Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_inn_menedzh (1).docx
Скачиваний:
308
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
145.52 Кб
Скачать

4. Инновация как экономическая категория, критерии Инновации.

Инновация — это термин экономический и социальный и в меньшей степени технический. Ее критерии связаны с изменениями в экономической и социальной среде, в поведении людей, как производителей, так и потребителей. Мера инновации — ее влияние на внешнюю среду. Инновации создают и потенциал действия. Появление и широкое при­менение компьютеров в разных сферах деятельности коренным обра­зом изменило рабочие процессы и быт людей. Более того, всеобщая компьютеризация и развитие сетей передачи информации явились од­ним из решающих признаков (факторов) перехода человечества к по­стиндустриальному информационному обществу, которое определяет дальнейшее его развитие.

Факторы производства и инновации, то, на что в большей степени ориентирована наша экономика, должно быть не целью функции большинства российских социально-экономических систем разных уровней, а средством их роста количества и эффективности.

Коммерческий аспект определяет инновацию как экономическую необходимость, осознанную через потребности рынка. Следует обратить внимание на два момента: "материализацию" инновации, изобретений и разработок в новые техники совершенные виды промышленной продукции, средства и предметы труда, технологии и организации производства и "коммерциализацию", превращающую их в источник дохода.

В соответствии с международными Инновация – это первое практическое применение нового научно-технического (технологического), огранизационно-экономического, производственного или иного решения.

Критерии инновации:

- Новизна;

- Товарность;

- Рыночная востребованность;

- Наукоемкость;

- Статус интеллектуальной собственности;

- Положительный эффект

С помощью критериев можно объяснить феномен инновации, обеспечивающий экономический рост, как конечный результат осуществления инновационного процесса, выраженный в новой товарной наукоемкой продукции, востребованной рынком, защищен как интеллектуальная собственность или ориентированная на положительный эффект.

5. Инновация, инновационная деятельность, инновационное предпринимательство, Инновационный климат.

Инновация – это общественный-технический-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий и в случаи, если она ориентируется на экономическую выгоду, на прибыль, её появление на рынке может принести добавочный доход. Следовательно, инновация охватывает весь спектр видов деятельности – от исследований и разработок до маркетинга.

Новшество – оформленный результат фундамент-х прикладных исслед-ий, разработок или эксперимент-ых работ в какой-либо сфере деят-ти по повыш-ю эффект-ти. Новшества могут оформ-ся в виде: открыт-й, изобр-й, патентов, ноу-хау, понятий и т.п. Для разраб-ки новшества необход-мо провести маркетинг исслед-я, НИОКР, орг-тех подготовку произ-ва, произ-во и оформ-ть рез-ты.

Инновация – конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получение эконом и другого вида эффекта.

Инновация – это изменение, связанное с введением новых элементов, следовательно одним из главных критериев является новизна.

Инновация обеспечивает эконом рост, как конечный результат осуще-ия Инн-го процесса, выраженный в новой товарной наукоемкой продукции, востребованной рынком, защищен как интеллектуальная собственность или ориентированная «+» эффект.

Инновационная деятельность – это процесс, в рез-те которого новый наукоемкий продукт приобретает статус интеллектуальной собственности и товарности.

Инновационное предпринимательство – д-сть, направленная на мониторинг потребителей рынка в инновац-х целях, на освоение и формирование рынка для результатов, полученных в результате Инн-й деят-ти.

Инновационный климат – комплекс эконом-х, организ-ых, социальных, политических, исторических и культурных условий для осущ-ия инновац-ой деят-ти или инновац-го предприн-ва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]