Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_sud_medicine.doc
Скачиваний:
372
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

8. Охлаждение трупа, местное высыхание, аутолиз: причины происхождения, динамика, судебно-медицинское значение.

После наступления смерти, когда процессы терморегуляции прекращаются, температура тела трупа как физического объекта в конечном итоге уравновешивается с температурой окружающей среды. В обычных условиях температура окружающей среды чаще всего ниже температуры тела живого человека, соответствен­но после смерти происходит постепенное остывание (охлаж­дение) трупа. Скорость охлаждения определяется условиями, в которых пребывает тело, а также некоторыми особенностя­ми самого трупа. Быстрее протекает охлаждение, когда труп находится при низкой температуре, ложе трупа представляет собой хорошо отводящую тепло поверхность (бе­тонный пол). Более быстрому остыванию тела способствует также высокая влажность окружающей среды, движение воз­духа (ветер, сквозняки). Имеют значение масса трупа, толщи­на подкожной жировой клетчатки, наличие и характер одеж­ды: медленнее остывают трупы тучных людей, с хорошо раз­витой подкожной жировой клетчаткой, а также когда на тру­пе находится одежда с хорошими термоизолирующими свой­ствами.

Принято считать, что труп человека средней упитаннос­ти (около 70 кг), одетого в легкую одежду (рубашку, брюки), в комнатных условиях (температура около 20 °С, влажность около 50-70 %) остывает примерно на 1 °С за 1 ч первые 6 ч после смерти, а затем более медленно - на 1 °С за 1,5-2 ч. К концу первых суток температура тела и окружающей среды примерно уравнивается. В условиях низкой влажности тем­пература тела может оказаться на 0,5-1 °С ниже темпе­ратуры окружающей среды, что обусловлено испарением вла­ги с поверхности тела. При перемещении остывшего тела из одних температурных условий в другие температура трупа будет меняться в соответствии с новыми условиями его пре­бывания.

В некоторых случаях (при ин­фекционных заболеваниях, смерти на фоне судорог и др.) температура человека в момент наступления смерти может быть выше обычной, достигать 40 °С и более, что приведет к более позднему охлаждению трупа. Кроме того, при опреде­ленных условиях за счет активной деятельности микроор­ганизмов после смерти возможно разогревание трупа (на­пример, при его гниении с участием аэробной термофиль­ной флоры). Разумеется, происходит разогревание и в слу­чае нахождения трупа при повышенной температуры окружающей среды (выше температуры тела живого человека). Измерение температуры трупа имеет значение для определения давности наступления смерти. Его температуру следует регистрировать несколько раз (не менее, чем двукратно) с интервалом в 1-2 ч. Обычным медицинским (ртутным) или электрическим термометром определяют температуру в прямой кишке, ротовой полости, подмышечной впадине. При наличии специальных игольчатых датчиков электротермометра предпочтительно измерять температуру в печени и грудной полости, поскольку в этих местах происходит более равно­мерное ее снижение.

На ощупь сравнивают температуру на различных участ­ках тела. Быстрее остывают открытые и периферические участки тела. В обычных условиях кисти рук становятся холод­ными на ощупь примерно через 1 ч, лицо - через 2 ч.

Судебно-медицинское значение охлаждения трупа:

1) охлаждение тела до 20 °С и ниже является достоверным признаком смерти;

2) охлаждение тела позволяет устанавливать давность наступления смерти;

3) температура тела трупа зависит от причин смерти и условий, в которых находится труп.

Трупное высыхание - подсыхание отдельных участков поверхности тела.

Высыхание хорошо выявляется на участках кожи, где поврежден слой эпидермиса. Прижизненные повреждения эпидермиса (ссадины) хорошо проявляются именно вследствие высыхания. В отдельных случаях даже поверхност­ные ссадины, не выявляемые у живого человека, после на­ступления смерти становятся хорошо различимы к концу первых началу вторых суток после смерти. На глазах трупа, не прикрытых веками, высыхают роговицы, которые при этом мутнеют. Кроме того, на склерах глаз появляются пятна желтовато-коричневого цвета треугольной формы, где основанием треугольника является радужная оболочка, вершиной - уголки глаз (пятна Лярше). Помимо этого, на трупе демонстративно подсыхают открытые слизистые оболочки и не прикрытые одеждой участки покровов тела, где изначально имеется малый слой ороговевающего эпидермиса: красная кайма губ, выступающий из полости рта кончик языка, кожа мошонки, открытые уча­стки головки полового члена, кожа и слизистые оболочки больших и малых половых губ. Высохшие участки в таких случаях несколько уплотняются на ощупь, приобретают бу­ровато-коричневый или буровато-красный цвет, могут напо­минать ссадины. В таких случаях необходимо дифференци­ровать трупное высыхание и ссадины. Для этого при прове­дении экспертизы смоченную теплой водой марлевую сал­фетку накладывают на 10-15 мин на исследуемые участки, при этом подсохшие участки кожи и слизистых приобретают обычный вид.

На месте происшествия при осмотре трупа или при его судебно-медицинской экспертизе могут быть обнаружены участки высыхания, которые не могли образоваться при ус­ловиях, в которых находился труп. В таких случаях воз­можно предположить внешние воздействия на труп после наступления смерти или изменения условий пребывания трупа спустя некоторое время после наступления смерти. Например, при закрытых глазах трупа обнаружение на их белочных оболочках пятен Лярше позволяет считать, что глаза трупа были закрыты некоторое время спустя после наступления смерти. Аналогично, обнаружение подсыхания на прикрытых достаточно плотной одеждой половых орга­нах дает основание полагать, что они сразу после смерти были обнажены и лишь некоторое время спустя после наступле­ния смерти закрыты одеждой.

Подсыхают также участки кожи с посмертными повреж­дениями эпидермиса (например, при неосторожной транс­портировке трупа). Такие участки имеют буроватый цвет и пергаментную плотность на ощупь, что и определило их на­звание - пергаментные пятна. Участки высыхания посмер­тно поврежденного эпидермиса всегда ниже уровня окру­жающей кожи, при их исследовании не определяется при­знаков травматического воспаления. Следует отметить, что пергаментные пятна появляются и на неповрежденных уча­стках кожи, если последние подвергались мацерации вслед­ствие контакта с влажной поверхностью, а затем высохли.

Быстрее образуются пергаментные пятна на коже новорожденных, что связано с недостаточным развитием ороговевших слоев эпидермиса.

Интенсивность процесса высыхания во многом опреде­ляется внешними условиями. Быстрее оно идет при пони­женной влажности и повышенной температуре. Разумеется, во влажной среде высыхания не происходит.

Судебно-медицинское значение трупного высыхания:

1) пятна Лярше являются достоверными признаками смерти;

2) трупное высыхание проявляет имеющиеся малозамет­ные поверхностные повреждения.

3) обнаружение участков высыхания, которые не могли образоваться при условиях, в которых находится труп, позволяет предположить изменение условий пребывания трупа спустя некоторое время после наступления смерти.

Аутолиз - процесс саморазрушения (самоперева­ривания) тканей без участия микроорганизмов. Аутолиз про­исходит в большей степени за счет действия ферментов клеток, способных вызывать деструкцию клеток, в меньшей степе­ни - за счет гидролизующего действия кислых продуктов (органических кислот), которые образуются в клетках вследствие ишемии и обеспечивают внутриклеточный ацидоз.

Быстрее развиваются аутолитические изменения в тка­нях, которые богаты протеолитическими ферментами: в под­желудочной железе, слизистых оболочках желудка и кишечника, мозговом веществе надпочечников и др.

Медленнее развивается аутолиз в мышечной ткани, коже и подкожной клетчатке, веществе мозга и др. Вместе с тем когда такие ткани к моменту наступления смерти испытыва­ют значительное кислородное голодание, то вследствие аци­доза процессы аутолиза в них развиваются быстро. Это мож­но наблюдать, например, в участках с ишемическими инфарк­тами в головном мозге и миокарде, кожи с травматическим отеком.

При аутолизе ткани на вид становятся дряблыми, теря­ют эластичность. При микроскопическом исследовании на­блюдается нарушение границы между клетками, происхо­дит их набухание и распад внутриклеточных структур, раз­рушаются клеточные мембраны, гомогенизируются соеди­нительно-тканевые элементы.

В некоторых случаях аутолитические изменения необ­ходимо дифференцировать с прижизненными патологичес­кими изменениями. Например, явления аутолиза в подже­лудочной железе с венозным полнокровием необходимо отличать от геморрагического панкреонекроза.

Судебно-медицинское значение аутолиза:

1) аутолиз вызывает морфологические изменения в тка­нях, которые в некоторых случаях необходимо дифференциро­вать с прижизненными патологическими изменениями в них;

2) быстро возникающие локальные аутолитические из­менения в тканях указывают на их ишемию перед смертью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]