Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_sud_medicine.doc
Скачиваний:
372
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

2. Выдающиеся судебные медики, их роль в развитии судебной медицины (е. О. Мухин, п. А. Минаков, н. С. Бокариус, м. И. Райский, н. В. Попов).

Мухин Ефрем Осипович - хирург, анатом, физиолог, гигиенист и судебный медик; один из основоположников анатомо-физиологического направления в медицине и учения о важнейшей роли головного мозга во всех процессах здорового и больного организма. Значительны заслуги в разработке самостоятельной русской анатомической терминологии и внедрении в преподавание анатомии и судебной медицины практических занятий студентов на трупах. Заложил основы отечественной травматологии: разработал оригинальные методы вправления вывихов, лечения переломов и иммобилизации конечностей с соблюдением физиологического их положения и фиксацией соседних суставов.

Минаков Петр Андреевич - докторская диссертация на тему: "О волосах в судебно-медицинском отношении". Эта работа принесла Минакову известность, и до настоящего времени считается классическим исследованием и служит настольной книгой для врачей, занимающихся изучением вещественных доказательств. Установил признак наступления смерти от острой кровопотери - образование субэндокардиальных экхимозов ("пятна Минакова"). Открыл нейтральный гематин. Написал ряд работ по токсикологии и антропологии.

Бокариус Николай Сергеевич - советский судебный медик. Много внимания уделял организационно-методической работе, создал кабинет научно-судебной экспертизы, который затем был преобразован в научно-исследовательский институт. Автор 47 работ, руководства по наружному осмотру трупа. В диссертации, посвященной химической природе и судебно-медицинскому значению кристаллов Флоранса, установил химическую структуру этих кристаллов и опроверг утверждение о специфичности реакции Флоранса. Областью научных интересов являлась экспертиза вещественных доказательств. Им предложены проба на сперму и микроскопическое исследование странгуляционной борозды. Организатор и редактор журналов "Архив криминологии и судебной медицины" и Вопросы криминалистики и научно-судебной экспертизы".

Райский Михаил Иванович - доктор медицины, профессор. Защитил диссертацию на тему «К учению о распознании смерти от холода». Организовал первую в СССР периферийную судебно-медицинскую лабораторию по исследованию вещественных доказательств. Автор более 100 научных трудов, в том числе учебника по судебной медицине (переизданного на украинском и болгарском языках). Научные интересы охватывали практически все разделы судебной медицины. Экспертиза огнестрельных повреждений, трупов новорожденных, судебно-медицинская гематология, получение преципитирующих сывороток и др. М.И. Райским было установлено, что преципитины наиболее высокого титра получаются при повторном введении животному чужеродного белка после того, как у него исчезали антитела. Это явление впоследствии стало известно в иммунологии как феномен ревакцинации Райского.

Попов Николай Владимирович - профессор, свыше 50 научных трудов, среди которых главное место занимают исследования в области судебно-медицинской тематики. В 1938 г. под общей редакцией профессора Н.В. Попова вышло первое советское руководство по судебной медицине «Основы судебной медицины». В этом же году им был издан учебник судебной медицины для юридических институтов, в 1940 г. написан учебник для медицинских институтов. Оба учебника выдержали по два издания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]