем:

путь 2 класса В группы 3 категории – 2В3;

ремонтная схема – КнВВСВВКн ;

межремонтный тоннаж – 600 млн. т км брутто/км в год;

2.4. Определяем нормы затрат труда работников, занятых на текущем содержании пути, измеряемые величиной чел.-год на 1 км развернутой длины пути или на 1 стрелочный перевод, определяем в зависимости от конструкции пути, грузонапряженности линий, пропущенного тоннажа, эксплуатационных условий :

1) Для главных путей из табл.1:

Nгл.п. = 0,441 (Г=50 млн.т км брутто/км в год, пропущенный тоннаж 550 млн.т км брутто);

2) Для станционных путей из табл.4 – путь звеньевой, шпалы деревянные:

Nст.п. Р65=0,226;

Nст.п. Р50=0,265;

Nст.п. Р43=0,302;

3) Для стрелочных переводов из табл.5:

Nстр.п. = 0,196; – стрелочные переводы типа Р-65 марки 1/9 и 1/11 на главных путях, брусья деревянные, чел.-год на 1стрелочный перевод;

Nстр.п. =0,176; – стрелочные переводы на станционных путях, брусья деревянные, чел.-год на 1стрелочный перевод;

4) Для приемо-отправочных путей из табл.3:

Nпоп = 0,234; – путь звеньевой, шпалы деревянные, рельсы Р65.

Нормы определены с учетом следующих работ:

устранение отступлений, вызываемых сужением или уширением колеи, просадками, перекосами, нарушением уровня и положения пути в плане;

одиночная смена материалов верхнего строения пути;

снятие или замена карточек;

вырезка выплесков;

выправка пути на пучинах;

регулировка зазоров;

оправка балластной призмы;

добивка костылей;

смазка и закручивание клеммных и закладных болтов;

поправка противоугонов;

смазка и закручивание стыковых болтов;

перегонка шпал;

переборка изолирующих стыков;

работы по содержанию земляного полотна и водоотводных сооружений, в том числе вскрытие кюветов для пропуска весенних вод;

содержание охраняемых переездов и путевых знаков;

осмотр пути;

ограждение места работ;

прочие работы (замена пластин-закрепителей, зачистка заусенцев на шпалах, очистка рельсов от грязи, клеймение шпал, шлифовка накатов и т.д.).

Нормы учитывают затраты рабочего времени, связанные с пропуском поездов, очередными отпусками и выполнением государственных и общественных обязанностей. При продолжительности отпусков, предусмотренных законодательством Российской Федерации для районов Крайнего Севера и приравненных к ним районам, производится перерасчет норм затрат труда в порядке, определенном в приказе №200 от 03.12.2010г.

В нормы не включены работы:

по ограждению дефектоскопных и путеизмерительных тележек;

по снего-водо-пескоборьбе;

по содержанию и ремонту защитных заборов.

Нормы разработаны для участков железных дорог с грузонапряженностью до 150 млн. ткм брутто, при осевых нагрузках для вагонов и локомотивов до 250 кН.

При вводе осевых нагрузок более 250 кН вводятся дополнительные коэффициенты.

Планово-предупредительная выправка (далее - ППВ) в текущее содержание пути не включена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]