Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_sud_medicine.doc
Скачиваний:
371
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

16. Основные методики извлечения и принципы секционного исследования головного мозга.

Ход секционного исследования головного мозга:

1. Для извлечения головного мозга голова трупа приподы­мается с помощью подставки. Мягкие ткани головы от од­ного сосцевидного отростка до другого рассекаются через темя. Образовавшиеся кожно-мышечные лоскуты отсепаровываются, заворачивая их вперед и назад, и осматриваются изнутри (отмечаются цвет, наличие кровоизлияний и др.). Надрезаются височные мышцы. При необходимости мягкие ткани сверху вниз отсепаровываются на лице.

2. Выпиливает­ся фрагмент свода черепа, измеряются толщина костей на распиле, а также про­дольный и поперечный размеры черепа (в случаях ЧМТ). Осматривается твердая мозговая оболочка, отмечаются ее цвет, напряженность, наложения и др. Вскры­вается синус твердой мозговой оболочки, определяются нали­чие и состояние крови в ней. Затем твердая мозговая оболоч­ка отсекается.

3. Для освобождения мозжечка затылочные доли головного мозга приподымаются и поперечно рассекается мозжечковый намет. Оттяги­ваются лобные доли и пе­ререзаются черепные не­рвы. Как можно глубже в большом затылочном отверстии пересекается спинной мозг, извлекает­ся головной мозг из поло­сти черепа.

4. Отделяется от свода и основания черепа твердая мозговая оболоч­ка, осматриваются кости.

5. По показаниям (при ба­ротравме, некоторых дру­гих видах травм) для изу­чения структур внутреннего уха с помощью анатомических молотка и долота вскры­ваются пирамиды височных костей. При необходимости из­влекается гипофиз, для чего скалываются отростки турецкого седла, гипофиз изучается на разрезах и изымается для даль­нейшего исследования (гистологического, биохимического). После удаления гипофиза возможно выдолбить окошко в па­зуху основной кости, откуда изымается материал для иссле­дования в случаях смерти в результате утопления (может быть обнаружена вода, содержащая водоросли, планктон, пес­чинки из водоема). Для изучения носовой полости и костей носа, после отсепаровывания кожных покровов, производится сагитальный распил через весь череп; раздвигаются образо­вавшиеся передняя и задняя части черепа, таким образом получается доступ к внутренним структурам внутренних ча­стей носа.

6. Со всех сторон осматривается извлеченный головной мозг. Характеризуется мягкая мозговая оболочка: крове­наполнение сосудов, прозрачность, наличие в ней кровоиз­лияний, гноя и др. Описываются сосуды основания мозга. Оценивается выраженность борозд и извилин полушарий мозга и мозжечка.

Методы вскрытия мозга:

а) способ Вирхова (метод "раскрытой книги"): мозг уклады­вается полушариями кверху; раздвигаются полушария, по краю одного из них на глубину 1,5-2 см рассекается мозолистое тело, таким образом открывая боковой желудочек. Прово­дится разрез от боковых желудочков кпереди и кзади, вскры­вая передний и задние рога желудочков. Последующими раз­резами от лобной доли к затылочной по дуге параллельно поверхности полушария вскрывается вещество мозга. Плос­кость каждого последующего разреза перпендикулярна плос­кости предыдущего. Разрезы проводятся, не пересекая веще­ство мозга под мягкой мозговой оболочкой, таким образом полученные фрагменты позволяют восстановить форму моз­га. Аналогично вскрывается второе полушарие, после чего рассеченный головной мозг напоминает раскрытую книгу. За­тем параллельно столу пересекается мозолистое тело, таким образом открываются третий желудочек и шишковидная же­леза (эпифиз). Приподымается задняя часть мозга, кончиком ножа проводится разрез между полушариями мозжечка, от­крывая четвертый желудочек. Через всю толщу вещества рас­секается каждое полушарие мозжечка. Сверху вниз рассека­ется основание мозга и характеризуются его структуры. За­тем мозг переворачивается основанием кверху, поперечными разрезами изучается мост.

б) способ Флексига: мозг укладывается полушариями квер­ху. От лобных долей к затылочным он рассекается парал­лельно столу на высоте около 3-5 см от основания, получая верхнюю и нижнюю половины мозга. В затылочных долях окончание разреза несколько приподымается вверх, чтобы не пересечь мозжечок, который исследуется но способу Вирхова. При необходимости детального исследования отдельных струк­тур полушарий проводятся дополнительные разрезы.

в) способ Фишера: мозг укладывается полушариями квер­ху. Разрезы проводятся во фронтальной плоскости сверху вниз до основания мозга.

При исследовании мозга должны быть охарактеризованы четкость границы между серым и белым веществом, наличие, характер и количество жидкости в желудочках, особенности сосудистых сплетений и эпендимы желудочков, анатомические особенности структур вещества, какие-либо выявленные патологические изменения (кровоизлияния, инфаркты, кисты и др.) с указанием их ло­кализации в пределах полушарий, долей и поверхностных анатомических структур. В отдельных случаях, когда веще­ство мозга распадается на секционном ноже (при инфарктах, черепно-мозговых травмах, опухолях и др.), для уплотнения вещества и последующего более детального его изучения пос­ле проведения нескольких разрезов по способу Вирхова го-лонной мозг может быть помещен в 5-10%-ный раствор формалина на одни-двое суток.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]