Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_inn_menedzh (1).docx
Скачиваний:
308
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
145.52 Кб
Скачать

27. Крупное и малое предпринимательство в сфере инноваций.

К малым фирмам относят те фирмы, которые занимаются предприн-кой деятельностью. В РФ создан комитет по поддержке и развитию малого предпринимательства (следит за размещением на малых предприятиях не менее 15% гос.заказов). Для малого предпринимательства устанавливается ряд льгот. Большое значение для развития инновационного предприн-ва имеет ФЗ "Об упрщенной с\с н\обложения, учета и отчетностидля субъектов малого предпринимат-ва", ФЗ " о внесении изменений и дополнений в закон РФ " о наголе на прибыль предприятий и организаций"". Первостепенное значение для развития инновационного предприн-ва имеет включение расходов на НИОКР в себестоимость продукции.

Главные отличия малых фирм от крупных организаций:1) малые фирмы функционируют под влиянием определенных факторов (а)внедрение микроэлектронной техники, которые не требуют большие производственные площади и стартовые инвестиции; б) принятие законодательных актов по налоговым др. льготам малому предприним-ву; в) гос поддержка рискового венчурного бизнеса; г) чем меньше с\с, тем проще управление; д)повышение интеллект-го уровня научных сотрудников и их стремление к свободе; е) более высокая эффект-ть конечных результатов инновационной деятельности малых фирм и более быстрая отдача инвестиций по сравнению с крупными компаниями и корпорациями.2).наличие сдерживающих факторов (большой риск инвестирования, связанный с малой номенклатурой выпускаемых товаров; отсутствие производственного потенциала и т.д.), которые вынуждают их влияться в более крупные организации, либо расширяться, либо закрываться.3). основная масса инновац-х малых фирм работ-т на стадии НИОКР.

Фирма с численностью до 100 чел-к осущ-ет в 4 раза больше нововведений, чем фирма с числ-тью от 100 до1000 чел-к и в 24 раза больше, чем компания с числ-тью свыше 1000.

По состоянию развития малые предприятия бывают: 1.на начальной стадии иннов-го процесса ( их продукт нах-ся на уровне идеи) 2.на стадии развития инн-го процесса.

28. Венчурные фирмы.

Венчурные фирмы(рисковые) в основном расположены в новейших быстрорастущих наукоемких отраслях. Они являются временными образованиями, создаваемые для решения конкретных проблем. Такие фирмы небольшого размера. Занятые разработкой научных идей и превращением их в новые технологии и продукты, они создаются с цедью апробации, доработки и доведение до промышленной реализации своих рисковых инноваций. Современные венчурные фирмы представляют собой гибкие и мобильные структуры, корорые отличаются очень высокой и целенаправленной активностью, что объясняется прямой личной заинтересованностью работников предприятия и инвесторов в скорейшей успешной коммерческой реализации разрабатываемой идеи, технологии, прчем с минимальными затратами.Венчурный бизнес представлен самостоятельными небольшими фирмами, специализирующимися на исследованиях, разработках, производстве новой продукции. Их создают ученые-исследователи, инженеры-новаторы. Широко распространены в США, Западной Европе, Японии. Создание венчурных фирм предполагает наличие:1)идеи инновации- нового изделия технологии 2) предпринимателям, готового на основе предложенной идеи организовать новую фирму 3) рискового капитала для финансирования. Венчурные фирмы м.б. 1)собственно рисковый бизнес 2) внутренние рисковые проекты крупных корпораций. Венчурное финансирование осущ-ся в 2-х формах - путем приобретения акций новых фирм, либо предоставлением кредита различного вида, обычно с правом конверсии и в акции. Данная форма инвестирования предполагает: 1.долевое участие инвесторов в капитале компании. 2. Предоставление средств на длительный срок 3.Активную роль инвестора в управлении финансируемой фирмой. Венчурные фирмы работают на этапах роста и насыщения изобретательской активности и еще сохраняющейся, но уже падающей активности научных исследований. Венчурные фирмы неприбыльны т.к. не занимаются организацией произ-ва продукции, а передают свои разработки другим фирмам-эксплерентам, патиентам, коммутантам. Венчурные фирмы м.б. дочерними у более крупных фирм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]