Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kozhevnikova_posobie_po_sots.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Основания социальной стратификации.

Социальное неравенство упорядочивается социальной стратификацией, представляющей собой сложную систему соотношений социальных статусов между собой. Термин «стратификация» происходит от латинского stratum – слой, пласт и fatio – делаю. Таким образом, встает задача не просто выявить групповое многообразие, а определить вертикальную последовательность положения социальных слоев, пластов в обществе, их иерархию. Социологи едины во мнении, что основой стратификационного строения общества является социальное неравенство. Однако интерпретации способов организации неравенства не одинаковы у представителей различных школ в социологии. Прежде всего, эти различия проявляются в выделении оснований социальной стратификации.

К. Маркс ввел в качестве основания вертикального расслоения общества обладание собственностью, средствами производства. Поэтому его стратификационная структура фактически сводилась к двум уровням: класс собственников (рабовладельцы, феодалы, буржуазия) и класс, лишенный собственности на средства производства (рабы, пролетарии), или имеющий весьма ограниченные права на собственность (крестьяне).

М. Вебер полагал, что К. Маркс упростил картину стратификации, что на самом деле основание анализа социального неравенства должно быть многомерным. Помимо экономического критерия (отношение к собственности и уровень доходов), он вводит такие критерии, как принадлежность к статусным группам и определенным политическим кругам (партиям). По мнению М. Вебера, в обществе статусные группы и политические партии различаются по степени влияния и престижности. Следовательно, вхождение человека в более престижную статусную группу или партию обеспечивает ему преимущественное положение в обществе.

Идея многомерной стратификации в дальнейшем была развита П. Сорокиным, который также указал на невозможность дать единственный критерий принадлежности к какой-либо страте. П. Сорокин отмечал наличие в обществе трех стратификационных оснований: экономического, профессионального и политического.

В современной социологической науке в качестве оснований социальной стратификации выступают четыре основных показателя: доход, власть, образование, престиж. Рассмотрим подробнее основания стратификации.

Доход выражается в количестве денежных поступлений за определенный период времени. Если сумма дохода значительна, он может накапливаться и переводиться в богатство. Богатство позволяет человеку не работать ради зарплаты и может быть передано по наследству. Неравномерное распределение в обществе доходов и богатства означает экономическое неравенство.

Власть – это способность и возможность осуществлять свою волю, определять и контролировать деятельность людей с помощью различных средств: авторитета, права, насилия и т.д. Власть измеряется количеством человек, на которых она распространяется. Власть в современном обществе закрепляется законом и традицией, окружена привилегиями и широким доступом к социальным благам. Власть позволяет контролировать ключевые ресурсы. Овладеть ими – значит получить господство над людьми. Люди, обладающие властью или пользующиеся признанием общества за свои успехи в экономической, политической или духовной деятельности, составляют элиту общества, его высший социальный слой.

Образование – совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, приобретенных в процессе обучения. Образование – основа общекультурной и профессиональной подготовки в современном обществе, одна из характеристик достигаемого статуса. По мере развития общества знание становится все более специализированным и глубоким, поэтому современный человек тратит на образование гораздо больше времени, чем несколько десятков лет назад. Уровень образования определяется не только количеством лет обучения, но и рангом учебных заведений, подтвердивших в установленном законом порядке (дипломом или сертификатом) получение индивидом образования: средняя школа, колледж, университет.

Престиж – общественная оценка значимости, привлекательности той или иной профессии, должности, определенного рода занятий. Самыми престижными во все времена считались профессии, сопряженные с доступом к ценным для общества ресурсам- дефицитным товарам, власти или знаниям, деньгам или информации.

Как правило, все основания стратификации взаимосвязаны: люди, принадлежащие к высшему слою по одному основанию, обычно принадлежат к тому же слою и по другим. Как правило, представители высших экономических слоев одновременно относятся к высшим политическим и профессиональным слоям. Неимущие же, зачастую, находятся в низших слоях профессиональной иерархии. Таково общее правило, хотя существует и немало исключений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]