Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_inn_menedzh (1).docx
Скачиваний:
308
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
145.52 Кб
Скачать

47. Косвенные методы гос поддержки инновац д-ти

Общей тенденцией в гос регулировании сферы науки итехнологий в целом, иособенно прикладных и предконкурентных иннов разр-к (ИР), сегодня явл переориентация спрямых методов на косвенные. Которые наиболее эффективны при условии стабильности и долговременности используемых схем и механизмов. Всё множество косвенных методов стимулирования частных инвестиций в науку можно выделить в 3 группы:

  • Налоговые льготы

  • Льготное кредитование

  • Финансовая поддержка процессов лицензирования гос научно-исследовательских организаций и вузов

Наиболее рыночным инструментом гос рег сферы науки и технологий считаются налоговые льготы, кот зарекомендовали себя как надёжный инструмент гос пром политики. Обеспечивающий не только решение частных эконом задач. Но и рост конкурентоспособности нац экономики. эффективное распределение ограниченных бюджетных ресурсов, привлечениев сферу науки и технологий внебюджетных средств.

Преимущества косвенного гос рег перед прямым можно свести к след:

  • Косвенные методы гос поддержки обеспеч автономность частного сектора

  • Не создают искусственно поддерживаемого государством рынка знаний и нововведений

  • Соц и психолог преимущества косвен рег состоят в том , что получаемые компаниями льготы явл результатом их собств усилий.

Недостатками косвенного метода явл: изменения и дополнения, внесённые в последние годы в систему косвенной гос поддержки науки , в целом свелись к отмене значительной части льгот и преференций, действовавших ранее для научных организаций и к появлению норм, призванных стимулировать научн и инновац активность частного сектора, приток инвестиций в сферу науки и технологий.

48. Правовое рег-е инновац деят-ти

Для развития инновационного предпринимательства необходимо правовое регулирование

Инновационной деят-ти. Необходимо законодательное закрепление статуса научной и инновационной деятельности, прав научных работников и новаторов, механизм выработки и реализации научно-техничуской и инновац политики В этом аспекте важен закон РФ «О науке и гос научно-техн политике». Этот закон определил стратегию, принципы ипорядок формирования гос научно-технич политики, правовой статус научного работника, закрепил виды научных организаций, множественность источников финансирования отрасли, принципы управления научной деятельностью. Взаконе определён порядок формирования и реализации гоа научно-техн политики. Основными целями которой явл развитие, рациональное размещение и эффективное использование научно-технич потенциала.

Важное значение в повышении эффективности инновац де-ти имеет Российское зак-во в области обеспечения и сертификации качества: Закон «О защите прав потребителей». Приоритетным правом согласно данному закону явл право потреб-я на приобретение товаров надлежащего качества, получение информации о товарах и их изготовителях

Смысл и предназначение правового регулирования интеллектуальной собственности закл в охране и стимулировании развития интеллектуального потенциала страны. Учитывая разнообразие объектов интеллект собственности итребований по их охране, правовое регудирование подразделяется на ряд самост функцион сфер: авторское право, промыш собственность, научная соб-ть(закон «Об авторском праве и смежных правах»; «Патентный закон», и т.д.

Среди большинства нормативных актов по правовому обеспечению инновационной деятельности следует отметить, что правовое обеспечение не подкреплено финансами, методиками, информацией. Также правовые вопросы должны быть увязаны с экономическимиЮ управленческими, экологическими, технич и другими вопросами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]