Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ekonomike.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
60.03 Кб
Скачать

4 Понятие и структура потребностей

Потребности – объективные нужды людей, удовлетворение которых определяет их существование.

Характеристики потребностей: качественная и количественная(размер потребности) определенность; возобновляемость; интенсивность (актуальность) . Потребность имеет меру – количество потребляемого блага, при превышении которого потребность качественно изменяется.

  • по субъектам (носителям потребностей) - индивидуальные, групповые, коллективные и общественные.

  • по объекту (предмету, на который они направлены)- материальные, духовные, этические (относящиеся к нравственности) и эстетические (касающиеся искусства).

  • по сферам деятельности выделяются потребности в труде, общении, рекреации

  • пирамида Маслоу (первичные - физиологические, в безопасности и защищенности; вторичные – социальные, уважение, самовыражение) потребности в предметах первой необходимости;

  • потребности в предметах роскоши. Чем менее развит производственный процесс, тем более усиливаются потребности первичной группы. К предметам роскоши (например, потребность в дорогих одеждах) относятся различные вещи в зависимости от конкретных экономических условий.

  • потребности, удовлетворяемые материальными средствами.

  • потребности, удовлетворяемые духовными средствами.

5 Виды продуктов труда

Благо – средство для удовлетворения потребностей. Блага могут быть:

  • экономические(ограниченные для общества) неэкономические(свободные) –неограниченные блага(воздух)

  • потребительские (непосредственное удовлетворение потребностей человека )производственные (используемые в процессе производства)

  • частные(блага предоставляются тем, кто за них заплатил) ; общественные блага (предоставляются всем гражданам страны – нац оборона и др)

Товар — любая вещь, свободно участвующая в обмене и способная удовлетворить человеческие потребности, запросы и нужды, которая предоставляется на рынке для привлечения внимания, приобретения и потребления. В роли товара могут выступать не только физические объекты. Всё, что способствует удовлетворению нужды можно назвать товарам. Таким образом, к товарам относят и услуги, предоставляющие собой действия или выгоду, которую может получить потребитель.

Различают потребительские, основные, экстренные; товары предварительного выбора, товары повседневного спроса и еще какие-то

Услуга — действие, выгода или способ удовлетворения потребности, которые одна сторона предлагает другой.

Различают индивидуальные; коллективные, производственные (транспортные, маркетинг, консультативные, банковские, строительные), потребительские (снабженческие, торговые, страховые, туристические, коммунальные, рекреационные), информационные (глобальные сети Интернета и связи), социальные (услуги в сфере культуры, образования, науки, медицины), деловые (консалтинг и др.)

6 Меркантилизм

МЕРКАНТИЛИЗМ - экономическое учение, политика периода раннего капитализма (XVI-XVII в.). Различают ранний и поздний меркантилизм. Наиболее видным представителем раннего является английский экономист У. Стаффорд, позднего - теоретик Т. Мен.

Суть раннего меркантилизма сводится к следующим положениям:

а) богатство общества создается в сфере обращения;

б) главным богатством государства выступают серебряные и золотые деньги; в) во внешней торговле государство должно проводить политику «денежного баланса», ориентированную на привлечение и удержание в стране золота и серебра. В этих целях запрещался их вывоз за границу, торговля валютой была объявлена исключительной прерогативой государства.

Суть позднего меркантилизма состоит в том, что:

а) государство становится тем богаче, чем больше разница между стоимостью ввезенных и вывезенных товаров. Ключевой принцип внешней торговли - больше продавать — меньше покупать. Импорт нужен, но лишь в той мере, в какой способствует росту экспорта;

б) обеспечить это (активный торговый баланс) можно двумя способами: или за счет вывоза из страны только готовых изделий, поскольку от их продажи государство получает больше денег, чем от вывоза сырья, или при помощи посреднической торговли, в связи с чем разрешался вывоз денег за границу под строгим контролем государства. При этом выдвигался принцип: покупать дешевле в одной стране и продавать дороже в другой;

в) для обеспечения активного торгового баланса и захвата внешних рынков необходимо использовать таможенные пошлины, с помощью которых можно поощрять вывоз и ограничивать ввоз товара.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]