Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_sud_medicine.doc
Скачиваний:
371
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

4. Изъятие контрольных образцов для сравнительного исследования у лиц проходящих по делу.

Изъятие контрольных образцов крови у подозреваемого осуществляется в условиях процедурного кабинета медработником из пальца или из вены 4-5 мл в специальные пробирки; к пробиркам приклеивают этикетку с указанием ФИО лица, у которого бралась кров, датой взятия крови и подписью лица, взявшего кровь. Пробирку или пипетку обвертывают ватой, помещают в твердую тару и опечатывают. В случаях длительной транспортировки взятую кровь предварительно высушивают на тарелке или чашке Петри, вылив ее на чистую марлю, сложенную в 4 слоя. Высушивание производится при комнатной температуре без доступа насекомых. После высыхания крови марлю помещают в конверт, на котором должны быть обозначены дата забора крови и ФИО лица, у которого она взята. В другой конверт помещают чистую марлю с того же куска на контрольное исследование. Образцы крови в жидком виде должны упаковываться отдельно от вещественных доказательств.

Получение контрольных образцов спермы у лиц, проходящих по делу - нонсенс, т.к. есть современные методы выявления ДНК по крови и т.д. Если все же производят забор спермы по запросу следователя, его осуществляют в присутствии врача или врачом, понятых, следователя. Сперму помещают на марлю, которую затем высушивают.

Изъятие контрольных образцов волос: такое же, как и изъятие волос на месте происшествия (см. вопрос VIII.2).

5. Вопросы, разрешаемые при судебно-медицинской экспертизе крови.

1) Кровь ли это?

а) Ориентирующие методики: проба с бензодиазепином

б) Достоверные методы - основанные на установлении наличия гемоглобина: тонкослойная хроматография, люминисцентная микроскопия, спектральный анализ

2) Определение видовой принадлежности крови: если эритроциты с ядрами - то кровь не человека; реакции преципитации и агглютинации с сывороточными видоспецифическими белками различных видов животных

3) Определение групповой принадлежности (по АВ0, Rh, MNSs-системах)

4) Определение половой принадлежности крови (в ядрах лейкоцитов женщин обнаруживаются небольшие хроматиновые островки, которые выступают из ядра в виде выростов; методика выявления Х и Y специфичных участков молекул ДНК методами молекулярной биологии)

5) Беременна ли женщина? - определяется по наличию ряда гормонов в крови

6) Региональное происхождение крови (из уха, из носа - разная, т.к. содержит клетки и секреты)

7) Определение возраста (младенец или старше года - по различию физических и электрофоретических свойств гемоглобина крови)

8) Определение давности кровотечения - по изучение активности ряда ферментов или путем спектрального анализа, т.к. гемоглобин со временем превращается из оксигемоглобина в гематопорфирин, которые имеют разные спектры

9) Определение количества потерянной крови (1 л жидкой крови дает 211 г сухого остатка)

10) Установить, чья кровь - живого или трупа - основано на определении тканевых ферметов, которые выбрасываются посмертно в периферическую кровь и не встречаются в кровеносном русле живого человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]