Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_sud_medicine.doc
Скачиваний:
371
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

2. Врачебная тайна: правовые и деонтологические аспекты.

Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфеденциальности передаваемых им сведений. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме установленных законодательством случаев.

С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использовании этих сведений в учебном процессе и иных целей.

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений

3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством

4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей

5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий

Лицам, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственности в соответствии с законодательством РБ.

Статья 178 УК РБ - разглашение врачебной тайны.

3. Виды ненадлежащего оказания медицинской помощи, их характеристика. Врачебная ошибка и несчастный случай в медицинской практике.

К основным профессиональным нарушениям, за которые предусмотрена уголовная ответственность лиц медицинского персонала, в новом УК РБ относится неоказание и ненадлежащее оказание медицинской помощи больному («Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником» - статья 162).

Новым УК впервые введена ответственность за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее тяжкое или менее тяжкое телесное повреждение или смерть пациента.

Субъектом данного преступления является медицинский работник, т.е. лицо, занимающее должность врача или среднего медицинского персонала и допущенное к занятию медицинской деятельностью в установленном порядке.

Форма вины при данном преступлении - неосторожность, при наличии которой наступает ответственность медицинских работников за ненадлежащее врачевание, повлекшее причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения или смерть. Вина, в том числе неосторожная, является субъективным основанием ответственности. Неосторожная вина медицинских работников может проявляться в виде преступной небрежности, преступного легкомыслия и, как называют отдельные авторы, преступного невежества. Но УК не называет последнего вида неосторожности, поэтому некоторые относят невежественные действия к небрежности, другие считают, что есть основания отнести невежественное врачевание к легкомыслию, для которого существенным признаком является необоснованная уверенность, что общественно опасные последствия своего действия не наступят, третьи полагают, что невозможность (отсутствие) предвидения негативных последствий своих действий по причине невежества отличает преступное невежество и от небрежности, и от легкомыслия. Поскольку в действующем белорусском законодательстве отсутствует понятие, именуемое «невежество», следует исходить из того, что неосторожность (в любом ее виде) при ненадлежащем врачевании характеризуется отсутствием предусмотрительности, внимательности, подобающего отношения к своему профессиональному долгу.

Виды ненадлежащего оказания медицинской помощи:

1) а. преступная самонадеянность б. преступная халантность в. преступная недобросовестность

2) а. ненадлежащие оказание медицинской помощи, повлекшее причиненное пациенту по неосторожности тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения и б. ненадлежащее оказание медицинской помощи, повлекшее по неосторожности смерти пациента либо заражение ВИЧ-инфекцией.

К ненадлежащему оказанию медицинской помощи относят: невыполнение, несвоевременное, некачественное и необоснованное выполнение диагностических, лечебных, профилактических и реабилитационных мероприятий.

Врачебные дела:

1. Уголовно наказуемые (нарушение врачебной тайны, неоказание и ненадлежащее оказание помощи)

2. Уголовно ненаказуемые (нарушения деонтологии, врачебная ошибка, несчастный случай, внезапная смерть)

Врачебная ошибка - это добросовестное заблуждение врача в его суждениях и действиях, если при этом не допущено элементов халатности или медицинского невежества. Различают диагностические ошибки, ошибки в назначении и осуществлении лечения, ошибки в организации медицинской помощи.

Причины возникновения врачебных ошибок:

а) объективные - недостаточное совершенство медицинских знаний о происхождении и диагностике заболеваний; отсутствие необходимого времени для обследования больного, его бессознательное состояние; нетипичное течение заболевания; наличие одновременно нескольких заболеваний, искажающих типичную клиническую картину

б) субъективные - кроются в недостатке опыта.

Несчастный случай - неблагоприятный исход медицинского вмешательства, явившийся результатом неблагоприятного стечения обстоятельств, которые невозможно было предвидеть или предупредить при добросовестном отношении медицинского работника к своим обязанностям (например, ТЭЛА в раннем послеоперационном периоде, наркозная смерть).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]