Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_inn_menedzh (1).docx
Скачиваний:
308
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
145.52 Кб
Скачать

1 Возникновение и развитие понятия инновация

Исторически понятие «Инновация» имеет весьма отдаленное отношение к экономике. Оно впервые появилось в культурологии и обозначало перенос некоторых элементов одной культуры в другую, затем это понятие закрепилось в лингвистике, а в начале 20 века стало использоваться для обозначения технических нововведений. Термин «инновация» стал активно использоваться в переходной экономике России как самостоятельно, так и для обозначения ряда родственных понятий: «инновационная деятельность», «инновационный процесс», «инновационное решение» и т. п.

Под инновацией, или нововведением, понимается не только внедрение новой технологии и выпуск новой продукции, но и изменения в организации бизнеса, в управлении фирмой, во взаимоотношениях с потребителями и т. д.

Обычно указывается, что первое наиболее полное описание инновационных процессов ввел в экономическую науку Й.Шумлерт в работе «Теория экономического развития» (1911 г.) В то время еще не говорилось об инновациях, а речь шла о «новых комбинациях» изменений в развитии.

Шумпетер выделил 5 изменений:

1 использование новой техники, новых технологических процессов и нового рыночного обеспечения производства, т.е купля-продажа.

2.внедрение продукции с новыми свойствами.

3.использование нового сырья.

4.изменения в организации производства и его материально-технического обеспечения.

5.появление новых рынков сбыта.

В 30-е г. Ш. уже использовал понятие Инновации- это изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности.

Первое специфическое инновационное наблюдение было сделано советским экономистом Кондратьевым в 20-е г 20 в. Он сделал анализ, избранных экономических показателей в рамках 50-60 летнего периода налич-е повторяющихся циклов развития или длинных волн. Эти циклы образуются от базового нововведения и представляют собой множество вторичных соверш-й. В более поздних работах Ш. выводил теорию длинных волн именно из технических изменений, придавая им главную роль.

В период с 30-60 гг 20в. проблематика инноваций оставалась в стороне основ-го потока эконом теории и ее применения в практике. В 60-х г. Ситуация изменилась благодаря ученому Брайту, который обратил внимание на труды Ш, Самуэльсона, происходит рост в этой области.

В нашей стране об Инновации как инструменте и методе соц-эконом развития впервые заговорили в к.70-н. 80 гг. Первые работы носили соц-й характер, причем в основном применялся термин «нововведение», а не «инновация»почти десятилетие проблемы инноваций рассматривались в контексте НТП. В кон.80-90 гг интерес к проблемам исследования в области инноваций активизировались. Наиболее заметной работой того времени считается книга Пригожина «Нововведения: стимулы и препятствия» Под инновацией он понимал-обновление механизмов экономического развития. В настоящее время Инновация — Инновация – это общественный-технический-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий и в случаи, если она ориентируется на экономическую выгоду, на прибыль, её появление на рынке может принести добавочный доход. Следовательно, инновация охватывает весь спектр видов деятельности – от исследований и разработок до маркетинга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]