Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_sud_medicine.doc
Скачиваний:
372
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

7. Трупное окоченение: механизм образования, динамика, судебно-медицинское значе­ние.

Мышечное (трупное) окочене­ние - процесс посмертного уплотнения и час­тичного укорочения мышц трупа.

Механизм образование: развитие трупного окоченения связано с посмерт­ными изменениями макроэргического соединения - аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ). При жизни сокращение мышечных волокон происходит в результате повторяющихся процессов образования актин-миозинового комплекса за счет поперечных мостиков между нитями актина и миозина, изменения пространственной кон­фигурации таких мостиков и их последующего распада. При этом нити актина и миозина "скользят" по отношению друг к другу, обеспечивая укорочение мышечного волокна (теория скользящих нитей Хаксли и Хансона). Молекулы АТФ энер­гией собственных связей при расщеплении обеспечивают цик­лический распад и последующее возникновение актин-миозиновых мостиков. Если расщепление АТФ блокировано, актин-миозиновые связи не образуются (не возникают попереч­ные мостики), мышца при этом расслабляется. Поперечные мостики возникают с обязательным участием ионов Са2+. Их концентрация регулируется энергозависимой деятельнос­тью кальциевых насосов под влиянием потенциала возбуж­дения (нервного импульса). Для сокращения мышечного во­локна концентрация Са2+ в клетке возрастает, для расслабле­ния — снижается. Существует мнение, что значение АТФ в сокращении мышечного волокна заключается, главным образом, в обеспечении функции кальциевого насоса. После наступления смерти прекращается поступление кислорода в мышечные клетки и энергетический дефицит некоторое время компенсируется гликолизом. Однако на­копление кислых продуктов в итоге блокирует деятельность ионных насосов и за счет межклеточного Са2+ происходит постепенное повышение его концентрации в клетках. Со­хранившийся в клетках АТФ некоторое времени обеспечи­вает существование актин-миозинового комплекса. Вместе с тем вследствие ишемии ресинтез макроэргических моле­кул не происходит, из-за чего содержание АТФ в мышечных клетках прогрессивно снижается. Когда концентрация АТФ в мышцах достигает минимального критического уровня, актиновые и миозиновые нити оказываются прочно соеди­ненными друг с другом: в мышце возникает состояние трупного (мышечного) окоченения - rigor mortis.

Обычно трупное окоченение выявляется в отдельных группах мышц спустя 2-4 ч после наступления смерти. К 10-12 ч после смерти оно проявляется во всех мышцах тела, максимальная выраженность развивается примерно к концу первых суток. После этого до конца вторых - начала третьих суток трупное окоченение выражено максимально, а затем начинается постепенное уменьшение его интенсивности. Как правило, к четвертым - седьмым суткам окоченение мышц полностью исчезает, т. е. происходит разрешение трупного окоченения. Процессы такого разрешения связаны с аутолизом мышечных клеток и процессами гниения.

Процесс трупного окоченения быстрее развивается в фун­кционально активных при жизни мышцах. При экспертизе трупа обычно исследуют трупное окоченение в жевательной мускулатуре, мышцах шеи, верхних и нижних конечностях. Для этого проверяют подвижность нижней челюсти, сгибают голову и конечности в суставах. Следует отметить, что, появляясь практически одновременно в указанных группах мышц обычно в соответствии с их прижизненной функци­ональной активностью, трупное окоченение становится хо­рошо выраженным последовательно в жевательной муску­латуре, мышцах шеи, верхних, затем нижних конечностях. Это определило понятие "нисходящего типа" развития труп­ного окоченения (по правилу Нистена). В других случаях трупное окоченение может развиваться в ином порядке, определяемом прижизненной функциональной активнос­тью групп мышц.

Разрешается трупное окоченение в разных группах мышц примерно с одинаковой скоростью. Таким образом, умень­шение интенсивности трупного окоченения и его исчезнове­ние быстрее в тех группах мышц, где оно возникло и было интенсивнее в более ранние сроки.

Трупное окоченение, нарушенное механическим путем в процессе его развития (до 10-12 ч после смерти), восстанав­ливается, однако оказывается менее выраженным. При этом чем в более поздние после смерти сроки происходит механи­ческое разрушение трупного окоченения, тем менее интенсив­но оно выражено в последующем. Полностью развитое трупное окоченение в мышце после механического разрушения не восстанавливается.

На скорость и интенсивность развития трупного окоче­нения оказывают влияние особенности процесса умираний, причина смерти, состояние организма перед смертью, а так­же условия, в которых находится труп.

В случаях когда смерть наступает на фоне выраженных судорог (при столбняке, отравлении стрихнином, черепно-моз­говых травмах, эпилептическом припадке), трупное окочене­ние может развиться во всех группах мышц сразу с момента наступления смерти и может фиксировать позу тела в мо­мент ее наступления ("каталептическое трупное окоченение").

Если смерть наступила после тяжелой физической нагрузки и у истощенных голоданием или тяжелыми заболеваниями людей, то трупное окоченение может развиваться в более по­здние сроки и быть слабо выраженным либо вообще отсут­ствовать. Более выражено по интенсивности трупное окоче­нение у трупов хорошо физически тренированных, с развитой мышечной тканью людей. Слабое трупное окоченение наблю­дается у трупов стариков и грудных детей.

При умеренном повышении температуры окружающей среды трупное окоченение развивается и разрешается несколь­ко быстрее (поскольку все биохимические реакции протека­ют быстрее), при пониженной температуре - медленнее.

Трупное окоченение развивается не только в скелетной поперечно-полосатой, но одновременно и в гладкой муску­латуре внутренних органов, а также в мышце сердца. Со­кращение и уплотнение миокарда, наступающее после смер­ти, называют посмертной систолой. Разрешение окоченения в гладкой мускулатуре и в мышце сердца происходит в бо­лее ранние сроки - обычно на вторые сутки после смерти.

Судебно-медицинское значение трупного окоченения:

1) трупное окоченение является достоверным призна­ком смерти;

2) позволяет в определенных пределах устанавливать давность наступления смерти;

3) в некоторых случаях позволяют предполагать причи­ну смерти и особенности танатогенеза,

4) в некоторых случаях позволяет судить о позе тела в момент наступления смерти и о возможных ее изменениях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]