Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ekonomike.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
60.03 Кб
Скачать

1 Объект и предмет изучения экономики

Экономика - это область человеческой деятельности, которая служит удовлетворению человеческих потребностей и является общим объектом для всех экономических наук.

  • объектом экономики выступает хозяйственная жизнь общества, ее экономическая система, целью функционирования которой является достижение выгоды обществом в целом ( например, производственная деятельность предприятия, механизмы формирования и использования основных факторов производства и экономических ресурсов предприятия); объект – процесс общественного производства

  • предметом экономики является выбор субъектами путей удовлетворения собственных потребностей в условиях ограниченных возможностей (деятельность предприятия, процесс разработки и принятия хозяйственных решений); предмет – закономерности, действующие в процессах общественного производства

2 Стадии процесса общественного производства

  • производство, где начинается создание общественного продукта и его движение в общественной экономической системе. На этой стадии происходит образование всего многообразия вещественных и невещественных составляющих общественного богатства.

  • распределение ресурсов и продуктов в соответствии с определенными принципами и законами, существующими в обществе. На этой стадии устанавливается доля каждого индивида, коллектива, региона в потребляемой части общественного производства

  • обмен- происходит доставка каждому участнику общественного производства конкретных благ в соответствии с долей. определенной на стадии распределения, для осуществления общественного производства.

  • потребление. Оно может быть двух видов: производственное и личное. Производственное потребление осуществляется непосредственно в процессе производства, когда предметы труда трансформируются в их противоположность - продукцию труда. В процессе личного потребления каждый индивид потребляет часть общественного продукта, необходимого для удовлетворения индивидуальных потребностей.

3 Типы экономических систем

Экономическая система - это способ организации общества для решения стоящих перед ним экономических вопросов.

  • Традиционная, основана на натуральном хозяйстве. В ней производство, обмен и распределение основаны на обычаях и традициях. Продукты производятся для собственного потребления, разделение труда осуществляется по полу и возрасту, низкий уровень производительной силы. Обмен осуществляется в натуральной форме. Имеется два фактора производства: земля и человек. Используются неэкономические методы принуждения. Удовлетворение потребностей на уровне выживания.

  • Плановая (командная), в основе лежит плановое хозяйство. Существует общественная собственность на средства производства. Для системы характерно централизованное планирование, строгая иерархия управления, оплата производится по труду, а не по результатам труда. Используются некоторые элемента рыночной экономики (деньги, цена, прибыль).

  • Экономика чистого капитализма. Для этой системы характерна частная собственность на ресурсы, использование системы рынка и цен в организации коммерческой деятельности, существует спрос и предложение.

  • Смешанная экономика характеризуется сочетанием элементов чистого капитализма и командной экономики. Товары и услуги производятся как государством, так и частными компаниями. Государство активно участвует в перераспределении доходов, реализации социальных программ, определении законодательных норм экономической жизни, регулирование денежно-кредитной системы.

Экономики в чистом виде не существует, все экономики смешанные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]