Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_inn_menedzh (1).docx
Скачиваний:
308
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
145.52 Кб
Скачать

26. Особенности деятельности ио разных типов.

Научная организация - это организация, для которой научные исследования и разработки - осн. Вид деятельности. Они м.б.основной деятельностью для подразделений, которые нах-ся в составе организации. Наличие подразделений не зависит от принадлежности организации к какой-либо отрасли экономики, от организац-правовой формы собственности. В России научные организации делят на (по секторам):государственные, предпринимательские, частные некоммерческие организации, высшее образование.

Среди орг.структур инновац-го менеджмента важная роль принадлежит малым фирмам. Небольшой коллектив гораздо быстрее воспринимать и генерировать новые идеи. Венчурный бизнес представлен самостоятельными небольшими фирмами, специализирующимися на исследованиях, разработках, производстве новой продукции. Их создают ученые-исследователи, инженеры,новаторы. Широко распространены в США, Западной Европе, Японии. Венчурные фирмы работают на этапах роста и насыщения изобретательской активности и еще сохраняющейся, но уже падающей активности научных исследований. Венчурные фирмы неприбыльны т.к. не занимаются организацией произ-ва продукции, а передают свои разработки другим фирмам-эксплерентам, патиентам, коммутантам..

Фирмы-эксплеренты работают в рамках этапа максимума цикла изобретательской активности и с самого начала выпуска продукции. Научно-технические разработки имеют приоритетное значение, хотя инновац-й бизнес не является занятием чисто наукой или изобретательством. Когда будешь писать - помни: преподаватель не спит, а только делает вид. Фирмы-эксплеренты невелики по размерам.

Фирмы - патиенты работают на узкий сегмент рынка и удовлетворяют потребности, сформированные под давление моды, рекламы и других средств. Они действуют на этапах роста выпуска продукции и одновременно на стадии падения изобретательской активности. Требования к кач-ву и объему продукции связаны с проблемами завоевания рынка. Эти фирмы прибыльны. Т.к. есть вероятность принятия неверного решения, ведущего к кризису на фирмах необх-ма должность постоянного инновац-го менеджера.

Фирмы-виоленты - обладают крупным капиталом и высоким уровнем освоения технологии. Виоленты занимаются крупносерийным и массовым выпуском продукции для широкого круга потребителей, предъявляющие средние запросы к кач-ву. Виоленты работают в рамках максимума выпуска продукции. Прибыльны. Прибылность - непременное условие деятельности.

Фирмы-коммутанты - занимаются средним и мелким бизнесом, ориентированным на удов-е местно-национ-х потребностей. Действуют на этапе падения цикла выпуска продукции. Их науч-тех-я политика требует принятия решения о своевременной постановке продукции на произ-во, о степени технологической особенности изделия, целесообразных изменения в них согласно требованиям потребителей. Особую роль среди организационных форм, поддерживающие развитие инновационной деятельности играет технопарковые структуры, которые преобразуют входные ресурсы в выходные инновационные услуги. По нарастанию степени сложности их можно расположить так:

  • Инкубаторы;

  • Технологические парки;

  • Технополисы;

  • Регионы науки и технологии.

Инкубатор — сложный многофункциональный комплекс, реализующий широкий спектр инновационных услуг.

Инновационная фирма в зависимости от своего технологического профиля покупает или арендует у инкубатора то или иной набор инновационных услуг, куда входит аренда помещений.

Инкубационный период фирмы клиента длится обычно 2-3 года, реже 5. После этого фирма покидает инкубатор и начинает самостоятельную деятельность.

Технологический парк — это научно-производственный территориальный комплекс с достаточно сложной функциональной структурой, главная задача которого формирование максимально благоприятной среды для развития малых наукоемких фирм. Его структурная единица — центр, а к числу наиболее важных относится исследовательский центр. Инновационный центр, промышленная зона,маркетинговый центр, центр обучения и другие. Каждый из них реализует специализированный набор услуг.

Технополис — это целостная научно-производственная структура, созданная на базе отдельного города, в экономике которого заметную роль играет технопарки и инкубаторы.

Регион науки и технологии охватывает значительную территорию, границы которой могут совпадать с границами административного района. Научно-производственный комплекс представляет здесь именно единое целое потому, что новые технологии, создаваемые в научных центрах, сразу же внедряются в производственном секторе. Здесь функционируют крупные научные учреждения и промышленное предприятие (специализируются на производстве наукоемкой продукции). Сюда же входят производственная и бытовая инфраструктуры, малый и средний бизнес, финансовые институты и так далее.

Другие виды организаций, занимающихся инновационной деятельность:

  • Венчурные фирмы (в переводе — рисковые) — в основном распространены в новейших быстрорастущих наукоемких отраслях. Они являются временными образованиями, создаваемые для решения конкретных проблем (либо внутри крупных фирм — внутренний венчур, либо самостоятельный венчур). Такие фирмы, как правило, небольшого размера и заняты они разработкой научных идей и превращением их в новые технологии и продукты, и создаются с целью апробации, доработки и доведения до промышленной реализации рисковых инноваций. Это очень гибкие и мобильные структуры. Отличаются высокой активностью, которая объясняется прямой личной заинтересованностью работников фирмы и инвесторов в успешной коммерческой реализации, разрабатываемых идей, технологий... с минимальными затратами по возможности.

  • Консорциум — временное объедение крупных компаний или фирм в рамках межфирменной кооперации, предполагающее совместное финансирование, проведение стратегических НИОКР, разработку технологий в течении определенного периода времени. Их отличает хозяйственная самостоятельность участников, обязательное распространение результатов исследований и ноу-хау между ними для дальнейшего самостоятельного производства + участие в их составе университетов. ФПГ (финансовые промышленные группы) — саморазвивающиеся структуры, объединяющие промышленные предприятия, банки, торговые организации, связанные единым технологическим циклом для повышения конкурентоспособности товаров и услуг. Во главе ФПГ управляющая компания, входящая в её состав организации юридически самостоятельная и + высокий уровень технологической и экономической интеграции в случаи реализации инновационно-инвестиционных проектов.

  • Холдинг — форма организации ФПГ, но предполагающая создание материнской и дочерних компаний, где первая владеет контрольным пакетом акций других.

Научные организации — все организации, выполняющие исследования и разработки в качестве основной деятельности, либо имеющие в своем составе подразделения, основной деятельности которых является выползание исследований и разработок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]