Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kozhevnikova_posobie_po_sots.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Социализация личности.

Социализация – процесс формирования социальных качеств, свойств, ценностей, знаний, умений и навыков, благодаря которым человек становится дееспособным участником социальных связей, институтов и общностей.

В результате социализации индивид становится полноправным членом общества, приобретает и осваивает социальные статусы и роли.

Все живые существа затрачивают определенную энергию на то, чтобы приспособиться ук окружающей среде. Их действия запрограммированы природой. Чем сложнее организация вида, тем больше усилий ему приходится тратить на процесс адаптации: у насекомых этот период длится от нескольких часов до нескольких дней, у птиц – несколько месяцев, у обезьян – до нескольких лет.

Труднее всего приходится человеку: период его подготовки к самостоятельной жизни занимает около 18 лет ( чем благополучнее общество, тем продолжительнее этот период становления). Его взаимоотношения с окружающей средой не сводятся к процессу адаптации (приспособления), а предполагают активную преобразовательную деятельность. Жизнь человека определяется системой условий, в которую входят как биологические, так и социальные факторы. Потребности человека направлены не только на поддержание физического существования, но и на духовное развитие, общение с другими людьми, творческое самовыражение.

С рождения человек наделен как типичными, так и индивидуальными задатками для усвоения социального опыта и развития личностных черт. Но эти задатки реализуются только в социальной среде. Механизм данного процесса пытались объяснить многие ученые.

Одним из первых выделил элементы социализации ребенка З. Фрейд. По Фрейду, личность включает три элемента: «ид» - источник энергии, стимулируемый стремлением к удовольствию; «эго» - осуществляющий контроль личности, на основе принципа реальности, и «суперэго», или нравственный оценочный элемент. Социализация представляется Фрейдом процессом «развертывания» врожденных свойств человека, в результате которого происходят становления этих трех составляющих элементов личности. В этом процессе Фрейд выделяет четыре стадии, каждая из которых связана с определенными участками тела: оральная, анальная, фаллическая и фаза половой зрелости.

Французский психолог Ж.Пиаже, сохраняя идею различных стадий в развитии личности, делает акцент на развитии познавательных структур индивида и их последующее перестройке в зависимости от опыта и социального взаимодействия. Эти стадии сменяют одна другую в определенной последовательности: сенсорно-моторная (от рождения до 2 лет), операциональная (от 2 до 7 лет), стадий конкретных операций ( с 7 до 11 лет), стадия формальных операций ( с 12 до 15).

Американский ученый Д. МИД определил социализацию как процесс становления социальной самости. Обучение ребенка социальным ролям проходит 3 стадии:

  • подготовительную (1-3 года), во время которой ребенок имитирует поведение взрослых без какого-либо понимания;

  • игровую (3-5 лет), когда дети начинают понимать поведение тех, кого изображают, но исполнение ролей еще неустойчиво: ребенок может воображать себя строителем, через минуту вождем индейцев, затем кондуктором; к пяти годам у ребенка появляется самосознание, и с этого момента его можно считать личностью;

  • идентификации (7-8 лет), когда ролевое поведение становится осознанным и в ребенке обнаруживается способность понимать роли других людей; в этом возрасте игры уже носят организованный характер.

Индивид, проходя последовательно все стадии вхождения в социальные роли, развивает способность видеть собственное поведение во взаимосвязи с другими индивидами и ощущать на себе их реакции. Через осознание ролей, а также чувств, ценностей других людей у личности формируется образ «обобщенного другого». Принимая и усваивая роль «обобщенного другого», индивид формирует «я-концепцию», социальную самость.

Чарльз Кули также отмечал первостепенную роль окружения в формировании личности. Социальное окружение выступает зеркальным «я» личности, мнение окружающих помогает человеку ориентироваться в действиях. Ребенок, лишенный внимания, заботы, любви, испытывает трудности в общении с окружающими, а тот к которому проявляются внимание и любовь чувствует себя комфортно. Это происходит потому, что самооценка индивида формируется под влиянием ожиданий, направленных на него извне. Человек усваивает культурные нормы и социальные ценности, превращает их во внутренние правила поведения. Таким образом, общество формирует индивидов, а они в свою очередь, конструируют общество.

В процессе социализации принимает участие все окружение индивида.

Первичная среда формирования личности включает значимых для человека людей: родителей и других членов семьи, воспитателей. Позже их круг расширяется: учителя, тренеры, друзья, одноклассники. Этих людей называют агентами первичной социализации.

Первичная среда в течение всей жизни человека воспринимает и оценивает человека, прежде всего с точки зрения личных статусов, неформально. Она оказывает огромное влияние на становление и развитие личности и во многом определяет круг интересов и потребностей личности, его взгляды и ценностные ориентации.

Первичная социализация наиболее интенсивно происходит в первой половине жизни. Наоборот, вторичная социализация происходит в зрелом возрасте, когда люди приобретают социальные статусы, осознанно и самостоятельно вступают во взаимоотношения с государством и армией, трудовым коллективом и политическими партиями и т.д. В этот период неизбежны изменения во взглядах человека на жизнь. Люди и организации, которые влияют на вторичную социализацию индивида, называются агентами вторичной социализации.

Индивид заинтересованно относится к окружающему миру и собственной личности, ни на минуту не прекращает сложную душевную работу, занимаясь самообразованием и самовоспитанием. Он постоянно сталкивается с непредвиденными обстоятельствами, незапланированными событиями, ситуациями, требующими нестандартных решений. Это тоже социализация, но она называется непреднамеренной, осуществляется стихийно и нецеленаправленно. Функции агента социализации выполняет сама жизнь.

Между этими двумя видами социализации может не быть смыслового единства: в ходе преднамеренной социализации человеку внушается одно, а жизнь учит другому. В этом случае человек в большей степени будет руководствоваться своим опытом, он может критически относиться к предложениям общества, самостоятельно осуществлять поиск соответствующего его интересам и потребностям круга общения. К сожалению, в ходе этих действий не всегда усваивается положительный социальный опыт. Личность под воздействием социума может не только развиваться, но и разрушаться, например, под воздействием алкоголя или наркотиков. Этот процесс в социологии получил название десоциализации.

Индивид и общество «заинтересованы» друг в друге. Процесс социализации одинаково важен для каждого из них. Значение социализации для личности определяется тем, что человек получает возможность активно строить отношения с общество, реализовать себя и стать его полноправным членом. Значение социализации для общества состоит в том, что на ее основе осуществляется самовоспроизводство общественной жизни, новые поколения усваивают ценности, традиции, опыт, знания предыдущих поколений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]