Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_inn_menedzh (1).docx
Скачиваний:
308
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
145.52 Кб
Скачать

10.Основные этапы ип и фазы жизненного цикла

Инновационный процесс — это процесс преобразования научного знания в инновацию, состоящий из взаимосвязанных элементов, который обычно обозначают как фазы или стадии инновационного процесса. Как правило, приводят 5 таких фаз:

      1. Наука;

      2. Исследование;

      3. Разработка;

      4. Производство;

      5. Потребление.

На стадии фундаментальных и поисковых исследований происходит зарождение технической идеи, концепции возможного использования новых научных результатов, при этом, если фундаментальные исследования — это базис всех инновационных процессов, источник новых знаний, то прообраз технической и технологической инновационной осуществимости.

Стадия прикладных исследований и разработок включает научно-исследовательские работы и разработок НИР (моделирование и конструкторская проработка) и опытно-конструкторские работы ОКР (разработка действующей модели, лабораторные испытания, создание опытного образца). Результатами инновационной деятельности на предварительном этапе, до выхода на рынок, являются новые научно-технические знания.

Принципиальное отличие технологий от научно-технический идей и фундаментальных знаний и их товарная природа, наличие потребительской стоимости, конкурентоспособности и признаков принадлежности по собственнику.

В зависимости от формы структуризации, результаты здесь могут быть представлены в форме технической документации или в виде объектов промышленной собственности.

Результаты фундаментальных знаний, как правило, не структурированы, не имеют товарной природы.

Распространение результатов инновационной деятельности, полученных на предварительном этапе, происходит в одной из форм:

Диффузия знаний и коммерциализация технологии.

Трансфер технологий — процесс передачи (продажи, обмена) структурированных, обладающих достаточной полнотой знаний, имеющих целью организацию производства конкурентоспособной продукции.

Коммерциализация технологий — форма трансфера, при который потребитель или покупатель выплачивает вознаграждение владельцу (который может быть, а может и не быть разработчиком) технологии в форме и размерах, определяемых договорными условиями. Относят — лицензионные соглашения, контракты на проведение совместных НИОКР...

Диффузия научно-технических знаний — некоммерческая форма трансфера научно-исследовательских знаний — это форма реализуется либо тогда, когда владелец знания не осознает, не имеет возможности или не заинтересован в его коммерциализации, либо тогда, когда само знание являясь фундаментальным не подлежит коммерциализации.

Процесс диффузии имеет двоякую природу. С одной стороны он выступает как элемент промышленного шпионажа, с другой международного научного обмена.

Жизненный цикл продукта (технологии) - это совокупность вре­менных периодов от начала разработки изделия до снятия его с произ­водства н продажи.

Жизненный цикл создания, внедрения новшества (нового изделия или услуги) и его последующая модернизации представляет собой не­сколько этапов:

- функциональные исследования; - прикладные исследования: -ОКР: - внедрение; - рост; - зрелость; - спад.

Жизненный цикл продукта (услуги) рассматривает отно­сительно процесса развития продаж товара и получения прибыли, ко­торый состоит из четырех этапов:

- выведение новшества на рынок;

- рост;

- зрелость и замедление роста;

- упадок.

Этап выведения товара на рынок характеризуется медленным рос­том сбыта выпускаемой продукции из-за:

- технических проблем, связанных с устранением недостатков в производстве товара:

- задержек с расширением производственных мощностей:

- не отлаженной системы сбыта и задержек с доведением товара до потребителя:

- высокой степени неопределенности поведения потребителей.

Основная стратегия фирмы на этом этапе направлена на расшире­ние рынка.

Этап роста - это период быстрого восприятия товара рынком и роста прибыли. Именно на этом этапе у предприятия могут появиться конкуренты с товарами-аналогами или товарами-заменителями, поэто­му важно продлить период роста за счет следующих действии:

- выпуск новых моделей;

- проникновение в новые сегменты рынка;

- введение дополнительных свойств и функций и повышение каче­ства новинки:

- использование новых каналов распределения товара;

- совершенствование рекламной деятельности;

- снижение цен.

Этап зрелости и замедления роста связан с насыщением рынка и замедлением темпов сбыта продукта. Основная характеристика этапа связана с использованием эффекта масштаба производства (выпуска массовой продукции), что позволяет фирме удерживать неизменными объемы выпуска продукции и прибыли и существенно снизить цены.

Этап упадка характеризуется падением сбыта и снижением прибыли. Необходим постоянный анализ показателей товара, вступившего на стадию упадка (объем сбыта, доля рынка, уровень издержек, рентабельность и т. д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]