Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_sud_medicine.doc
Скачиваний:
371
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

3. Классификация механических асфиксий.

Классификация механических асфиксий:

I. От сдавления:

1. странгуляционные (повешение, удавление петлей, руками)

2. компрессионная (сдавление органов брюшной и грудной полости)

II. От закрытия

1. обтурационная (от закрытия дыхательных отверстий рта и носа; от закрытия дыхательных путей инородными телами; от закрытия дыхательных путей жидкостью при утоплении).

2. аспирационная (от закрытия дыхательных путей пищевыми и рвотными массами, кровью).

3. позиционная (смерть на кресте; подвешивание человека со связанными руками и ногами).

4. Странгуляционные асфиксии: определение понятий, секционная диагностика. Призна­ки прижизненности странгуляционной борозды.

Странгуляционная асфиксия - асфиксия, вызванная сдавлением шеи.

Различают 1. повешение 2. удавление петлей 3. удавление руками.

А. Повешение - сдавление шеи петлей, затягивающейся под действием тяжести всего тела или части его. Различают полное повешение - ноги не касаются опоры и неполное – стоя, сидя, лежа.

Классификация петель:

а) по материалу петли: мягкие (ленты, брительки, белье, полотенце), полужесткие (бельевые веревки, тесьма), жесткие (проволока, электрошнур).

б) по устройству: подвижные (скользящие) - в виде кольца, которое может затягиваться, неподвижные (открытая петля) - длина окружности петли остается неизменной.

в)по количеству витков вокруг шеи: одиночные, двойные, тройные, множественные.

г) по расположению узла по отношению к шее: типичное – узел сзади шеи, боковое – узел на боковой поверхности шеи, атипичное – узел спереди.

Как правило, петля на шее имеет косовосходящее направление (в сторону узла петли), что отражается на особенностях генеза смерти при повешении.

Генез смерти при повешении:

а) при положении узла сзади петля сдавливает шею в области подъязычной кости, оттесняя сзади и сверху корень языка; последний прижимается к задней стенке глотки и закрывает просвет гортани.

б) при боковом положении петли корень языка оттесняется в сторону, противоположную местоположению узла также полностью закрывая просвет гортани.

В обеих случаях поступление воздуха в легкие прекращается.

в) при положении узла петли под подбородком дыхательные пути полностью не перекрываются, что, однако, не предупреждает наступление смерти.

В генезе смерти при повешении определяющее значение имеет сдавление сосудисто-нервного пучка шеи. При сдавлении сонных артерий полностью или в значительной степени прекращается доступ артериальной крови к мозгу, что приводит к его острой гипоксии и запредельному торможению сперва коры больших полушарий, а затем и стволовой части мозга. Одновременно в результате сдавления яремных вен при продолжающемся поступлении в мозг крови по позвоночным артериям прекращается или значительно нарушается отток венозной крови из полости черепа и головного мозга, в результате чего повышается внутричерепное давление. Все это приводит к очень быстрой потере сознания. Этим объясняется, что самоосвобождение из петли исключено. Определенное значение в генезе смерти при повешении имеет сдавление блуждающих и верхнегортанных нервов, а также области каротидного синуса. В таких случаях остановка сердца может наступить быстро, а признаки остро наступившей смерти окажутся плохо выраженными.

Секционная диагностика повешения:

а) общие признаки механической асфиксии - см. выше

б) специфические признаки повешения:

Странгуляционная борозда - представляет собой негативный (зеркальный) след петли на шее, образующийся от давления на нее петли. Рельеф, характер дна, ширина борозды и другие ее особенности предопределяются материалом петли, временем нахождения трупа в петле и срока, прошедшего от момента смерти до исследования трупа. Чем жестче петля и чем больше время нахождения трупа в петле, тем больше глубина странгуляционной борозды, интенсивнее цвет - от бледно-синюшного до темно-бурого. Глубина странгуляционной борозды более выражена на стороне, противоположной узлу петли, т.к. именно здесь на шею оказывается максимальное давление. От мягких петель глубина борозды незначительная и сама борозда может быть выражена очень слабо. От жестких петель борозда более выраженная и глубокая, более четко выражен рельеф ее дна.

При типичном расположении петли странгуляционная борозда спереди находится в верхней части шеи на уровне щитовидного хряща либо чуть выше. Чаще странгуляционная борозда бывает открытой (в сторону узла петли), иногда замкнутой (при неподвижной петле, плотно охватывающей шею).

Если образуется неодиночная борозда, то между ее отдельными ходами могут ущемляться тонкие участки кожи в виде узких валиков или гребешков. Нижняя борозда при этом выражена слабее верхней.

Ширина борозды обычно соответствует ширине петли. Если при исследовании борозды на ней обнаруживаются части материала петли (наложения), то они должны быть описаны и изъяты с помощью специальной липкой ленты для криминалистического исследования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]